Oficializan listas para las municipales

Se votará para concejales, convencionales y miembros de tribunales de cuenta

VIEDMA (AV)- Cuatro partidos políticos oficializaron listas para concejales sólo en tres municipios.

Otras cuatro agrupaciones políticas más esperan la resolución del Tribunal Electoral provincial.

En coincidencia con la elección de senadores y diputados nacionales el 14 de octubre próximo en 18 municipios rionegrinos se renuevan concejales, convencionales y autoridades de Tribunal de Cuentas.

Hasta el momento fueron oficializadas las listas presentadas por los partidos Demócrata Cristiano, Humanista, Socialista Popular y el Movimiento Patagónico Popular.

Este último presentó dos candidatos a concejales titulares y suplentes sólo para el municipio de El Bolsón. Ricardo Guerrero y Ximena Consuelo Alonso son los postulantes como titulares.

En tanto la Democracia Cristiana oficializó listas para el cargo de concejales en el municipio de Valcheta con Juan Carlos Urquiza y Regino Galván como titulares.

El partido Humanista propone como concejales titulares a José Roque Rodríguez y Elida Susana Parodi para la comuna de El Bolsón y el Socialismo Popular postula como candidatos a concejales a Humberto Fabián Burgos y Graciela Toledo en el municipio de Ñorquinco.

El 14 de octubre 341.346 rionegrinos estarán habilitados para elegir tres senadores y dos diputados nacionales.

Además en 18 municipios de la provincia ese mismo día se renovarán concejales y se votará para convencionales y Tribunal de Cuentas en algunos.

Para las categorías nacionales nueve partidos políticos han presentado candidatos en Río Negro: la Democracia Cristiana, el Partido Comunista, el Humanista, el Justicialista, el Socialismo Democrático, el Socialismo Popular, el Movimiento Patagónico Popular, el Partido Provincial Rionegrino y la Alianza (integrada por al Unión Cívica Radical, el partido Intransigente, el Demócrata Progresista, el Movimiento de Integración y Desarrollo y el Frente Grande).

Por otra parte, entre los 18 municipios que convocaron a elecciones en coincidencia con las nacionales se encuentran Valcheta donde se elegirán dos concejales titulares, dos suplentes, tres integrantes titulares e igual número para el Tribunal de Cuentas; Chichinales renovará tres concejales, la misma cantidad de suplentes y tres miembros al Tribunal de Cuentas titulares y suplentes.

En Choele Choel sólo se elegirán convencionales: 15 titulares y seis suplentes, al igual que en Comallo donde se votarán 15 convencionales y dos concejales.

Entre los municipios en los que sólo se renovarán concejales se encuentran Guardia Mitre (un titular y un suplente); Sierra Colorada (un titular y un suplente); Ramos Mexía (dos titulares y dos suplentes); Los Menucos (dos titulares y dos suplentes); Maquinchao (dos titulares y dos suplentes); Jacobacci (dos titulares y dos suplentes); Ñorquinco (dos titulares y dos suplentes); Pilcaniyeu (un titular y un suplente); El Bolsón (dos titulares y dos suplentes); Pomona (un titular y un suplente); Darwin (dos titulares y dos suplentes); Beliste (dos titulares y dos suplentes); Enrique Godoy (dos titulares y dos suplentes) y Campo Grande (dos titulares y dos suplentes).


Adherido a los criterios de
Journalism Trust Initiative
Nuestras directrices editoriales
<span>Adherido a los criterios de <br><strong>Journalism Trust Initiative</strong></span>

Formá parte de nuestra comunidad de lectores

Más de un siglo comprometidos con nuestra comunidad. Elegí la mejor información, análisis y entretenimiento, desde la Patagonia para todo el país.

Quiero mi suscripción

Comentarios

Este contenido es exclusivo para suscriptores

Ver planes ¿Ya estás suscripto? Ingresá ahora