Chos Malal, al norte del frío

En Chos Malal, como en la mayoría de las localidades del norte neuquino, las familias carenciadas y quienes viven en el sector chacras deben afrontar mayores costos para calefaccionarse que la población de centros urbanos. Mientras una familia tipo conectada a la red de gas natural gasta de 62 a 90 pesos por mes, quienes no cuentan con el servicio deben afrontar un mayor gasto en cilindros de gas o garrafas y también entre 1.500 y 2.000 pesos en leña. En zona de chacras, se estima que en invierno se usa por mes –como mínimo– 4 ó 5 cargas de garrafas de 10 kilos, que tienen un costo de 19,70 pesos. Una de 15 kilos cuesta 30 pesos y el tubo de 45 kilos 264 pesos. Es así que, si se alimenta la red interna con cilindros, en una vivienda donde hay dos tres calefactores, cocina y termotanque los costos de gas treparán a más de 400 pesos mensuales. Los costos de electricidad también varían, ya que una familia urbana con gas natural no pagará de luz más de 90 pesos, mientras que en el sector chacras va de 150 a 200 pesos aproximadamente. A esto hay que sumar que muchas familias en el sector chacras usan leña para ahorrar gas. El costo de la misma es de dos a tres pesos el kilo, que varía según la calidad. El uso es distinto según la cantidad de ambientes y el poder adquisitivo de las familias. Una bolsa de cinco kilos varía entre 10 y 12 pesos y la denominada “chatada”, que comprende unos 400 kilos, cuesta entre 600 y 800 pesos. Una familia necesita de 10 a 15 kilos por día mínimamente y racionándola para poder mantenerse calentita en invierno.


En Chos Malal, como en la mayoría de las localidades del norte neuquino, las familias carenciadas y quienes viven en el sector chacras deben afrontar mayores costos para calefaccionarse que la población de centros urbanos. Mientras una familia tipo conectada a la red de gas natural gasta de 62 a 90 pesos por mes, quienes no cuentan con el servicio deben afrontar un mayor gasto en cilindros de gas o garrafas y también entre 1.500 y 2.000 pesos en leña. En zona de chacras, se estima que en invierno se usa por mes –como mínimo– 4 ó 5 cargas de garrafas de 10 kilos, que tienen un costo de 19,70 pesos. Una de 15 kilos cuesta 30 pesos y el tubo de 45 kilos 264 pesos. Es así que, si se alimenta la red interna con cilindros, en una vivienda donde hay dos tres calefactores, cocina y termotanque los costos de gas treparán a más de 400 pesos mensuales. Los costos de electricidad también varían, ya que una familia urbana con gas natural no pagará de luz más de 90 pesos, mientras que en el sector chacras va de 150 a 200 pesos aproximadamente. A esto hay que sumar que muchas familias en el sector chacras usan leña para ahorrar gas. El costo de la misma es de dos a tres pesos el kilo, que varía según la calidad. El uso es distinto según la cantidad de ambientes y el poder adquisitivo de las familias. Una bolsa de cinco kilos varía entre 10 y 12 pesos y la denominada “chatada”, que comprende unos 400 kilos, cuesta entre 600 y 800 pesos. Una familia necesita de 10 a 15 kilos por día mínimamente y racionándola para poder mantenerse calentita en invierno.

Registrate gratis

Disfrutá de nuestros contenidos y entretenimiento

Suscribite por $1500 ¿Ya estás suscripto? Ingresá ahora