Independiente, en casa,juega todo a ganador

Se mide con Obras en el Ruca Che, a partir de las 21:30. El Súper 8 es una posibilidad para el equipo neuquino.



#

Nicolás Romano ya se "castigó" con los "tacheros". Está en un gran momento.

NEUQUÉN (AN) - Con el Súper 8 como "zanahoria", pero con la meta de hacer pesar una fuerte localía, Independiente iniciará esta noche una serie de tres partidos en casa por la Liga Nacional de básquet.

El compromiso de hoy es con Obras Sanitarias, que después de dos derrotas consecutivas complicó su panorama en las posiciones.

El estadio Ruca Che recibirá, desde las 21:30, a este partido de la undécima fecha por la zona Sur. Arbitrarán Osvaldo Bautista y Raúl Imosi.

El quinteto neuquino no podrá contar con el pivote Claudio Chiappero, quien está mejor del esguince de tobillo, pero no será arriesgado. Por eso la responsabilidad mayor en la posición de "5" recaerá en Jeff Aubry y Nicolás Romano.

El resto en excelente forma, porque sin dudas que las victorias en serie inflaron la confianza.

Con Byron Johnson como figura saliente, pero con jugadores que aparecen en los momentos decisivos, como fueron los casos de Martín Melo, Romano y Esteban

López, en los últimos juegos, el elenco de Mauricio Santángelo creció en su rendimiento.

Mientras, el "Tachero" estará completo en esta ciudad, porque el interno Fernando Calvi superó la lesión que sufrió en el hombro derecho.

Entre sus piezas importantes se cuentan Gabriel Cocha, quien podría llegar a los 9.800 puntos en la Liga, si suma al menos 11; el cubano Lázaro Borrell, y el estadounidense Tyler Field.

El entrenador es Bernardo Murphy, quien declaró en la previa que "enfrentaremos a un rival complicado, que ganó de visitante y se potencia de local".

En el único antecedente de choques entre estos conjuntos, el triunfo en la primera ronda fue para Obras por 86-70.

Los otros partidos por el grupo Sur serán: Quilmes vs. El Nacional-Monte Hermoso (21:30), Boca vs. Gimnasia de Comodoro (21) y Estudiantes (BB) vs. Peñarol (21).

Por la Norte, jugarán Sionista de Paraná vs. Quimsa (22), Central Entrerriano vs. Libertad (Sunchales) (21:30), Regatas Corrientes vs. Atenas (21:30) y Belgrano (SN) vs. Ben Hur (21:30).


Comentarios


Independiente, en casa,juega todo a ganador