Una historia de 75 años

La Liga Río Colorado está de festejo y celebra la continuidad de la actividad futbolística que comenzó en la década del 40. Actualmente nuclea a siete equipos de la región.



#

La mesa directiva, encabezada por el titular José Rodríguez.(Foto: Jorge Tanos )

Aniversario

La Liga de Río Colorado de Fútbol (LFRC) cumple 75 años de vida y su protagonismo se ha mantenido inalterable. La actividad futbolística oficial se remonta a la primera acta del libro de acta del 17 de mayo de 1943, aunque los primeros movimientos de fundación en forma informal comenzaron en 1941.

La sede madre reúne actualmente a siete clubes locales en plena actividad deportiva que convocan a miles de niños, jóvenes y adultos que practican el fútbol desde novena división hasta la primera.

Seis de ellos (Defensores, Independiente, Atlético, Buena Parada, La Adela y Villa Mitre) cuentan con cancha con césped y algunas de ellas tienen reconocimientos provinciales por su calidad. Sólo falta el reducto de Barrio Unión.

Entre los logros se destacan la cantidad de equipo que participan anualmente de los torneos organizado nivel nacional por el Concejo Federal. El récord se registró en 2014 donde Río Colorado contó con cinco representantes locales entre los torneos Federales B y C.

Mientras que la nota más sobresaliente en toda la región es que dentro de la Liga, es el fútbol es el que iguala en todas las canchas de la localidad, al verse cada fin de semana chicos y chicas de varias edades juegan en el mismo equipo.

Dentro del historial, la liga contó con 27 presidentes y el actual José Alberto Rodríguez, con más de 14 años en el cargo, se transformó hasta la fecha como el dirigente con mayor trayectoria (asumió el 19 de marzo 2002)

El principal dirigente liguista se mostró satisfecho por todos los logros conseguidos por la institución aunque reclamó mayor acompañamiento de los gobiernos locales y provinciales. “Nuestras autoridades no toma real dimensión de las tareas sociales y de contención que realizan los clubes cada día cuando abren sus puertas. Los clubes están haciendo un enorme esfuerzo para mantener las actividades, que demanda un gran presupuesto económico” señaló Rodríguez

“La provincia está aportando una ayuda este último tiempo, pero nunca recibimos acompañamiento de ningún gobierno municipal, siempre estuvo ausente. Igualmente falta mucho del acompañamiento oficial. Parece que esta institución no existen para nuestras autoridades. Necesitamos el acompañamiento para todos los clubes, para que puedan seguir desarrollándose”, reclamó el presidente

Todos los presidentes

• José Otero (17/3/43 – 26/8/43)

• H. Dominici (26/8/43 – 2/8/44)

• M.R. Montenegro (2/8/44 – 6/4/45)

• R. Gangiano (6/4/45 – 2/3/47)

• A. Pérez (2/3/47 – 22/9/48)

• V. Antonelli (22/9/48 – 19/3/50)

• León Asnes (29/3/50 – 2/3/51)

• M. Schanosky (13/1/52 – 16/4/55)

• S. Malvino (16/4/55 – 22/10/55)

• R. Barabino (4/4/56 – 30/3/57)

• A. G. Coelho (30/3/57 – 8/8/57)

• R. J. Teixera (10/8/57 – 15/3/59)

• F. Mayorga 15/3/59 – 3/11/60)

• R. J. Teixera (7/5/61 – 8/4/62)

• P. Finocchiaro (8/4/62 – 19/5/63)

• J. Cuella (19/5/63 – 30/9/64)

• N. R. Montenegro (27/4/65 – 3/11/65)

• P. Peyrano (16/5/66 – 25/7/66)

• A. A. Giles (2/4/67 – 17/3/74)

• Mario Ciolino (8/4/1974 – 6/3/1978)

• Eduardo Sanahuja (20/3/1978 – 5/6/1978)

• Miguel C. Romero (20/6/1978 – 19/2/1979)

• Alberto Tanos (29/3/1979 – 21/2/1982)

• Eduardo Sanahuja (1/3/1982 – 7/12/ 1982)

• Alberto Tanos (28/2/1983 – 7/11/1983)

• Mario Ciolino (24/2/1984 – 14/4/1986)

• Alberto Tanos (28/5/1986 – 6/1/1992)

• Pablo Mele (10/3/1992 – 1/11/1994)

• Osvaldo Aceto (24/1/1995 – 7/3/1995)

• José Luis Albariño (12/8/1998 – 22/5/2000)

• Aníbal Artigau (20/6/2000 – 5/03/2002)

• José A. Rodríguez (19/3/2002 hasta la actualidad)


Comentarios


Una historia de 75 años