El TC calienta motores: estos son los grupos de entrenamientos y los cuartos de clasificación
La actividad de la primera fecha de Turismo Carretera comenzará a las 12.30 en el autódromo de Viedma, con la presencia de 45 pilotos, entre los que se encuentran los regionales José M. Urcera y Camilo Echevarría.
La actividad comenzará con un entrenamiento, que se dividirá en dos grupos, cada uno de 30 minutos.
A partir de las 15.05 se cumplirá la primera tanda de clasificación, con 8 minutos para cada grupo.
Entrenamientos
Grupo A
1 Canapino, Agustín
2 Ardusso, Facundo
3 Di Palma, Josito
4 Ledesma, Christian
5 Mazzacane, Gastón
6 Lambiris, Mauricio
7 Urcera, José M.
8 Trucco, Juan M.
9 Castellano, Jonatan
10 Spataro, Emiliano
12 Ortelli, Guillermo
14 Gini, Esteban
15 Rossi, Matías
17 Moriatis, Emanuel
18 Angelini, Juan M.
19 Fontana, Norberto
20 Okulovich, Carlos
22 Santero, Julián
24 Ponce de León, Gabriel
68 Werner, Mariano
98 Bonelli, Nicolás
101 Ugalde, Lionel
111 Silva, Juan M.
Grupo B
26 Ebarlín, Juan J.
27 Gianini, Juan P.
32 González, Nicolás
33 Echevarría, Camilo
36 Pernía, Leonel
43 Dose, Christian
44 Diruscio, Sebastián
47 Mulet, Leandro
53 Catalán Magni, Juan T.
55 Mangoni, Santiago
63 Bonelli, Próspero
75 Alaux, Sergio
77 Bruno, Juan M.
79 Nolesi, Mathías
88 Trosset, Nicolás
99 Jalaf, Matías
113 Ventricelli , Luciano
116 Ruggiero, Alan
124 Pezzucchi, Nicolás
133 Aguirre, Valentín
144 Savino, José
157 De Benedictis, Juan B.
Clasificación
Primer cuarto
1 Canapino, Agustín
2 Ardusso, Facundo
3 Di Palma, Josito
4 Ledesma, Christian
5 Mazzacane, Gastón
6 Lambiris, Mauricio
7 Urcera, José M.
8 Trucco, Juan M.
9 Castellano, Jonatan
10 Spataro, Emiliano
12 Ortelli, Guillermo
111 Silva, Juan M.
Segundo cuarto
14 Gini, Esteban
15 Rossi, Matías
17 Moriatis, Emanuel
18 Angelini, Juan M.
19 Fontana, Norberto
20 Okulovich, Carlos
22 Santero, Julián
24 Ponce de León, Gabriel
68 Werner, Mariano
98 Bonelli, Nicolás
101 Ugalde, Lionel
Tercer cuarto
26 Ebarlín, Juan J.
27 Gianini, Juan P.
32 González, Nicolás
33 Echevarría, Camilo
36 Pernía, Leonel
55 Mangoni, Santiago
63 Bonelli, Próspero
75 Alaux, Sergio
99 Jalaf, Matías
116 Ruggiero, Alan
144 Savino, José
Cuarto cuarto
43 Dose, Christian
44 Diruscio, Sebastián
47 Mulet, Leandro
53 Catalán Magni, Juan T.
77 Bruno, Juan Martin
79 Nolesi, Mathías
88 Trosset, Nicolás
113 Ventricelli , Luciano
124 Pezzucchi, Nicolás
133 Aguirre, Valentín
157 De Benedictis, Juan B.
Comentarios