Arranca el Mundial de básquet en China con el debut de Argentina: fixture y TV



Los ocho partidos de este sábado darán comienzo de la edición 18 del Mundial de básquet. En distintas ciudades de China, 32 países estarán representados en sus respectivas selecciones.

Argentina saltará al campo ante Corea del Sur desde las 9:30 de la mañana. El equipo que dirige el Oveja Hernández comparte grupo con Nigeria y Rusia.

Los mejores dos de cada zona pasarán a la segunda fase, donde habrá nuevamente cuatro grupos de cuatro equipos. Nuevamente los mejores dos avanzarán a cuartos de final y de ahí en más será eliminación directa hasta la final por el título, pautada para el 5 de septiembre.

El partido inaugural se dará entre Angola y Serbia por el grupo D a las 4:30 de nuestro país. La diferencia horaria con el país asiático anfitrión del certamen es uno de los factores a tener en cuenta a la hora de seguir las alternativas de la máxima cita.

Cabe recordar que la primera edición del Mundial de la disciplina se disputó en Argentina en 1950 y fue sede nuevamente en 1990.
El de China es el tercer mundial en tierra asiática luego de Filipinas en 1978 y Japón 2006. Además, por primera vez la competencia tiene 32 selecciones, cuando en las últimas tres había tenido 24 participantes y en el recordado Indianápolis 2002 fueron apenas 16.

Para la selección nacional el gran objetivo es meterse entre los ocho mejores, una misión que no será nada sencilla por el nivel que tienen las potencias con muchos jugadores en NBA y Europa.

Fixture

Grupo A (Beijing): China, Polonia, Venezuela y Costa de Marfil

31/8 (5.00): Polonia vs. Venezuela (DirecTV)

31/8 (9.00): Costa de Marfil vs. China (DirecTV)

2/9 (5.00): Venezuela vs. Costa de Marfil (DirecTV)

2/9 (9.00): China vs. Polonia (DirecTV)

4/9 (5.00): Costa de Marfil vs. Polonia (DirecTV)

4/9 (9.00): Venezuela vs. China (DirecTV)

Grupo B (Wuhan): Argentina, Corea, Nigeria y Rusia

31/8 (5.30): Rusia vs. Nigeria (DirecTV)

31/8 (9.30): Argentina vs. Corea del Sur (TV Pública, DirecTV y TyCSports)

2/9 (5.30): Argentina vs. Nigeria (TV Pública, DirecTV y TyCSports)

2/9 (9.30): Rusia vs. Corea del Sur (DirecTV)

4/9 (5.30): Corea del Sur vs. Nigeria (DirecTV)

4/9 (9.30): Argentina vs. Rusia (TV Pública, DirecTV y TyCSports)

Grupo C (Guangzhou): España, Irán, Puerto Rico y Túnez

31/8 (5.30): Irán vs. Puerto Rico (DirecTV)

31/8 (9.30): España vs. Túnez (DirecTV)

2/9 (5.30): Túnez vs. Irán (DirecTV)

2/9 (9.30): España vs. Puerto Rico (DirecTV)

4/9 (5.30): Puerto Rico vs. Túnez (DirecTV)

4/9 (9.30): España vs. Irán (DirecTV)

Grupo D (Foshan): Serbia, Italia, Angola y Filipinas

31/8 (5.30): Angola vs. Serbia (DirecTV)

31/8 (9.30): Filipinas vs. Italia (DirecTV)

2/9 (5.30): Italia vs. Angola (DirecTV)

2/9 (9.30): Serbia vs. Filipinas (DirecTV)

4/9 (5.30): Angola vs. Filipinas (DirecTV)

4/9 (9.30): Serbia vs. Italia (DirecTV)

Grupo E (Shanghai): Estados Unidos, Turquía, Japón y República Checa

1/9 (5.30): Turquía vs. Japón (DirecTV)

1/9 (9.30): República Checa vs. Estados Unidos (DirecTV)

3/9 (5.30): Japón vs. República Checa (DirecTV)

3/9 (9.30): Estados Unidos vs. Turquía (DirecTV)

5/9 (5.30): Turquía vs. República Checa (DirecTV)

5/9 (9.30): Estados Unidos vs. Japón (DirecTV)

Grupo F (Nanjing): Grecia, Brasil, Nueva Zelanda y Montenegro

1/9 (5.00): Brasil vs. Nueva Zelanda (DirecTV)

1/9 (9.00): Grecia vs. Montenegro (DirecTV)

3/9 (5.00): Montenegro vs. Nueva Zelanda (DirecTV)

3/9 (9.00): Brasil vs. Grecia (DirecTV)

5/9 (5.00): Brasil vs. Montenegro (DirecTV)

5/9 (9.00): Grecia vs. Nueva Zelanda (DirecTV)

Grupo G (Shenzhen): Francia, Alemania, República Dominicana y Jordania

1/9 (5.30): República Dominicana vs. Jordania (DirecTV)

1/9 (9.30): Francia vs. Alemania (DirecTV)

3/9 (5.30): Alemania vs. República Dominicana (DirecTV)

3/9 (9.30): Jordania vs. Francia (DirecTV)

5/9 (5.30): Alemania vs. Jordania (DirecTV)

5/9 (9.30): República Dominicana vs. Francia (DirecTV)

Grupo H (Dongguan): Canadá, Australia, Lituania y Senegal

1/9 (5.30): Canadá vs. Australia (DirecTV)

1/9 (9.30): Lituania vs. Senegal (DirecTV)

3/9 (5.30): Australia vs. Senegal (DirecTV)

3/9 (9.30): Canadá vs. Lituania (DirecTV)

5/9 (5.30): Canadá vs. Senegal (DirecTV)

5/9 (9.30): Lituania vs. Australia (DirecTV)


Comentarios


Arranca el Mundial de básquet en China con el debut de Argentina: fixture y TV