Municipales

Nuevo sistema de recolección de basura en Neuquén

El municipio comenzó a reemplazar el tradicional cesto por contenedores. A partir de hoy es implementado en la zona comercial del Bajo. En abril se instalarán de manera rotativa en los distintos barrios.

Foto Yamil Regules.

Foto Yamil Regules.

miércoles 21 Mar 2012 | 21:5

El intendente Horacio Quiroga presentó, junto al gerente de operaciones de la empresa concesionaria del servicio de recolección de basura (Cliba), Rubén Britos, el nuevo sistema que es implementado, en una primera etapa, en la zona comercial del Bajo.

El proyecto, que consiste en la colocación de contenedores reemplazando a los cestos de basura, ya fue implementado en el sector Alta Barda, 14 de octubre y Copol, y ahora se extenderá al resto de los barrios de manera progresiva comenzando por el bajo comercial.

A partir de hoy comenzaron a colocar 50 contenedores en un radio comprendido por las calles Perito Moreno-Alcorta y Mitre-Sarmiento, entre Láinez y Tierra del Fuego. Y en abril se instalarán de manera rotativa en los distintos barrios.

"Los canastos generan contaminación visual y más trabajo para quienes realizan ese servicio todos los días. Por eso los objetivos son organizar la recolección a través de un solo contenedor para reemplazar por los tachos que están en ambas manos y en toda la longitud de cada calle", explicó Quiroga.

El siguiente es el cronograma de instalación que se realizará de manera rotativa en los distintos barrios:

UBICACIÓN CONTENEDORES PRIMER SEMANA DEL MES

Provincias Unidas: Virgen de Lujan y Colonia Alemana, Virgen de Lujan y Río Colorado, Formosa y Borlengui.

Anibal Sapere: Río Pipirí (casa Nº403), Coronel Suárez 1983, Julio de Caro (dúplex Nº13).

Villa Farrel: Juan XXIII y Río Diamante (Sede Vecinal), Juan XXIII 1200, Colombia y Río Atuel.

Mariano Moreno: Tandil 155 (Sede Vecinal), Pellagatti y Mitre, Luis Agote, entre Perito Moreno y Mitre.

Manuel Belgrano: Pasaje Los Naranjos y Verzegnassi, Loncopué y Lamarque, Copahue y Amaranto Suárez, Santa Cruz y Montevideo.

Confluencia Rural: Limay Mahuida y Estado de Israel, Estado de Israel y Richieri, Copahue y Los Álamos (sobre Copahue), Chocón y Los Álamos (sobre Los Álamos)

Confluencia Urbana: Correntoso y Cerro Catedral (Sede Vecinal), Copahue y Lago Argentino, Saturnino Torres y Pomona, Sierra Grande y Lago Argentino, Paimún y Las Grutas, Aluminé y Copahue, Darwin y Lamarque.

Villa María: Esquiú 256, entre Misiones y La Pampa, La Pampa 1183, Chocón 34 (Sede Vecinal).

UBICACIÓN CONTENEDORES SEGUNDA SEMANA DEL MES

Villa Florencia: Lanín y Remigio Bosch, Intendente Carro y Remigio Bosch, Namuncurá y Chaneton.

Don Bosco II: Palpalá y Patquia, Palpalá y Candelaria, Chepes y Domene, Remigio Bosch y San Rafael, Tupungato y Soldado Desconocido, Ignacio Rivas y Houssay.

Limay: La Plata y Chaneton, Intendente Mango y Houssay, Palpalá y Ambrosetti.

Bouquet Roldán: Paso de los Indios 173, casa Nº 254, Paso de los Indios 248, Remigio Bosch 395, casa Nº 80.

La Sirena: Ignacio Rivas 495, Pehuenche y Belmonte (esquina baldío), Eva Perón (playón).

Valentina Norte Urbana: Oficina Pucara al lado del tanque de agua (Carnaghi), Honduras 6121 (Barreneche), Jamaica 210 (Aeroclub), Honduras 7070 (Las Américas), Casa Nº 387 (Sector Ferroviario).

Valentina Sur Urbana: Mza "U" y "B", calle Pedro Cabrera, Mza. "G" calle El Sol (Plan 120 Viviendas) Mza. "T" y "R" calle Carmen Cid, Mza. "5? Lote Social, Mza. "24 y 25? 3ª etapa de viviendas, a dos cuadras del SUM, Mza. "A" calle Cuyo.

UBICACIÓN CONTENEDORES TERCER SEMANA DEL MES

Cuenca XV: Mza. 24 Casa 14 (esq. Fuentealba), Mza. 18 Casa 7, Trabajadores Estatales Neuquinos y 1 de Enero.

HI.BE.PA: Necochea y Lago Muster, Lago Muster frente a Mza.19, 22 de Febrero y Néstor Barros, Racedo y Novella.

Gran Neuquén Norte: Novella y Venado Tuerto, Mza. 23 Lote 11 Toma Norte (Gabriela Riqule), Río Gallegos y LG Tomas, Mza 13 Lote 15 Toma Norte (Soto Marisa).

Gran Neuquén Sur: Colibrí y Olivares, Atahualpa II SUM Mza "H" Lote 7, Río Gallegos y Maihue (CPEM 40).

San Lorenzo Norte: Mza 83 y 82 calle Eduardo Cortez Rearte, Mza. 14 y 16 entre calle Río Gallego, Mza 86 y entre 87 en calle Olivares.

San Lorenzo Sur: Racedo (al final) y Antártida Argentina, Pastor Pluis y Joaquín Pardo, Plaza Ruca Che calles Castilla y Antártida.

Canal V: Río Gallego y Pilar, Venado Tuerto y Puerto Gaboto, 12 de Septiembre y Estramadura (Sector San Andrés).

Huiliches: Nogollá y Moritán (Plazoleta), Paso de Los Andes y Aurelio García, Automóvil Club (esquina de vidrios Lacar).

Unión de Mayo: Asamblea y La Florida (esquina), Jarillal 848, Los Copihues y República de Italia, Juan Paso y Abrazo de Maipú.

UBICACIÓN CONTENEDORES CUARTA SEMANA DEL MES

Gregorio Álvarez: EPET Nº 3 calle 22, calle 21 y 17, calle 34, calle 15 (frente a la UAF).

El Progreso: 20 de Junio y Roca, Aravarco y Chajarí (sobre lado plaza Centeno), Manuel Rodríguez y Galarza (mano escuela), Gobernador Peri y Canaan Sapag (sobre Peri).

Villa Ceferino: Víctor Guerrero y Colihu (Pto Arg.), Verón y Los Surgentes, Huertas Comunitarias (Víctor Guerrero), Ruca Choroy y Sanchez, Pedro Noreno y Trepa.

Bardas Soleadas: Aravarco y Sauco (al final del cementerio), Huechulafquen y David Abraham, Canelo y Catriel (placita).

Islas Malvinas: Castelli y Emma Mza. "B" Lote 1, Dr. Ramón y Pringles, El Antu y Abraham, Batilana y Magaldi, Ruca Choroy y Abraham (esquina Mza. 23).

Ciudad Industrial: calle 6 y 9 (plaza), calle 11 y 1 (por la 1), calle 4 peatonal 21 (plaza), Sector B calle 10 casa 1.

Melipal: Sector 1099 viviendas Kilka y Hualcupen, Lagos del Sur y Novella, Radal (casi esquina Alicura), Nehuen y Michacheo Mza. 19 casa 21 (Maronese 1º etapa).

Seguí leyendo

Blogs

Ver todos

Servicios

TAPA DEL DIA





Afip

Seguinos en Facebook

Seguinos en twitter