Agendate las actividades en la 3° Feria Patagónica del Libro, en Roca
Con interesantes propuestas comienza este miércoles.
literatura
La 3º Feria Patagónica del Libro “Por la cultura de la lectura”, organizada por Fundación Cultural Patagonia, se desarrollará entre el 6 y el 10 de agosto de 2014, en el Espacio Cultural de Fundación Cultural Patagonia (San Luis 2085); y el Centro de Seminarios y Convenciones de la institución (San Luis 2080) de Roca.
Los horarios de la Ferian serán: miércoles a viernes: de 15 a 21. Sábado y domingo: de 9,30 a 12,30 y de 15 a 22.
Mirá el cronograma:
Miércoles 6 de Agosto
15: Apertura del Paseo de Exposición y Venta de Libros en el Espacio Cultural de FCP.
16,30: Inauguración oficial de la 3º Feria Patagónica del Libro con las palabras de María Cristina Ramos (Neuquén). (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
17,30: Presentación del libro “Gracias a Demi soy fuerte como un guerrero”, Facundo Drujera (Roca); y la Revista Digital “Tomate”, Ana Gabes, Cintia Fernández, Franco Martínez y Mariano Lapponi (Villa Regina). (Espacio Cultural).
18: Conferencia: Rafael Spregelburd (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
19,30: Conferencia: “Juan Gelman. Compromiso con la poesía y la realidad”, Pablo Montanaro (Neuquén). (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
21: Cierre
Jueves 7 de Agosto
15: Apertura
15 a 18: Taller para docentes: “Una caja llena de…” (Itinerarios de lectura y conversaciones literarias), Claudia Ferrarino (Chimpay). (Aula 2, Centro de Seminarios y Convenciones).
15: Actividad infantil: Espectáculo del Teatro de Títeres de FCP (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
16:30: Actividad infantil: “Cuentalegría presenta: cuentos en teatro de papel”, Verónica Harlein (Viedma). (Sala 4, Centro de Seminarios y Convenciones).
17: Presentación del libro “Método Morello para no separarse”, Claudio García (Viedma). (Espacio Cultural).
17: Taller de Creatividad literaria, Norberto Landeyro (Roca). (Biblioteca Roca).
17,30: Presentación de libro “Será dos”, Elena Paso (Roca). (Espacio Cultural).
18,30: Presentación de libro “Amuyu kudehue. Juegos para seguir jugando”, Elda Durán (Córdoba). Presenta Juan Raúl Rithner (Espacio Cultural).
18,30: Actividad infantil: “La hora del cuento: el placer de leer con los niños”, Irene Corradi de la Biblioteca Popular Roca (Aula 4, Centro de Seminarios y Convenciones).
19,30: Conferencia: Gabriel Kessler (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
21: Cierre
Viernes 8 de Agosto
15: Apertura
15: Taller para docentes: “Motivar la escritura”, Silvia Sánchez y Clara Vouillat (Roca). (Aula 2, Centro de Seminarios y Convenciones).
15: Actividad infantil: Espectáculo del Teatro de Títeres de FCP (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
16:30: Actividad infantil: “Cuentalegría presenta: cuentos en teatro de papel”, Verónica Harlein (Viedma). (Sala 4, Centro de Seminarios y Convenciones).
17: Presentación de libro “Mujeres de la historia, un paisaje en la memoria”, Graciela Rendón (San Martín de los Andes). (Espacio Cultural).
18: Presentación del libro “Construcción de la memoria. Conversaciones sobre dictadura y genocidio”, Pablo Montanaro (Neuquén) (Espacio Cultural).
18,30: Actividad infantil: “La hora del cuento: el placer de leer con los niños”, Verónica Ramírez e Irene Corradi de la Biblioteca Popular Roca (Aula 4, Centro de Seminarios y Convenciones).
18,30: Presentación de “El arte en los confines”. Tema: Investigación en Artes, Área de Investigación en Artes IUPA, Celeste Belenguer y Bettina Pinto Aparicio. (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
19: Presentación de libro “Tucuras”, Gustavo De Vera (Chubut). (Espacio Cultural).
19,30: Charla debate “Gimnasia para la mirada”: Istvansch (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
21: Cierre
Sábado 9 de Agosto
9,30: Apertura
9,30 a 12,30: Taller de María Cristina Ramos (Neuquén). (Aula 2, Centro de Seminarios y Convenciones).
11: Actividad infantil: “Guardacuentos” de María Elisa García y Quillen López Alaniz (Neuquén). (Sala 4, Centro de Seminarios y Convenciones).
15: Charla exhibición “El palpitar del papel”: Istvansch (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
17,30: Presentación de libro “Lástima”, Ángeles Yazlle (Bs. As.). Presenta Elsa Drucaroff. (Espacio Cultural).
18: Presentación de libro “Microfilm” Carlos Blasco (Cutral Có). (Espacio Cultural).
18,30: Plenario: “El plagio. ¿Hay propiedad privada en la creación artística?”, Elsa Drucaroff (Bs. As.). (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
18,30: Actividad infantil: “Cuentalegría presenta: cuentos en teatro de papel”, Verónica Harlein (Viedma). (Sala 4, Centro de Seminarios y Convenciones).
19,30: Conferencia: Juan Sasturain (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
22: Cierre
Domingo 10 de Agosto
9,30: Apertura
11: Actividad infantil: “Guardacuentos” de María Elisa García y Quillen López Alaniz (Neuquén). (Sala 4, Centro de Seminarios y Convenciones).
15: Actividad infantil: Espectáculo del Teatro de Títeres de FCP (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
16,30: Actividad infantil: Narración oral “Contadas para niños”, Las cuchicheras (Neuquén). (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
16,30: Mesa de lectura de poetas pampeanos (Espacio Cultural).
17,30: Presentación de libro “Los días callados”, Sara Ham (Bs. As.). (Espacio Cultural).
18,30: Espectáculo de música y poesía: La Chiche Arano’s Project (Sebastián González, Pablo Betesh, Valeria Resenite y Miriam Porfiri). (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
18,30: Actividad infantil: “Cuentalegría presenta: cuentos en teatro de papel”, Verónica Harlein (Viedma). (Sala 4, Centro de Seminarios y Convenciones).
19,30: Charla: Diana Bellessi, con María Cristina Ramos (Plenario, Centro de Seminarios y Convenciones).
22: Cierre
Comentarios