Mozzicafredo mantuvo su gran ritmo



RIO COLORADO (ARC).- Martín Mozzicafredo repitió ayer la performance lograda el sábado y se impuso con claridad en el segundo y último tramo de la regata del Colorado quedándose con el premio “Centenario de Río Colorado” disputado en adhesión a los cien años de esta localidad.

Un total de cincuenta embarcaciones se presentaron a la línea de largada, por lo que no se descarta que continúen realizándose este tipo de competencias en un río que se presta para la práctica.

El palista oriundo de Beltrán empleó 1 hora 02 minutos 10 segundos para recorrer el circuito Colonia El Fortín-Camping Municipal, de quince kilómetros de extensión que incluía mil metros en contra de la corriente,

Mozzicafredo estuvo a la altura de sus antecedentes y demostró sus cualidades, imponiendo con autoridad el ritmo de competencia.

También realizaron un gran trabajo el binomio conformado por los mellizos Fabián y Alejandro Campos (Conesa) en cadetes K-2, que se adjudicaron la etapa y la regata en su categoría.

En K-2 júniors el triunfo correspondió a Goroso-Carrasco (Viedma), Rafael Huenchenen (Beltrán) ganó en K-1 júniors y Aguilar-Nache (Patagones) hicieron lo propio en máster. Por su parte, Mayer-Sierra (Conesa) ganaron en damas y Machicote-Arellano en canadiense.

Se efectuó además una bajada recreativa con palistas locales y de la zona donde participaron una docena de embarcaciones que le dieron un brillo extra a la jornada de cierre.

El canoaje pegó fuerte en esta localidad a partir de la inauguración de la escuela provincial de la especialidad que cuenta ya con un importante número de alumnos de todas las edades.

Al término de la regata, autoridades locales, encabezados por el intendente Daniel Ferroni, procedieron a la entrega de premios a las respectivas categorías. Luego, competidores, dirigentes y organizadores compartieron un almuerzo de camaradería.

Clasificación final: En K-1 seniors: 1º) Martín Mozzicafredo (Beltrán), 1h 49m32s; 2º) Héctor Jara (Conesa), 2h 00m 42s, 3º) Claudio Meyer (Viedma), 2h 01m 45s; 4º) Claudio Pinchulef (Conesa), 2h 04m41s; 5º) Guido Antonelli (Beltrán), 2h 05m 35s; 6º) Diego Cacique (Conesa), 2h 14m 19s.

En K-1 júnior: 1º) Rafael Huenchenen (Conesa), 2h 01m 59s; 2º) Carlos Gudiño (Conesa) 2h 09m 02s; 3º) Leonardo Cichetti (SAO), 2h 16m 32s; 4º) Gustavo Molina (Conesa), 2h 19m 43s; 5º) Ramón Ñanco (Conesa), 2h 20m 10s y 6º) Rubén Ríos (Beltrán), 2h 26m 00s.

En K-2 júnior: 1º) Goroso-Carrasco (Viedma), 1h 57m 57s; 2º) Mariano-Unizaga (SAO) 1h 58m 36s; 3º) Figueroa-Figueroa (SAO), 2h 09m 10s.

En K-2 cadetes: 1º) Campos-Campos (Conesa), 1h 42m 26s; 2º) Nazca-Pallalef (Viedma) 1h 44m 31s; 3º) Giménez-Rivas (Conesa) 1h 52m 44s; 4º) Campos-Reiser (Río Colorado), 1h 54m 55s; 5º) Del Valle-Morón (Viedma), 1h 55m 59s y 6º) Soto-Paredes (Viedma) 1h 59m 32s.

En K-2 máster: 1º) Aguilar-Nache (Patagones), 2h 00m 54s; 2º) Ríos-Tassone (Río Colorado), 2h 09m 36s.

En K-2 damas:1ª) Bayer-Sierra (Conesa), 2h 29m 32s; 2ª) Rivas-Campos (Conesa-RC), 2h 34m 21s.

Por último, en la categoría canadienses: 1º) Machicote-Arellano(RC), 2º) Prieto-Reiser(RC), 3º) Soto-Mara (RC), 4º) Benini-Caballero, 5º) Veira-Carballo.


Comentarios


Mozzicafredo mantuvo su gran ritmo