Kogan y Corletta "volaron" en Rosario

Fueron los ganadores en la jornada apertura del Nacional de Clubes de patín carrera.

ROSARIO (Especial).- Roberto Corletta y Ailín Kogan arrancaron con todo en el Nacional de Clubes de patín carrera, que cumple con la última jornada en el patinódromo Municipal, ubicado en el Parque Independencia de esta ciudad.

Con un excelente tiempo de 27s54/100, Corletta logró el primer éxito neuquino en los 300 metros contra reloj, en la división mayor; mientras que Kogan festejó en los 15.000 metros por eliminación, de juveniles, en una definición sobre la raya, con Melisa Bonet.

Otro de los juveniles zonales, César Pérez Gregori, fue segundo en los 300; mientras que un gran trabajo en equipo, le permitió a Gabriel Ahargo, Danilo Vidal y Gonzalo Seguel terminar desde el tercero al quinto puesto en los 20.000 metros por eliminación, de primera.

Como no podía ser de otra manera, hubo una gran actuación de Andrea González, quien festejó por partida doble. En el cuadro masculino, Martín Escobar mostró su categoría y Juan Primo dejó en claro que es el mejor juvenil del país.

También se hicieron carreras para menores y los neuquinos destacados fueron Marina Baca Cau, quien quedó en cuarto lugar en los 1.000 metros para tercera e Ignacio Achigar, la que terminó segundo en los 600 metros de quinta.

Los resultados registrados fueron los siguientes:

En 300 metros contrarreloj, mayores: 1º) R. Corletta (Alta Barda), 27s54/100; 2º) Juan Gutiérrez (Atlético Mar del Plata), 27.61., y 3º) Javier Mc Cargo (Mutual Casino).En damas: 1ª) A. González (MC), 28.94; 2ª) Amaike Lugea (MC), 30.20., y 3ª) Andrea Haritchelar (Luz y Fuerza), 30.34.

En juveniles: 1º) J. Primo (Atlético), 28.63; 2º) C. Pérez Gregori (Española), 28.74., y 3º) Luis Zapata (AB), 29.06.En damas: 1ª) Claudia Gallo (Provincial), 30.38; 2ª) Estefanía Fasinato (Kímberley), 30.61., y 3ª) Agustina Rodríguez (Once Unidos), 30.67.

En 15.000 por elminación, juveniles: 1ª) A. Kogan (AB), 2ª) M. Bonet (Atlético), y 3ª) Gladys Stranges (Italiano).

En 20.000, mayores: 1º) M. Escobar (Indios), 2º) Guillermo Trinaroli, 3º) G. Ahargo, 4º) D. Vidal y 5º) G. Seguel, los tres de UPCN.

En damas: 1ª) A. González, A. Haritchelar y 3ª) Tamara Llorens (Atlético).

Hoy se cumplirá con el segundo día de competencias. A la mañana irán los 500 metros en persecución y a la tarde las combinadas de 10 y 15 kilómetros.


Comentarios


Kogan y Corletta «volaron» en Rosario