Fundación Konex distinguirá al Festival Internacional de Percusión



Nqn - Festival internacional de percusion - Juan Thomes

Nqn - Festival internacional de percusion - Juan Thomes

La prestigiosa Fundación Konex, que ha reconocido a destacadas figuras de distintos ámbitos en nuestro a país, entregará mañana a la Fundación Cultural Patagonia una distinción especial por el Festival Internacional de Percusión que todos los años coordina el maestro Ángel Frette.

Los diplomas al mérito serán entregados a las 19 en el salón de actos de la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional de Buenos Aires, según la información difundida en la página oficial de la Fundación Konex, que de manera excepcional este año otorgará distinciones a las “revelaciones” y “hechos destacados”.

Según resaltan los integrantes del jurado, en el año 2003, la Fundación Cultural Patagonia creó el Festival Internacional de Percusión.

“Es una de las múltiples actividades que realiza esta institución a lo largo de sus 29 años de existencia. Festival reconocido a nivel internacional, cuenta con la dirección artística del maestro Ángel Frette. Es único en Iberoamérica por su labor ininterrumpida, cuenta con la participación de artistas provenientes de Latinoamérica, Europa, Estados Unidos y Asia”, detallaron. Y en este sentido remarcaron que el objetivo de este evento es llegar a estudiantes argentinos y de países limítrofes.

En forma paralela, brindan actividades académicas y artísticas mediante clínicas, clases magistrales y conciertos para alumnos, profesionales y público en general. “En busca de expandirlo por todo el territorio argentino, sus conciertos se han extendido por Buenos Aires, Santa Fe, Córdoba, Ciudad de Buenos Aires y Neuquén”, subrayaron.

Los destacados

Menciones Especiales a destacadas personalidades por su significativo aporte:

Por Trayectoria: Bruno Gelber

Por la creación y compromiso con la Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín: Mario Benzecry

Konex Mercosur a destacadas personalidades de América Latina por su significativo aporte:

- José Antonio Abreu – In Memoriam (Venezuela)

- Gustavo Dudamel (Venezuela)

- Juan Diego Florez (Perú)

- Nelson Freire (Brasil)

- Konex de Honor, a una personalidad de sobresaliente relieve fallecida en la última década:

- Gerardo Gandini

Los premiados

Compositor
Esteban Benzecry
Marcos Franciosi
Dante Grela
Jorge Horst
Oscar Strasnoy

Director de Orquesta
Facundo Agudin
Enrique Arturo Diemecke
Leonardo García Alarcón
Alejo Pérez
Carlos Vieu

Director de Coro
Miguel Fabián Martínez
Andrés Máspero
Mariano Moruja
Camilo Santostefano
Silvana Vallesi

Orquesta
Orquesta Estable del Teatro Colón
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Orquesta Sinfónica de Córdoba
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos
Orquesta Sinfónica Nacional

5/ Coro
Coro de Cámara de Córdoba
Coro Estable del Teatro Colón
Coro Nacional de Jóvenes
Coro Polifónico de Santa Fe
Tous Ensemble

Conjunto de Cámara
Compañía Oblicua
Cuarteto Gianneo
Cuarteto Petrus
Manos a las Obras
Opus Trío

 Cantante Femenina
Verónica Cangemi
Mónica Ferracani
Carla Filipcic Holm
María Cristina Kiehr
Daniela Tabernig

Cantante Masculino
Marcelo Álvarez
Franco Fagioli
Hernán Iturralde
Marcelo Puente
Fabián Veloz

Pianista
Ingrid Fliter
Antonio Formaro
Nelson Goerner
Fernando Pérez
Daniel Rivera

Instrumentista de Cuerda
Sol Gabetta (Violoncello)
Xavier Inchausti (Violín)
Luis Roggero (Violín)
Stanimir Todorov (Violoncello)
Freddy Varela Montero (Violín)

Instrumentista de Viento
Fernando Chiappero (Corno)
Jorge de la Vega (Flauta)
Pablo Fenoglio (Trombón)
Valentín Garvie (Trompeta)
Mariano Rey (Clarinete)

Instrumentistas Diversos
Luis Caparra (Órgano)
Dolores Costoyas (Laúd)
Eduardo Isaac (Guitarra)
Pablo Mainetti (Bandoneón)
María Luisa Rayan (Arpa)

Coreógrafo
Oscar Araiz
Analía González
Carlos Trunsky
Demis Volpi
Mauricio Wainrot

Compañía de Danza
Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín
Ballet del Sur de Bahía Blanca
Ballet Estable del Teatro Colón
Ballet Folklórico Nacional
Grupo UNSAM Danza

Bailarina
Marianela Nuñez
Ludmila Pagliero
Luciana Paris
Julieta Paul Kler
Sol Rourich

Bailarín
Rodrigo Jesús Colomba
Herman Cornejo
Federico Fernández
Juan Pablo Ledo
Emmanuel Vázquez

Régisseur
Ana D’Anna
Hugo de Ana
Marcelo Lombardero
Pablo Maritano
Rubén Szuchmacher

Musicólogo
Enrique Cámara de Landa
Omar Corrado
Fátima Graciela Musri
Irma Ruiz
Leonardo Waisman

Pedagogo
María del Carmen Aguilar
Reinaldo Censabella
Rafael Gintoli
Guillermo Ángel Opitz
Graciela Reca

Entidades Musicales
Asociación Mariano Moreno de Paraná
Buenos Aires Lírica
Juventus Lyrica
Mozarteum Argentino
Nuova Harmonia

Revelaciones
José Araujo (Violoncello)
Marcelo Balat (Piano)
Mariano Chiacchiarini (Director de Orquesta)
Lucía Luque (Violín)
Ciro Ernesto Mansilla (Bailarín)
Fernando Radó (Cantante)

Hechos Destacados
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea del Teatro San Martín
Festival Internacional de Percusión de la Fundación Cultural Patagonia
Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino
Gourmet Musical Ediciones
Iguazú en Concierto
Radio Nacional Clásica


Comentarios


Fundación Konex distinguirá al Festival Internacional de Percusión