Le bajan el telón a la primera instancia del certamen

Se juega la última fecha en todas las subsedes. Sesenta y cuatro equipos avanzarán a la próxima fase.



ROCA- La tercera y última fecha de la primera fase del Mundialito Infantil de Clubes de Fútbol promete ser decisiva. Es que después de clausurada esta jornada sólo quedarán en carrera sesenta y cuatro equipos, mientras que otros tantos se despedirán de la decimotercera edición del ya tradicional certamen que organiza Deportivo Roca.

Por imperio de los horarios y el diagrama de partidos de cada subsede, habrá que esperar necesariamente hasta mañana para conocer a la totalidad de los clasificados y el diagrama de partidos de la segunda fase, que ya se jugará por eliminación directa.

Basta con citar lo que ocurrió antenoche en la primera fecha, cuando a la medianoche apenas se habían recepcionado algunos pocos resultados y ayer al mediodía en el centro de cómputos que montó el Comité Organizador del Mundialito aún faltaban conocerse la información de unas ocho subsedes y cerca de una veintena de partidos.

Para así es esta primera etapa de una competencia con organización tan compleja, por la cantidad de subsedes y las distancias. Además, mientras algunos tienen la chance de cumplir todo la programación en horario nocturno -cuando el calor no se hace sentir tantos-, otros se las arreglan como pueden.

Lo concreto, es que anoche también se hizo difícil la recepción de resultados y al cierre de esta edición apenas se había computado una parte de los resultados de la segunda fecha.

Igual, más allá que quedaron en el camino algunos equipos y surgieron varios clasificados, la jornada clave será la de esta noche. Es que al término de la tercera y última fecha de la primera fase del Mundialito quedarán clasificados los sesenta y cuatro equipos que a partir del martes disputarán, por el sistema de simple eliminación, la segunda instancia del certamen.

Mientras, mañana habrá descanso para los equipos que siguen en competencia y se desarrollará una nueva edición del también tradicional Congreso Internacional de Fútbol Infanto-Juvenil, con la presencia del entrenador Daniel Córdoba y a confirmarse la del técnico Roberto Puppo, quien tiene a su cargo las divisiones inferiores de Newell's Old Boys, como principal disertante.

Entusiasmo: Los chicos que participan del Mundialito son un imán para los que gustan del fútbol. Es innegable que lo que no logra convocar el fútbol mayor de cada domingo en la región, se revierte cada vez que se juega el torneo infantil. En casi todas las subsedes neuquinas buena cantidad de público vio los partidos, tanto del certamen principal como de los paralelos.

Hubo muchos goles

Las victorias abultadas fueron la nota más destacada de la primera fecha de la decimotercera edición del Mundialito Infantil de Clubes de fútbol, que se puso en marcha antenoche.

Los resumen de resultados es el siguiente:

·Deportivo Roca: Diablos Rojos 1 La Cuadrita 2.

·Empleados Municipales (Neuquén): El Fortín (Olavarría) 2 Las Tachuelas (Centenario) 0 y Empleados Municipales 4 Unión del Sur (Centenario) 1.

·Argentinos del Norte: Deportes Temuco (Chile) 0 Argentinos del Norte 0.

·Deportivo Huergo: Juventud Unida (Algarrobo) 3 Alumni (Madryn) 2 y Deportivo Huergo 2 Porvenir 0.

·Unión Alem Progresista (Allen): Unión A. P. 1 Universidad Austral (Valdivia) 3 y Spórting (Corral de Bustos) 5 Santa Catalina (Allen) 0.

·Pillmatún (Cipolletti): Academia Pillmatún 0 Universidad Católica (Temuco) 1 y Paraná (San Pedro) 2 Los Humildes 0.

·Círculo Italiano (Regina): Defensores de Cambaceres 1 Limufi (Regina) 1 y Círculo Italiano 0 Argentinos (Trenque Lauquen) 3.

·Lamarque: Lamarque 3 Chuteira de Oro (Brasil) 3 y Villa del Parque (Tres Arroyos) 6 Lamarque "B" 0.

·Sol de Mayo (Viedma): Sol de Mayo 1 Jorge Newbery 1 y Rácing (Lamadrid) 0 Rácing (Carhué) 0.

·Patagones: Deportivo Patagones 2 Unión (Arroyo Seco) 1 y Libertad (Viedma) le ganó puntos a Estudiantes (La Plata).

·Ferro (San Antonio Oeste): Monte Grande 2 Pabellón Argentino (Chaco) 2 y Ferro (SAO) le ganó puntos a Aldosivi.

·Náutico (San Antonio Oeste): Náutico (SAO) 1 Los Aromos (Trelew) 1 y Atlético Rivadavia (América) le ganó puntos a A. Pilar (Córdoba).

·Deportivo Beltrán: Deportivo Beltrán 3 Futrono (Chile) 0 y Fitz Simón (Córdoba) 1 Central Buenos Aires (Zárate) 4.

·Sportsman (Choele Choel): Tus Amigos 0 El Fortín (San Nicolás) 4 y Sportsman 0 Tiro Federal (Bahía Blanca) 1.

·Independiente (Río Colorado): En la subsede 15, Independiente 0 América (Brasil) 3 y Independiente (General Pico) 0 Moreno (Madryn) 2. En la subsede 16, Villa Mitre 0 Buena Parada 2 y Liniers le ganó puntos a 28 de Noviembre (Santa Cruz).

·Experimental: EFI (San Luis) 0 Maronese 3 y Experimental 0 Fuitar (Salta) 4.

·Cipolletti: Almafuerte 1 Rocha (Río Gallegos) 1 y Cipolletti 4 San Pablo 3.

·Ruca Hueney-Pacífico: Ruca Hueney 5 Huracán (Carlos Tejedor) 1.

·Independiente (Neuquén): Caza y Pesca 4 Belgrano (Cipolletti) 0 e Independiente (Neuquén) 4 Atlético Neuquén 1.

·Centro Empleados de Comercio (Neuquén): San Martín (Chaco) 2 Témperley 0 y C.E.C. 4 Infantil de 25 de Mayo 4.

·Sapere (Neuquén): Sapere 0 Gremio 4 y Fernández Oro 0 Las Malvinas (La Plata) 0.

·Centenario: Monte Grande 0 Rácing (Balcarce) 11 y Los Nogales 0 Linfi 7.

·Bicicross (Senillosa): Bicicross 0 Roque Sáenz Peña 1 y Juventud Progresista (Chaco) 1 Dolavon (Chubut) 0.

·Catriel: U. D. Catriel 1 Santa Cruz (Catriel) 2 y Def. de Belgrano 0 Conesa 0.

·Banco Provincia de Neuquén: CAI (C. Rivadavia) 10 Chacarita (Centenario) 0 y Banco Provincia de Neuquén 0 Chacarita 1.

·Los Canales (Plottier): Los Canales 3 El Cóndor (Chile) 1 y Belgrano (Esquel) 1 Fonavi (Plottier) 1.

·Alianza (Cutral Co): Alianza 2 Cutral Co 0 y Nueve de Julio 2 Pichi Hueney 0.

·Estudiantes (Bariloche): Estudiantes Unidos 1 Huracán (Tres Arroyos) 0 y San Francisco 0 Jorge Newbery (Salliqueló) 2.

·B.J. (Bariloche): B. J. 2 Invap 4 y Argentinos (Tres Lomas) 2 Vespucio (Salta) 0.


Comentarios


Le bajan el telón a la primera instancia del certamen