Canal 13 tenía ventaja en los “Martín Fierro”

El canal lograba 12 estatuillas, seguido por Canal 7, con 6 y Telefé con 4



La siguiente es la lista de los primeros distinguidos anoche por APTRA con el premio Martín Fierro, en una ceremonia realizada en un hotel del barrio porteño de Puerto Madero.

Los premios entregados hasta la medianoche, en televisión, eran los siguientes:

Labor humorística: Diego Capusotto (“Todo por dos pesos”, Canal 7).

Actor de reparto: Raúl Rizzo (“Ilusiones”, Canal 13).

Infantil/juvenil: “Pulgas en el 7” (Canal 7).

Deportivo: “Fútbol de Primera” (Canal 13).

Cultural/Educativo: “Buenos Aires, Ciudad Secreta” (Canal 7).

Musical: “La movida” (Telefé).

Actriz de comedia protagónica: Virginia Innocenti (“Campeones”, Canal 13).

Actor dramático protagónico: Alfredo Alcón, (“Vulnerables”, Canal 13)

Actriz dramática protagónica: Inés Estévez (“Vulnerables” por Canal 13 y “Tiempo final” por Telefé).

De servicios: “Gente que busca gente” (América)

Periodístico: “Telenoche investiga” (Canal 13).

Noticiero: “Telenoche” (Canal 13).

Entretenimientos: “Expedición Robinson” (Canal 13).

Aviso publicitario: “Bebé” (Unifón).

Telecomedia: “Buenos vecinos” (Telefé)

Interés general: “Sábado bus” (Telefé).

Banda de sonido: “Sobrevivientes”, Sandra Mihanovich (“Vulnerables”, Canal 13)

Labor en programa deportivo: Ernesto Cherquis Bialo (“Tribuna deportiva”, Azul)

Actuación infantil: Malena Luchetti (“Campeones”, Canal 13).

Autor y/o libretista: Gustavo Belatti-Mario Segade (“Vulnerables”, Canal 13)

Revelación: Diego Alonso Gómez (“Okupas”, Canal 7).

Unitario y/o miniserie: “Okupas” (Canal 7)

Director: Bruno Stagnaro (“Okupas”, Canal 7)

Producción integral: “Expedición Robinson” (Canal 13)

Premio homenaje: Hugo Guerrero Martineihz.

En cuanto a radios de AM

Interés general: “Bravo 1030” (Del Plata).

Labor periodística: Eduardo Aliverti (Rivadavia).

Periodístico: “El primero de la mañana” (Radio 10).

Animación: Alejandro Dolina (“La venganza será terrible”, Continental).

Musical: “La movida” (Rivadavia).

Labor cómica: Rubio y Rottemberg (Mitre).

Deportivo: “Competencia” (Continental)

Locución: Marita Monteleone (El Mundo).

En cuanto a emisoras de frecuencia modulada:

Interés general: “Animal de radio” (Rock and Pop).

Periodístico: “El exprimidor” (Metropolitana).


Comentarios


Canal 13 tenía ventaja en los "Martín Fierro"