Logo Rio Negro

Messi y Schwartzman, los ganadores del Olimpia de Oro

Los premios deportivos reconocieron a los mejores de cada disciplina y hubo doble vencedor en el galardón principal.





El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires hizo entrega de los Premios Olimpia de este año y también reconoció con el de Oro al mejor deportista del 2020.

Diego Schwartzman, por el año pasado, y Lionel Messi fueron los ganadores del máximo galardón. Para el Peque es el primero de su carrera y el primero de tenis desde el 2016 cuando se lo llevó Juan Martín Del Potro.

En el caso de Lio, se trata del segundo de su carrera tras el que obtuvo en 2011. De esta manera, se suma al grupo de los que tienen más de uno como Diego Maradona, Emanuel Ginóbili, Guillermo Vilas, Gabriela Sabatini, Santos Laciar, Roberto de Vicenzo y Del Potro.

“Es muy especial para mí ser reconocido en mi país. Quiero agradecer y compartir el premio con el cuerpo técnico de la selección y mis compañeros”, expresó Messi a través de un video.

Todos los ganadores

1) Ajedrez: Alan Pichot

2) Atletismo: Florencia Borelli.

3) Automovilismo: José María López.

4) Basquetbol: Facundo Campazzo.

5) Beisbol: Exequiel Talevi

6) Billar: Gustavo Longo.

7) Bochas: Romina Bolatti.

8) Boxeo: Brian Castaño.

9) Canotaje: Agustín Vernice.

10) Cestoball: María Cecilia Labaké.

11) Ciclismo: Exequiel Torres.

12) Equitación: Martín Dopazo

13) Esgrima: Belén Pérez Maurice

14) Esquí Náutico: Kai Ditsch

15) Fútbol: Lionel Messi

16) Futsal: Matías Edelstein.

17) Gimnasia: Sol Martínez Fainberg.

18) Golf: Emiliano Grillo.

19) Handball: Leonel Maciel.

20) Hockey sobre Césped: Agustina Albertario.

21) Judo: Paula Paretto.

22) Karate: Gonzalo Navarro

23) Lucha: Agustín Destribats.

24) Motociclismo: Manuel Andújar

25) Natación: Julia Sebastián.

26) Paddle: Martín Di Nenno.

27) Patín: Giselle Soler.

28) Pato: Facundo Taberna.

29) Pelota: Alfredo Villegas

30) Pesas: Dante Pizzuti.

31) Polo: Pablo Pieres (H)

32) Remo: Milka Kraljev.

33) Rugby: Marcos Moneta.

34) Softbol: Bruno Motroni

35) Surf: Leandro Usuna

36) Taekwondo: Lucas Guzmán

37) Tenis: Horacio Zeballos.

38) Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.

39) Tiro: Alexis Eberhardt

40) Turf: Francisco Goncalves.

41) Voleibol: Facundo Conte.

42) Yachting: María Victoria Travascio – Sol Branz.

Deportes adaptados

1) Atletismo: Brian Impellizeri

2) Basquetbol: María Chirinos.

3) Canotaje: Ariel Atamañuk

4) Ciclismo: Maxi Gómez.

5) Fútbol (Los Murciélagos): Maximiliano Espinillo.

6) Judo: Eduardo Gauto

7) Natación: Pipo Carlomagno

8) Remo: Brenda Sardón

9) Tae Kwondo: Juan Samorano

10) Tenis de Mesa: Constanza Garrone.


Comentarios


Seguí Leyendo

Logo Rio Negro
Messi y Schwartzman, los ganadores del Olimpia de Oro