Cerró la séptima edición del Festival Audiovisual Bariloche
El jurado premió a los ganadores de las 12 categorías de la competencia. Durante seis días, se proyectaron más de 70 películas.
Cerró la séptima edición del Festival Audiovisual Bariloche
Luego de una semana con más de 70 proyecciones, llegó a su fin la séptima edición del Festival Audiovisual Bariloche (FAB). Los ganadores de las 12 secciones en competencia recibieron el premio “Nahuelito” anoche en el teatro La Baita.
Los jurados vieron cada una de las obras que participaron de la competencia, premiaron a las mejores y dieron menciones especiales a los destacados en fotografía, actuación y sonido, entre otros.
El secretario de Cultura Provincial, Ariel Ávalos, felicitó a cada uno de los realizadores y al equipo de trabajo del FAB: “Este es un espacio en el que creemos profundamente, desde el Gobierno de Río Negro apostamos a estos espacios culturales y a mantenerlos”. Además, agradeció la predisposición de cada uno de los jurados que llegaron desde diferentes puntos del país y de Chile, volviendo más federal al festival que “ya se ganó un nombre en el mundo audiovisual”.
En la apertura del acto, también hubo un reconocimiento al bandoneonista Rubén Hidalgo.
PREMIACIÓN POR CATEGORÍA
COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO DANZA
Jurados: Valentina Gallo, Juan Onofri y Javier Zevallos
Mención especial: “Los yoes de Julieta”, de Ana Estrabou
Primer premio: “Kinematica”, de Walter Ponzo Ferrari
COMPETENCIA PATAGONICA VIDEO ARTE INSTALACIÓN
Jurados: Tatiana Canistraci, Marcelo Iglesias y Sergio Cossani
Mención especial: “Amnesia”, de Virginia Brezniw y Ariel Uzal.
Primer premio: “Gesto para lo aleatorio”, de Fernando Burgos.
COMPETENCIA PATAGONICA VIDEO CLIPS
Jurados: María Manzanares, Diego Dorado y Hebe Estrabou
Mención especial: “Esencia”, de Milo Sánchez Bengtsson.
Mención especial: “Nuca”, de Matías De Bonis y Tomás Ávila.
Primer premio: “Horas nuevas”, de Luis Urquiza.
COMPETENCIA PATAGONICA CORTOMETRAJES SUB 21
Jurado: Gabriela Vera, Javier Cattaneo y Claudio Cordero
Mención especial: “Olga”, de Ana Collarte
Primer premio: “Cachengue”, de Sofía Schmidt
COMPETENCIA PATAGÓNICA SERIES
Jurado: Damaris Rendón, Miguel Rossi y Gustavo Marangoni
Mención especial: “Vida sureña”, de Llao Lautaro Navarra.
Mención especial: “Punto de encuentro”, de Sebastián Labaronne.
Primer premio: “Aimé”, de Aymará Rovera.
COMPETENCIA PATAGONICA LABORATORIO DE GUIONES
Jurado: Tamara Viñes, Bernabé Demozzi y Gabriel Medina
Mención especial: “Los apaleados”, de Nuria Vilalta
Primer premio: “Los doguitos”, de Mariana Rizutto
COMPETENCIA PROYECTO EN CONSTRUCCIÓN PATAGÓNICO
Jurado: Natalia Cano, Juan Maristany y Jorge Colas
Mención especial: “Los rebeldes”, de Gustavo Gzain
Primer premio: “Lleno de ruido y dolor”, de Ignacio Aguirre
COMPETENCIA NACIONAL DE CINE CIENTÍFICO
Jurado: Andrea Molfetta, Daniel Ventuñuk y Mariano Cantero
Mención especial: “El volcán adorado”, de Fernando Krapp
Primer premio: “Glaciares, agua del futuro”, de Pablo Kühnert
COMPETENCIA BINACIONAL ARGENTINO/CHILENA DE CORTOMETRAJES
Jurados: Elisa Carricajo, Macarena Denisse y Juan Palomino
Mejor sonido: “Luz”, de Sebastián Labaronne
Mejor montaje: “Gaucho”, de Bruno Ruiz y Llao Navarra
Mención especial montaje: “La caza”, de Gonzalo Maldonado Alam
Mejor fotografía: “Descansar”, de Ignacio Ruiz
Mejor actor/actriz protagónico/a: Alfredo Castro por “Abisal”, de Esteban Santana
Mención especial: “T.R.A.P.”, de Manque La Banca
Primer premio: “Ver de lejos”, de Patricio Blanche
COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Jurados: Elisa Carricajo, Macarena Denisse y Juan Palomino
Mejor sonido: “La fiebre que espera despertar”, de Juan Bobbio
Mejor montaje: “Leal”, de Julieta Caputo y Guadalupe Sierra
Mejor fotografía: “Entre dos aguas” , de Matías Lucchesi
Mejor actor/actriz protagónico/a: Paula Hertzog por “Entre dos aguas”, de Matías Lucchesi
Mención especial: “Decontrucción, crónicas de Susy Shock, de Sofía Bianco
Primer premio: “Mombyry”, de Fremdina Bianco
COMPETENCIA BINACIONAL DE LARGOMETRAJES
Jurado: Mariana Genesio Peña, Lorena Galán y Néstor Montalbano
Mejor sonido: “Comparsa”, de Luciana Radeland
Mejor montaje: “La batalla de Aysén”, de Rodrigo Labarca
Mejor fotografía: “Troperos”, de Nicolás Detry
Mejor actor/ actriz protagónico/a: María Muñoz Salas por “La madre, el hijo y la abuela”, de Benjamín Brunet
Mención especial: “Historias del viento”, de Gisela Montenegro
Primer premio: “Troperos”, de Nicolás Detry
COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJES
Jurado: Mariana Genesio Peña, Lorena Galán y Néstor Montalbano
Mejor sonido: “Música para casarse”, de José Militano
Mejor montaje: “El Motoarrebatador”, de Agustín Toscano
Mejor fotografía: “La Omisión”, de Sebastián Schjaer
Mejor actor/ actriz protagónico/a: Walter Rodríguez por “Marilyn”, de Martín Rodríguez Redondo
Mención especial: “Los ojos llorosos”, de Cristián Pellegrini
Mención especial: “Marilyn”, de Martín Rodríguez Redondo
Primer premio: “Aterrados”, de Demián Rugna
Comentarios