Buena actuación de los cipoleños en natación

El club albinegro finalizó en el tercer lugar en Buenos Aires

CIPOLLETTI (AC).- Joaquín Belza ratificó las expectativas que sobre él están puestas y no defraudó en el reciente “Noveno Torneo Internacional De la Tradición” que se disputó en el club Tres de Febrero de San Martín, Buenos Aires.

El nadador del club Cipolletti volvió a instalarse en lo más alto del podio al vencer en la prueba de los 100 metros espalda en los juveniles “B”, consiguiendo el segundo puesto en los 50 metros mariposa.

Belza, quien fue seleccionado nacional para algunos torneos juveniles de este año, promete seguir creciendo en su rendimiento y es por eso que aparece, junto a Gerónimo Erdmann, como una de las revelaciones del año en esta actividad.

Estas buenas actuaciones le valieron a Cipolletti ubicarse en el tercer lugar en el certamen detrás de Tres de Febrero y de San Fernando.

También los representantes de la institución se impusieron en la posta 4 por 100 estilos en juveniles “B”, fueron segundos en la posta 4 por 100 estilos y en la 4 por 200 libres de primera categoría.

En cuanto a las actuaciones individuales, como se indicara en los 100 metros espalda fue ganador Joaquín Belza y segundo en los 50 metros mariposa. En tanto, Gerónimo Erdmann se quedó con el segundo puesto en los 200 metros combinados y fue tercero en los 400 combinados.

Por su parte, Gastón Rodríguez fue tercero en 100 metros espalda, cuarto en los 400 combinados, sexto en los 200 metros pecho y tercero en los 200 metros mariposa.

Javier Frasseto clasificó cuarto en los 200 mariposa, cosechando también el cuarto puesto en los 200 metros combinados.

Patagónico: Entre hoy el domingo se disputará en Bahía Blanca el “Campeonato Patagónico del Sur Argentino”.

El principal condimento de este certamen es que los tiempos serán tenidos en cuenta para los torneos nacionales de verano.

Por Cipolletti participarán en primera categoría Agustín Belza, en juveniles “B” Laura Bracco, Natalia Raurell, Joaquín Belza, Gerónimo Erdmann, Cristian Romero, Gastón Rodríguez, Francisco Chiófalo y Javier Frasseto.

En juveniles “A” lo harán Laura Romero, Evangelina Rodríguez, Lucía Fernández Urquizu, Caterina Cassano, Andrea Barragán, Pablo Pujó y Esteban Frasseto.

Finalmente, en infantiles “B” Inés Elosegui, Paula Fiorini, Meghann Erdmann, Guadalupe Ramos, Rocío Salinas, Nicolás Frasseto, Agustín Gielis, Martín Belza y Gonzalo Salva.


Comentarios


Buena actuación de los cipoleños en natación