García dominó en Paso Córdoba

El roquense se quedó con el triunfo en la división principal. Hubo una notable cantidad de participantes.

Con una espectacular respuesta de participantes, se cumplió ayer en el circuito de Paso Córdoba la cuarta fecha del Patagónico de enduro, que tuvo al roquense Rodrigo García como brillante ganador en la división principal.

García, quien asomaba como uno de los principales candidatos, se quedó con el triunfo después de un excelente trabajo.

Empleó 2h 29m 18s y aventajó por más de tres minutos a su escolta, el cincosaltense Cristian De Clérico, mientras que tercero se ubicó el zapalino Mario Villanueva.

El triunfo de García adquiere mayor trascendencia ya que terminó la racha de victoria de Villanueva, el cómodo líder del Patagónico en la categoría seniors.

En total, fueron ciento setenta y cinco los participantes, entre los que estuvieron los pilotos de la categoría "Escuela" de motocross.

El cuadro de ganadores se completó con Miguel Ijurco; Darío Fernández; Denis Ceotto; Javier Lecot; Silvio Svampa, y Marcela López.

Las clasificaciones fueron las siguientes:

En seniors: 1º) Rodrigo García (Roca), 2h 29m 18s; 2º) Cristian De Clérico (Cinco Saltos); 3º) Mario Villanueva (Zapala); 4º) Juan Gessler (Chos Malal), y 5º) Hugo González (Cinco Saltos).

En masters: 1º) Miguel Ijurco (Fernández Oro), 2º) Ariel González (Cipolletti), 3º) Ariel Bartolini (Regina), 4º) Daniel Córdoba (Neuquén) y 5º) Ariel Quiñehual (Plaza Huincul).

En juniors 2 Tiempos: 1º) Darío Fernández (Cutral Co), 2º) Marcos Giustozzi (Neuquén), 3º) Néstor Villegas (Neuquén), 4º) Fernando Vaqueiro (Neuquén) y 5º) Miguel Vázquez (Catriel).

En juniors 4 Tiempos: 1º) Denis Ceoto (Cutral Co), 2º) Mauricio Eletta (Roca), 3º) Diego Rivera (Loncopué), 4º) Jorge Sánchez (Cutral Co) y 5º) Cristian Fuentes (Plottier).

En veteranos: 1º) Javier Lecot (Roca), 2º) Horacio Bernal (Regina), 3º) Luis Bruzzechessi (Neuquén), 4º) Oscar Monasterio (Roca) y 5º) Manuel Díaz (Zapala).

En promocionales: 1º) Silvio Svampa (Allen), 2º) Jonathan Bet (Roca), 3º) Nicolás Giustozzi (Neuquén), 4º) Nicolás Blanc (Neuquén) y 5º) José Charra (Neuquén).

En damas: 1ª) Marcela López (Roca), 2ª) Romina Becerra (Roca), 3ª) Andrea Sáiz (Roca) y 4ª) Florencia Becerra (Roca).

En su próxima reunión, la Asociación Patagónica de Enduro (APE) definirá cuándo y dónde se cumplirá la quinta fecha de un certamen que cada vez reúne más participantes.

Sacne volvió a la punta en el certamen

Un undécimo puesto en una manga y el tercero en la otra, le alcanzaron al roquense Matías Sacne para sumar los puntos necesarios que le permitieron recuperar la primera posición en el certamen argentino de motocross, en la categoría de 125 cc., que ayer cumplió una nueva fecha en el circuito de La Rioja.

Hubo otros regionales que lucieron, como los neuquinos Luis Correa y Esteban López Jové, y el reginense Franco "Tino" Paravano, quienes quedaron entre los diez mejores en 250 cc.

Sacne ahora lidera en 125 cc. con 109 puntos, aventajando por cinco a Mariano Baravalle y por siete al brillante ganador de ayer, el riojano Edgardo Prevedello.

En 250 cc. se impuso el cordobés Jeremías Fernández, pero Correa con un tercer y cuarto puesto en las mangas está como escolta de vencedor en el certamen.

En tanto, López Jové fue séptimo y tercero, respectivamente, mientras que Paravano quedó sexto y noveno.

El catrielense Martín Py fue decimosexto y decimonoveno, respectivamente, en 80 cc.

Ganaron Urquilux y Arceo

El neuquino Martín Urquilux, en 125 cc., y Ramiro Arceo, en 200 cc., se convirtieron en los principales protagonistas de la tercera fecha del certamen anual de kárting con caja, que ayer se disputó en el kartódromo de Catriel.

Más de cuarenta pilotos participaron de esta nueva prueba del exitoso certamen.

Las clasificaciones fueron las siguientes:

En 125 cc.: 1º) Martín Urquilux; 2º) Rubén De la Iglesia; 3º) Juan C. Signorile; 4º) Hugo Signorile, y 5º) Mariano Sancho.

En 200 cc.: 1º) Ramiro Arceo; 2º) Dante Pelayo; 3º) Juan Cruz López; 4º) José L. Ramidán, y 5º) "Tato" Carreras.

En la categoría "Escuela" de 50 cc. participaron Gonzalo Villeras; Florencia Farrones; Nina Rossi; Marcos Caros; Bruno Díaz; Lautaro De la Iglesia, y Sami Mendaña.


Comentarios


García dominó en Paso Córdoba