Cada vez más cerca del Quilmes Rock 2004



BUENOS AIRES (Télam).- Con las actuaciones estelares de Luis Alberto Spinetta, Fito Páez, Memphis La blusera, Iván Noble y Andrea Alvarez entre otros, se realizará el próximo viernes, la jornada inaugural de una nueva edición del festival “Quilmes Rock 2004”, que se desarrollará en el estadio de Ferro Carril Oeste del barrio porteño de Caballito.

Solistas y bandas de diferentes vertientes del rock, se reunirán durante nueve noches a partir del próximo viernes y hasta el lunes 18. Las fechas programadas son las siguientes: viernes 1 y 15, sábados 2, 9 y 16, Domingos 3, 10 y 17 de octubre y el lunes 18. Las entradas se encuentran a la venta y se pueden encontrar en el estadio de Caballito con abonos de 2 días (40 pesos), 3 días (54) y 7 días (106).

La programación completa y definitiva es la siguiente:

Viernes 1 de octubre: Luis Alberto Spinetta, Fito Páez, Memphis, La Portuaria, Ariel Rot, Los Tipitos, Iván Noble, Andrea Alvarez, Proyecto Verona, Me Darás Mil Hijos, Rescate.

Sábado 2: The Wailers, El Otro Yo, Los Cafres, Dancing Mood, Resistencia Suburbana, Non Palidece, Mimí Maura, Satélite Kingston, 12 Monos y Movimiento Urbano.

Domingo 3: Las Pelotas, Molotov (México), León Gieco, Intoxicados, Carajo, Cabezones, Hereford (Uruguay), Super Ratones, Massacre, Volador G, Snake y Federico Gil Solá.

Sábado 9: Babasónicos, Catupecu Machu, Kapanga, Arbol, Los Natas, La Mosca, Robi Draco Rosa (Puerto Rico), Adicta, Los Látigos, Baobab.

Domingo 10: Bersuit Vergarabat, Ratones Paranoicos, Auténticos Decadentes, Mancha de Rolando, Manos de Filippi, Circo (Puerto Rico), Lovorne.

Viernes 15: Divididos, Café Tacuba (México), Los Pericos, Emmanuel Horvilleur, Estelares, Pez, Javiera Parra (Chile), Ely Guerra, Emisor, Rosario Bléfari, Vetamadre, L. Camorra. Sábado 16: The Offspring, Rata Blanca, El Otro Yo, O'Connor, Viticus.

Domingo 17: Charly García, Paralamas (Brasil), Vox Dei, Turf, Dante, Kinky (México), Javier Calamaro, Hilda Lizarazu, Celeste Carballo, Fabiana Cantilo, Sexteto Irreal, A-Tirador Laser, Emme.

Lunes 18 (jornada de cierre): Los Piojos, Pappo, La Mississippi, Guasones.

Además en los escenarios alternativos, actuarán: Gonzalo Aloras, Nico Cota, Cadena Perpetua, 4to. Espacio, Díos los Cría, Lucybell, Santos Inocentes, Zumbadores, Riddim, Holy Piby, Infierno 18, Pánico Ramírez, Chancho en Piedra, Don Adams, María Eva Albistur, Nativo, Diego Mizrahi, Valerio Rinaldi, Los Animalitos, Cuentos Borgeanos entre otros.


Comentarios


Cada vez más cerca del Quilmes Rock 2004