¿Cuánto cuesta un asado con amigos y “picadita” incluida?

Una cena para seis personas pude valer como mínimo dos mil pesos. Los valores de la carne y embutidos aumentan cada semana.

07 sep 2018 - 13:58

Las juntadas con amigos para compartir un asado son sagradas, aunque en los últimos tiempos suelen ser cada vez más distanciadas. No tanto por la falta de predisposición o de tiempo, sino por los altos costos.

“Rio Negro” visitó una fiambrería cercana al monumento de la manzana y otra frente a la plaza central, además de una carnicería en el mismo radio céntrico.

Los comerciantes consultados coincidieron en que los aumentos rondas entre el 12 y el 20% en los últimos días y con expectativas de seguir aumentando.

Por ejemplo un salamín cuesta entre $70 y $90 (180 gr), un queso Pategrás $40 (100 gr), aceitunas $20 (100 gr), maní $26 (100 gr), picles $19 (100gr) y un kilo de pan cuesta $67.

Te puede interesar: Canasta básica en Roca: sólo 14 productos cuestan más de 800 pesos

Teniendo en cuenta que la picada es para seis personas, habría que contar con 200 gramos de cada producto, dos salamines y un kilo de pan. Hasta aquí, sólo por la picadita tenemos un gasto de $457, más un mínimo de tres cervezas ($70 cada una) y una gaseosa ($50 2lts). Suman en total de $717, no muy lejana en precios a lo que cuesta un asado.

Nuestros amigos aseguran que deben poner a la parrilla tres kilos de carne, un kilo de chorizos y una morcilla. El kilo de asado suele estar entre $220 a $245, mientras que el kilo de chorizo de cerdo vale $195 mientras que dos morcillas nos cuestan $30. O sea que sólo en la parrilla tenemos a fuego lento unos $900.

Completar la mesa con una ensalada nos puede costar otros $120 pesos con un kilo de tomates y dos plantas de lechuga, más un limón, para sumar finalmente dos botellas de vino que puede variar entre los $200 y los $300, dependiendo el paladar de los muchachos.

Hacia las dos de la mañana, cuando todos hemos comido y bebido, el dueño de casa saca de sus bolsillos los tikets de lo gastado, siendo un total de $2.037. El reparto solidario indica que cada uno deberá pagar $340. El postre?... queda para otro día.

¿Cuánto cuesta?
Picada
Salamín: $70 a $90 cada uno
Queso: $40 los 100 gramos
Aceitunas: $20 los 100 gramos
Maní: $26 los100 gramos
Picles: $19 los 100 gramos
Pan: $67 el kilogramo
Asado
Vacío: $245 el kilo
Chorizo: $195 el kilo
Morcilla: $60 el kilo
Ensalada
Lechuga: $50 2 unidades
Tomate: $50 el kilo
Bebidas
Cerveza $70 1 litro
Vino $150 1 litro
Roca

Seguí informado, suscribite GRATIS a nuestro newsletter

TAGS.

NEWSLETTER

Suscribite a “Noticias del día”Recibí todas las mañanas un correo con toda la información.