El deporte de Roca tiene su fiesta

Esta noche se entregarán los premios a “Los mejores del 2000”

Llegó el día esperado. Esta noche se llevará a cabo la Fiesta del Deporte, donde se premiarán a los mejores del 2000 en cada disciplina y de ellos saldrá el más destacado de todos.

La fiesta será en el local bailable Punta Zero -en avenida Roca entre 9 de Julio y Tucumán- a partir de las 23 y se dividirá en dos etapas. La primera de ellas será para nominar a los mejores de cada deporte, según la elección que realizó el jurado del Círculo de Periodistas Deportivos de esta ciudad, encargado de la organización, y la segunda para premiar a los más destacados en cada rubro.

Entre las nominaciones y las premiaciones habrá lugar para la presentación de un espectáculo musical, y a su término se realizarán las menciones especiales, destinado a varios exponentes que hicieron historia en el deporte roquense o están representando a la ciudad con muy buenos desempeños en certamen nacionales, tales los casos de los planteles de fútbol y básquet de Deportivo Roca, Teófilo Heredia, “Joselo” Gómez, entre otros.

El momento de mayor emoción será el de la entrega del galardón al mejor deportista del año, quien se hará acreedor del premio “Miguel Angel Nuvolara”, en homenaje a quien fue uno de los muy buenos periodistas que dio la región en materia deportiva.

Mucho debió trabajar el Círculo de Periodistas Deportivos para la elección de los nominados y por consiguiente de los ganadores, los cuales fueron elegidos en su mayoría en votaciones muy cerradas.

Está todo dispuesto para que se viva una verdadera fiesta del deporte.

Los nominados

Atletismo: Alejandro Hardziej, Graciela Rubio y Nilda Scheffer.

Automovilismo (aquí se divide en pista, rally y safari): Rodolfo Aguirre, Agustín Cancio, Javier Romera, Juan Manuel Gómez, Angel Fernández, Ricardo Salem, Fabián Ceriani, Jorge Cerutti y Marcelo Leyes.

Básquet: Juan M. Fabi, Diego Guaita y Javier Ledesma.

Bochas: Pablo Núñez, Carlos Sepúlveda y Tomás Yakimiu.

Boxeo: Carlos Alberto, Eduardo Carrasco y Marcos Valdez.

Ciclismo: Jesús Bravo, Claudio Rivera, Fabián Pardiño y Juan Traiman.

Canoaje: Claudio Erice, Javier Rodríguez y Rubén Zalazar.

Fisicoculturismo: María Teresa Amrein, Lucian Herrera y Juan Martel.

Fútbol: Pablo Batalla, Miguel Caneo, Sebastián Salomón y Luis Valdez.

Gimnasia aeróbica: grupo femenino gimnasio Atenas.

Gimnasia deportiva: Laura Mendoza, Florencia Osacar y Rocío Yazlle.

Golf: Gerardo Aubone, Catalina Piñero y Horacio San Román.

Hándbol: Romina Molina, Jorge Norambuena, Rodrigo Quiroga y Matías Volpini.

Hóckey: Daniela Hernández y Verónica Iglesias.

Kárting: Lautaro Borghese, Alan Long, Iván Maida.

Motociclismo: Matías Sacne, Rodrigo García y Marcelo Montero.

Mountain bike: Maximiliano Morales, Jorge Ruiz y Gustavo Tripailao.

Natación: Melisa Guerrero, Sergio Guerrero, Rubén Macán y Ayelén Pérez Peña.

Patín: Griselda Gaitán, Valeria López y Viviana Ortega.

Pelota a paleta: Mauro Raimondo, Fabio Raimondo y Patricio Raimondo.

Pruebas combinadas: Roberto Bustos, Fernando Helling, Maximiliano Morales y Pablo Sfeir.

Rugby: Alejandro Moreno, Rolando Martin, Fausto Ferroni y Gustavo Piergentili.

Tae kwon do: Mariano Andaluz, Romina Andaluz, Marcos Heredia y Miguel Muñoz.

Tenis: María Elena Muller, Alejandro Correa y Pablo De Dios.

Tiro: Fernando Agüero, Adrián Barsotti, Miguel Godoy, Omar Martín y Domingo Scaiola.

Triatlón olímpico: Daniel Fontana.

Turf: Gustavo Méndez, Roberto Pichimil y Adrián Ubeda.

Vóley: Analía Benavídez, Marcelo Dalvene, Juan Ganín y Florencia Ríos.

Yudo: Agustín Bernatena, Fabián Muñoz y Lucía Pantano.

Nota: También se entregarán menciones especiales a distintos deportistas y equipos.


Comentarios


El deporte de Roca tiene su fiesta