Logo Rio Negro

¿Cuánto costará llenar la mochila para ir a la escuela?

Ya hay que ir preparándose para volver a clases.





“Camine, señora, camine”, recomendaba por tevé Lita de Lázzari allá por los 90, cuando el bolsillo del ama de casa empezaba a apretar. Y parece que hoy, tres décadas más tarde, sigue siendo la mejor manera de comprar los útiles escolares para nuestros hijos.

Salimos a recorrer supermercados y comercios minoristas y, según nuestro propio relevamiento, el aumento en el Alto Valle desde febrero del 2017 a hoy ronda el 13% para una canasta básica de 17 productos de papelería y útiles, mochila incluida.

Precios de lo más variados

Desde ya que los valores para cada producto son de lo más variados. “Hay muchas alternativas de precios. Lo que está en publicidad o es el dibujito de temporada siempre tiene un valor un poquito más caro que el producto estándar”, explica Claudia mientras acomoda útiles en una estantería. Y sin dudas eso se refleja en lo que vemos: hay cartucheras desde $ 55, pero aquellas con imágenes de Zombie Infection –un jueguito que está a full entre los chicos– llegan a $ 320. Lo mismo ocurre con las carpetas: entre la negra lisa y aquella con los dibujos de moda hay más de $ 100 de diferencia.

¿Qué pasa con las mochilas? Sin dudas son la variable de ajuste de la canasta escolar. “Hay para todos los gustos. Tenés la de $ 500, la de $ 800, la de $ 1.000 y hasta de la de carrito con brillos, luz y todos los detalles, para quien pueda gastar $ 2.000”, agrega la empleada de la librería.

¿Librería o supermercado?

Si bien uno tiende a pensar que el supermercado será más barato, todo depende de la marca. Sin duda privilegian los productos de marca propia y ahí sí, seguramente, hagamos una diferencia.

Pero si preferimos comprar primeras y segundas marcas, los comercios minoristas llevan la voz cantante. Además de que ofrecen promociones de descuentos en la segunda unidad, por ejemplo, o planes de pago en cuotas con las distintas tarjetas de crédito y bancos.

También ayuda mucho la variedad marcas. Están las de siempre, pero van surgiendo otras que compiten en precio y calidad. Claro que no todo es útiles al momento de empezar el año escolar. El guardapolvo, un conjunto deportivo, remera blanca y zapatillas completan el equipo necesario.

En este sentido, comenta Mabel, encargada de un comercio de indumentaria: “Hace una semana o diez días estamos vendiendo guardapolvos. No teníamos los percheros armados y ya venían a preguntar”. Respecto de los precios, explica que no han tenido un gran aumento: hay modelos desde $ 249, para todos los talles.

Poco movimiento todavía

Si bien todos los comercios ya muestran la oferta escolar, el movimiento es escaso. “Está muy tranquilo. Como este año comienzan las clases un poco más tarde, tenemos un mes más todavía”, aseguran desde una librería de Roca. Y agregan: “La gente organizada viene con tiempo, pero son los menos”. Lo que siempre sucede es que el grueso de las ventas se registran la última semana, cuando todos volvieron de vacaciones y las escuelas entregaron las listas de materiales que usarán los chicos a lo largo del año.

La mejor opción, si uno dispone del tiempo necesario, es empezar ahora para recorrer y elegir precios. A veces comprar en dos o tres lugares, en lugar de todo junto, hace una buena diferencia en el bolsillo.

Sondeo anual neuquino

El relevamiento 2017 de Acipan, la asociación de comercios neuquina, daba a conocer una suba de casi 48% en la canasta escolar del 2016 al 2017. Según nuestra previsión, este año es mucho menor. Pablo Guido, director del Observatorio Económico de Acipan, informó que este fin de semana se dará a conocer el informe que cada año realiza el Observatorio sobre los costos de la canasta escolar, según los relevamientos en supermercados, hipermercados y comercios minoristas. Esperemos que nuestra previsión sea correcta.

Los básicos de 1º grado

Mochila: $359

Cartuchera: $55

Lápices de colores: $32

Marcadores: $30

Lápiz negro: $8

Goma de borrar: $6

Sacapuntas: $6,50

Lapicera lavable: $35

Regla: $28

Adhesivo escolar: $17

Tijera: $16

Cuaderno rayado: $52

Carpeta Nº 3: $30

Repuesto de 480 hojas: $149

Resaltador: $13

Corrector líquido: $13

¿Cuándo empiezan las clases?

El 5 de marzo comenzará el período lectivo 2018 en las provincias Río Negro y Neuquén. Finalizarán el 14 de diciembre, según el calendario escolar.


Comentarios


Seguí Leyendo

Logo Rio Negro
¿Cuánto costará llenar la mochila para ir a la escuela?