Subastan escritos de Neruda y Borges

MADRID (Télam-SNI).- Una carta manuscrita de Pablo Neruda dirigida a Susana -hija de su secretaria personal y amiga- y un manuscrito de Jorge Luis Borges serán subastados durante esta semana por la casa española Durán Subastas de Arte.

La carta escrita por Neruda consta de dos folios manuscritos por dos caras, enviada desde La Manquel el 6 de marzo de 1972. El verso del último folio es acompañado por un pequeño dibujo de Neruda representando unos pescaditos. Junto a esta carta aparece otra carta autógrafa de Neruda en tamaño cuartilla fechada el 8 de abril de 1969, en la que cuenta que está terminando un libro en la isla del lago Rupanco y que lo asusta la tirada tan amplia de una de sus obras, autorizando la publicación de la carta a Victoria (la destinataria); así como otra carta mecanografiada con firma autógrafa, fechada en Isla Negra.

Estas tres cartas van acompañadas de una fotografía original de Neruda con sus amigos en Isla Negra, entre ellos Susana la destinataria de la primera carta.

Por su parte, el manuscrito que se subastará de Borges es una primera edición de «Ficciones» (1935-1944). La obra se acompaña por una nota manuscrita del escritor, en cuartilla apaisada y por una cara, reproduciendo el comienzo del capítulo «Funes el memorioso» en la página 131 de este libro, firmado y fechado en Buenos Aires en 1952.

Más de un siglo comprometidos con nuestra comunidad. Elegí la mejor información, análisis y entretenimiento, desde la Patagonia para todo el país.