Todos los nominados a los Premios Martín Fierro 2016

La ceremonia se realizará el 15 de mayo a las 21 horas con transmisión de El Trece.



#

“Historia de un clan”, una de las ternadas - Foto: Web.-

ESTA VEZ SOLO TELEVISIÓN

APTRA dio a conocer este viernes los nominados a los premios por su labor en producciones televisivas en señal abierta en 2015.

La comisión directiva de la entidad anunció que por primera vez “la ceremonia incluirá únicamente los rubros de televisión, ya que los correspondientes a la radio tendrán su gala, transmitida por otra señal en fecha y lugar a confirmar”.

La ceremonia se realizará el 15 de mayo a las 21 horas con transmisión de El Trece, según informó la agenia DyN.

La lista de nominados:

> Unitario y/o miniserie: “Historia de un clan” (Telefé), “Signos” (El Trece) y “Variaciones Walsh” (Canal 7).

> Ficción diaria: “Entre caníbales” (Telefé), “Esperanza mía” (El Trece) y “Los 7 locos y los lanzallamas” (Canal 7).

> Periodístico: “Intratables” (América TV), “Línea de tiempo” (Canal 7) y “Periodismo para todos” (El Trece).

> Humorístico / de actualidad: “Bendita” (Canal 9), “Peligro sin codificar” (Telefé) y “Peter Capusotto y sus videos” (Canal 7).

> Deportivo: “Carburando” (El Trece), “El show del fútbol” (América) y “Futbol para todos” (Canal 7).

> Noticiero: “América noticias – Segunda edición” (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América TV), “Telefé noticias – Segunda edición (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefé) y “Telenoche” (María Laura Santillán y Santo Biasatti – El Trece).

> Interés general: “Animales sueltos” (América TV), “Cocineros argentinos” (Canal 7) y “La noche de Mirtha” (El Trece).

> Musical: “Ecos de mi tierra” (Canal 7), “Elegidos, la música en tus manos” (Telefé) y “En estereo” (Canal 9) y “Pasión de sábado” (América TV).

> Magazine: “El diario de Mariana” (El Trece), “Desayuno americano” (América TV) y “Morfi, todos a la mesa” (Telefé).

> Panelista: Diego Brancatelli (”Intratables” – América TV y “Fútbol Permitido” – Canal 7), Diego Leuco (”El diario de Mariana” – El Trece), Jonathan Viale (”Intratables” – América TV) y Mariana Brey (”Este es el show” – El Trece).

> Cultural / educativo: “Científicos, industria argentina” (Canal 7), “Puerto cultura” (Canal 9) y “Resto del mundo” (El Trece).

> Entretenimientos: “Combate” (Canal 9), “Escape perfecto” (Telefé), “Los 8 escalones (El Trece).

> Reality: “Gran hermano” (América TV), “Masterchef – Segunda temporada” (Telefé), “ShowMatch” (El Trece) y “Tu cara me suena” (Telefé).

> Infantil / juvenil: “Los creadores” (Telefé), “Piñón en familia” (El Trece) y “Una tarde cualquiera” (Canal 7).

> Labor en conducción femenina: Carina Zampini (”Morfi, todos a la mesa” – Telefé), Mariana Fabbiani (”El diario de Mariana – El Trece), Mirtha Legrand (”La noche de Mirtha” y “Almorzando con Mirtha Legrand” – El Trece), Pamela David (”Desayuno Americano” y “Gran Hermano. El Debate” – América TV), y Susana Giménez (”Susana Giménez” – Telefé).

> Labor en conducción masculina: Guido Kaczka (”A todo o nada” y “Los 8 escalones” – El Trece), Guillermo Andino (América Noticias – Primera y segunda edición” – América TV), Leandro “Chino” Leunis (”Escape perfecto” – “BOOM!. Ganas o explotas” – Telefé), Marcelo Tinelli (”ShowMatch” – El Trece) y Santiago del Moro (”Intratables” – América TV).

Santiago del Moro, nominado por conducción masculina gracias a “Intratables” – Foto: Web.-

> Labor periodística femenina: Débora Plager (”Intratables” – América TV), Florencia Etchevez – (”Noticiero 13” – El Trece), María Belén Aramburu (”Morfi, todos a la mesa” – Telefé), Mariel Fitz Patrick (”Periodismo para todos” – El Trece) y Mónica Gutiérrez (”América noticias – Segunda Edición” – América TV).

> Labor periodística masculina: Alejandro Fantino (”Animales sueltos” – América TV), Jorge Lanata (”Periodismo para todos” – El Trece), Luis Novaresio (”Desayuno americano” y “América Noticias” – América TV), Reynaldo Sietecase (”Telefé noticias – Segunda edición” – Telefé) y Rodolfo Barilli (”Telefé noticias – Segunda edición” – Telefé).

> Cronista / movilero: Andy Chango (”Duro de domar” – Canal 9), Hugo Macchiavelle (”La cornisa” – América TV), Mario Massacessi (”Telenoche” – El Trece) y Rafael Juli (”Infama” – América TV).

> Actor protagonista en unitario y/o miniserie: Alejandro Awada (”Historia de un clan” – Telefé), Claudio Tolcachir – (”Virus-2029” y “La Casa” – Canal 7), y Daniel Fanego (”Los siete locos y los lanzallamas” y “La verdad” – Canal 7), Julio Chávez (”Signos” – El Trece) y Ricardo “Chino” Darin (”Historia de un clan” – Telefé).

> Actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Cecilia Roth (”Historia de un clan” – Telefé), Claudia Fontán (”Signos” – El Trece), Eleonora Wexler (”Bien común” y “Conflictos modernos” – Canal 9), Julieta Zylbarberg (”Los siete locos y los lanzallamas” – Canal 7, y “Dispuesto a todo” – El Trece), Leonor manso (”Los siete locos y Los lanzallamas” – Canal 7).

> Actor protagonista de ficción diaria: Benjamín Vicuña (”Entre caníbales” – Telefé), Diego Velázquez (”Los siete locos y Los lanzallamas” – Canal 7), Joaquín Furriel (”Entre caníbales” – Telefé), Mariano Martínez (”Esperanza mía” – El Trece), Tomás Fonzi (”Esperanza mía” – El Trece).

“Esperanza mía” (El Trece), nominada como Ficción diaria – Foto: Web.-


Comentarios


Todos los nominados a los Premios Martín Fierro 2016