Aptra anunció los nominados a los premios Martín Fierro
La entrega se realizará el 18 de junio.
La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra) anunció los nominados a los premios Martín Fierro a las producciones 2016 de la televisión abierta.
La entrega de premios se realizará el 18 de junio en el Hotel Hilton de esta ciudad y la de diplomas está prevista el 6 de junio a partir de la 19 en el mismo lugar.
La siguiente es la lista de nominados:
Unitario y/o miniserie:
“El Marginal” (Canal 7)
“Sí sólo sí” (Canal 7)
“Silencios de familia” (El Trece)
Humorístico/de actualidad:
“Bendita” (Canal 9)
“NotiCampi” (Telefé)
“Polémica en el bar (Telefé)
Deportivo:
“Carburando” (El Trece)
“Fútbol para todos” (Canal 7)
“Juegos Olímpicos Río 2016” (Canal 7)
Ficción diaria:
“Educando a Nina” (Telefé)
“La Leona” (Telefé)
“Los ricos no piden permiso” (El Trece)
Periodístico:
“Animales sueltos” (América Televisión)
“Intratables” (América TV)
“Periodismo para todos” (El Trece)
Noticiero:
“América Noticias 2da Edición” (América TV)
“Telefé Noticias a las 20” (Telefé)
“Telenoche” (El Trece)
“Televisión Pública Argentina Noticias a las 20” (Canal 7)
Interés general:
“Cocineros Argentinos” (Canal 7)
“La noche de Mirtha” (El Trece)
“MDQ – Para todo el mundo” (El Trece)
Musical:
“En estéreo” (Canal 9)
“La peña de morfi” (Telefé)
“Pasión” (América TV)
Magazine:
“El diario de Mariana” (El Trece)
“Intrusos” (América TV)
“Morfi, todos a la mesa” (Telefé)
Panelista:
Diego Leuco (”El diario de Mariana – El Trece)
Diego Brancatelli (”Intratables” – América TV)
Paulo Vilouta (Intratables – América TV)
Cultural/educativo:
“Ambiente y medio” (Canal 7)
“El país en escena” (Canal 7)
“Si te he visto no me acuerdo (Canal 7)
Entretenimientos:
“Como anillo al dedo” (El Trece)
“Pasapablabra” (El Trece)
“Susana Giménez” (Telefé)
Reality:
“Dueños de la cocina” (Telefé)
“Pesadilla en la cocina” (Telefé)
“ShowMatch” (El Trece)
Infantil/juvenil:
“Los creadores” (Telefé)
“Panam y circo” (El Trece)
“Piñón en familia” (El Trece)
Labor en conducción femenina:
Carina Zampini (”Morfi, todos a la mesa” – Telefé)
Mariana Fabbiani (”El diario de Mariana” – El Trece)
Mirtha Legrand (”Almorzando con Mirtha Legrand” y “La noche de Mirtha” – El Trece)
Pamela David (”Desayuno americano” – América TV)
Susana Giménez (”Susana Giménez” – Telefé)
Labor en conducción masculina:
Guido Kaczka (”A todo o nada”, “Hacélo feliz” y “Los 8 escalones” – El Trece)
Iván De Pineda (”Pasapalabra” y “Resto del mundo” – El Trece)
Leandro “Chino” Leunis (”Escape Perfecto”, “BOOM!” y “Moisés el adelanto” – Telefé)
Marcelo Tinelli (”ShowMatch” – El Trece)
Santiago del Moro (”Intratables” – América TV)
Labor periodística femenina:
Luciana Geuna (”Periodismo para todos” y “Telenoche” – El Trece)
María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa” – Telefé)
Romina Manguel (”Periodismo para todos” – El Trece)
Labor periodística masculina:
Luis Novaresio (”Desayuno americano” – América TV)
Ricardo Canaletti (”Noticiero Trece” y “Telenoche” – El Trece)
Reinaldo Sietecase (”Telefé Noticias a las 13” y “Telefé Noticias a las 20” – Telefé)
Cronista/movilero:
Dominique Metzger (”Telenoche” – El Trece)
Ignacio Otero (”Telenoche” y “Periodismo para todos” – El Trece)
Sebastián Domenech (”Arriba Argentinos” y “Noticiero Trece” – El Trece)
Actor protagonista en unitario y/o miniserie:
Adrián Suar (”Silencios de familia” – El Trece)
Juan Minujin (”El marginal” – Canal 7)
Luis Machín (”Las palomas y las bombas” – Canal 7)
Actriz protagonista en unitario y/o miniserie:
Florencia Bertotti (”Silencios de familia” – El Trece)
Julieta Díaz (”Silencios de familia” – El Trece)
Martina Gusmán (”El marginal” – Canal 7)
Actor protagonista de ficción diaria/comedia:
Diego Ramos (”Educando a Nina” – Telefé)
Esteban Lamothe (”Educando a Nina” – Telefé)
Rafael Ferro (”Educando a Nina” – Telefé)
Actor protagonista de ficción diaria/drama:
Gabriel Corrado (”Por amarte así” – Telefé)
Juan Darthes (”Los ricos no piden permiso” – El Trece)
Luciano Cáceres (”Los ricos no piden permiso” – El Trece)
Pablo Echarri (”La Leona” – Telefé)
Actriz protagonista de ficción diaria/comedia:
Griselda Siciliani (”Educando a Nina” – Telefé)
Jorgelina Aruzzi (”Educando a Nina” – Telefé)
Julieta Zylberberg (”Loco por vos” – Telefé)
Actriz protagonista de ficción diaria/drama:
Araceli González (”Los ricos no piden permiso” – El Trece)
Julieta Cardinali (”Los ricos no piden permiso” – El Trece)
Nancy Duplaá (”La Leona” – Telefé)
Labor humorística:
Antonio Gasalla (”Susana Giménez” – Telefé)
Claudio Rico (”ShowMatch” – El Trece)
Martín “Campi” Campilongo (”Noticampi” – Telefé)
Actor de reparto:
Carlos Portaluppi (”El marginal” – Canal 7)
Miguel Angel Solá (”La Leona” – Telefé)
Raúl Taibo (”Los ricos no piden permiso” – El Trece)
Actriz de reparto:
Gloria Carrá (”Silencios de familia” – El Trece)
Maite Zumelzu (”Por amarte así” – Telefé)
Mónica Antonópulos (”La Leona” – Telefé)
Revelación:
Andrea Rincón (”La Leona” – Telefé)
Brian Buley (”El marginal” – Canal 7)
Paula Cancio (”La Leona” – Telefé)
Autor/libretista:
Adrián Caetano y Guillermo Salmerón (”El marginal”, Canal 7)
Javier Daulte (”Silencios de familia” – El Trece)
Pablo Lago y Susana Cardozo (”La Leona”, Telefé)
Director:
Alejandro Ripoll (”ShowMatch” – El Trece)
Daniel Barone (”Silencios de familia” – El Trece)
Luis Ortega, Javier Pérez, Mariano Ardanaz, Alejandro Ciancio (”El marginal” – Canal 7)
Cortina musical:
“Educando a Nina” (Ramón “Palito” Ortega y Carlos “Mona” Giménez – “Educando a Nina” – Telefé)
“María María” (Miss Bolivia – “La Leona” – Telefé)
“Silencios de familia” (Diego Torres, “Silencios de familia” – El Trece)
Aviso publicitario:
“Buenas migas” (Opera. Arcor – Young & Rubicam)
“Calles felices” (Fiat – Leo Burnett)
“Ellos saben” (Infinia Diesel. YPF – Liebre Amotinada)
Producción integral:
“El marginal” (Canal 7)
“Periodismo para todos” (El Trece)
“ShowMatch” (El Trece)
Comentarios