Un simulador muestra cómo será el voto electrónico en Neuquén Capital
Se trata de una página que contiene un instructivo interactivo para realizar el sufragio electrónico el próximo domingo.
La justicia neuquina elaboró un instructivo que simula los pasos que hay que efectuar para votar en del Sistema de Boleta Única Electrónica.
Ingresando a sitio: http://neuquen.votar.com.ar podrás entender paso a paso, las opciones que verás en la pantalla de la computadora que estará en el cuarto oscuro.
El próximo 22 de octubre, la ciudad de Neuquén tendrá un sistema mixto de elección. Mediante el tradicional sistema de boleta de papel, se elegirán diputados nacionales, y mediante voto electrónico se elegirán concejales para la ciudad.
Kr3b6-JEzYg
La carrera para ocupar las nueva bancas que se renovarán en el Concejo Deliberante de Neuquén capital avanza con la presentación de las listas que pidieron ser oficializadas.
El Poder Judicial de Neuquén publicó doce listas en total que, de ser aprobadas dentro de un plazo de 10 días, competirán en las elecciones se realizarán el 22 de octubre, de forma simultánea con las de diputados nacionales.
Ese domingo se aplicará un sistema mixto: boletas electrónicas para elegir a los concejales y de papel, para los tres representantes en el Congreso nacional.
Te puede interesar Neuquén mira a Salta: el cuarto oscuro mixto pasó el primer examen
Las Listas:
Frente de Izquierda:
-Patricia Jure
-Manuel Sánchez
-Natalia Hormazabla
Frente Neuquino:
-Fernando Schpoliansky
-Teresa Rioseco
-Miguel Demis
Movimiento Popular Neuquino:
-Alejandro Nicola
-Vanina Merlo
-Juan Luis Ousset
Movimiento de Unidad Popular:
-Caludio Vasquez
-Ana María Iturriaga
-Matías Sanz
Lista Ciudadana:
-Ricardo Dougall
-Nora Sellares
-Raúl Toribio
Izquierda al Frente por el Socialismo:
-Lucas Ruiz
-Sasha Avilés Otton
-Enrique Rojas
Unidad Ciudadana para la Victoria:
-Marcelo Zuñiga
-Nora díaz
-Héctor Cuevas
Frente Social y Popular por la Dignidad:
-Jorge Tobares
-Liliana Pizzolato
-Jorge Salas
Cambiemos:
-Guillermo Monzani
-Karina Montecinos
-Mario Lara
Libres del Sur:
-María Eugenia Mañueco
-Jorge Peralta
-Leticia Mazzuca
Un País Frente Renovador Neuquén + A:
-Sebastián Gamarra
-Anahí Ruarte
-Luis Martínez
Integración Neuquina:
-Elias Penrroz
-Isabel Barriga
-José Montecino
Comentarios