#QuedateEnCasa Cómo hacer trámites desde casa

¿Sabés cuánto cuesta ir en familia a las playas de Las Grutas?

Un grupo tipo de pareja con dos hijos deberá abonar entre $2300 y $2600 por un paquete básico para disfrutar de un día en el mar. Aunque hay algunos trucos para bajar costos. Si la idea es combinar la salida con restaurante y alguna de las entretenimientos acuáticas la cifra puede bordear los $ 5.000 en la jornada.



Llevar provisiones y el equipamiento propio para disfrutar en la arena puede ayudar a reducir los valores en esta temporada. (Foto: Martín Brunella)

Llevar provisiones y el equipamiento propio para disfrutar en la arena puede ayudar a reducir los valores en esta temporada. (Foto: Martín Brunella)

Entre $2310 y $2610 gasta un matrimonio con dos hijos para pasar un día de playa en Las Grutas, que incluye el alquiler de una carpa o sombrilla con 4 sillas y una mesa (de $700 a $1000) un almuerzo familiar en un parador con una pizza grande compartida (de muzzarella $600), una cerveza (de $250 a $300 el litro) y una gaseosa ($200 el litro). La cifra también incluye un juego de tejo para divertirse (de $260 a $350). Obviamente, el número puede engrosarse y partir de los $2910 si el almuerzo incluye ensalada de frutas como postre ($150 la porción) y llegar a $4910 si a todo eso se le suma un paseo en las tradicionales bananas ($500 por persona los 15 minutos).

Si la idea es salir de las comidas rápidas y disfrutar de sabores marinos, la billetera también deberá cargarse con más efectivo. Una picada de mariscos para 2 personas ronda los $1300, y sale $900 la pizza si incluye langostinos. También se pueden armar menús a medida, porque las rabas para dos están $500 y los langostinos rebozados para compartir $600. La pieza de pescado con fritas o puré, en tanto, parte de los $450.

Los más chicos, que a veces son remisos a comer pescado, pueden optar por una hamburguesa completa a $350, un lomo completo por $450, o un sándwich vegetariano por $300.

El cono de papas fritas está $150 y existen ofertas como un súper pancho con una gaseosa chica por $250.

Si el grupo familiar opta por empanadas pagará lo mismo por la docena que por una pizza grande básica ($600).

Los que prefieran tiramisú como postre deberán desembolsar $200, y si, al caer la tarde, la pareja decide pedir algún trago para degustar mirando puesta de sol, deberá invertir $250.

El alquiler de sombrillas puede trepar hasta los $1000. (Foto: Martín Brunella)


Para armar un kit playero bien básico, en la peatonal ofrecen juegos de baldes y palitas para los más chicos que van desde los $150 a los $290, mientras que las pelotas para improvisar un “picadito” parten de los $390 y ascienden a los $590 si son de calidad óptima. Las lonitas para relajarse al sol, salen $150.

Justamente en la peatonal, la oferta gastronómica se diversifica. Y los que quieran pasar las 24 horas al aire libre pueden tratar de abaratar costos apelando a los carritos ambulantes o a las rotiserías que funcionan durante todo el día y siempre ofrecen algunas ofertas.

Por caso, en los puestos ambulantes, un sándwich gigante de milanesa para compartir que incluye fritas y dos bochas helado se consigue por $700. Dos hamburguesas grandes completas salen $500, una milanesa de pollo grande y un cuarto de helado $700, un pancho con fritas $300 y una hamburguesa más un helado individual $450.

En las rotiserías, en tanto, la porción de merluza con papas ronda los $350, el filet rebozado con fritas $300, la hamburguesa $200, la cazuela de mariscos $400 y la milanesa a la napolitana con fritas está $400.


Algunos valores



- $700/1000 es lo que cuesta una carpa o sombrilla con 4 sillas y una mesa.

- $300 vale la docena de churros o donas para el mate.

- $600 por una pizza grande compartida (de muzzarella).

- $200 cuesta na gaseosa de litro.

- $150/290 sale el kit de baldes y palitas para los más chicos.


Comentarios


¿Sabés cuánto cuesta ir en familia a las playas de Las Grutas?