Sacne y Correa subieron al podio

El roquense fue segundo en 125 cc. y el neuquino tercero en 250 cc. También sumaron López Jové y Franco "Tino" Paravano



CORDOBA (Especial) – Un gran trabajo cumplieron los pilotos regionales que participaron en la apertura de una nueva edición del tradicional certamen argentino de motocross. Lo mejor resultó el segundo puesto del roquense Matías Sacne en 125 cc., aunque no se quedó atrás el neuquino Luis Correa, quien terminó tercero en la poderosa división de 250 cc. Se corrió en el circuito “La Quebradita” de la localidad cordobesa de Los Condores ante unos dos mil aficionados.

Un arranque espectacular tuvo el certamen, donde entre todas las categorías se reunieron más de ciento cincuenta pilotos, varios de los cuales representaron a la región.

Además de Sacne y Correa hubo otros regionales que se lucieron, como ocurrió con el también neuquino Esteban López Jové y el reginense Franco “Tino” Paravano, quienes terminaron quinto y séptimo, respectivamente, en 250 cc.

Después de las dudas que se plantearon acerca de su participación por falta de apoyo, Sacne se dio el gusto de estrenar su título de campeón argentino de supercross con un meritorio segundo puesto en la categoría de 125 cc.

Fue segundo en ambas mangas, escoltando al casi local Edgardo Prevedello, quien sacó ventaja de lo mucho que entrenó en este circuito.

Sacne, quien recibirá una nueva moto del equipo Yamaha, en ambas mangas sumó valiosos puntos para el certamen.

En tanto, fue notable el trabajo de los regionales en 250 cc. El neuquino Luis Correa terminó tercero escoltando a los integrantes del equipo Yamaha, como fueron el ganador Jeremías Fernández y el segundo Demián Villar.

En tanto, el también neuquino Esteban López Jové siempre estuvo entre los de avanzada y terminó quinto, mientras que fue notable el trabajo del reginense “Tino” Paravano. Después de abandonar la primera manga, terminó segundo en la restante.

En 80 cc. ganó Nicolás Carranza y en Open 4 Tiempos triunfó Bruno Rovatti.

Entre los regionales que no pudieron terminar en la zona de puntos estuvo el saltense Nicolás Pujó, quien venía de ganar el certamen nocturno de supecross en el casino cipoleño.

Klug dio cátedra en Las Grutas

LAS GRUTAS (ASA) – Abrumadora supremacía demostró el maragato Luciano Klug, quien se impuso el total de las pruebas disputadas en las categorías 2 y 4 Tiempos libres que se disputaron en la primera fecha del certamen de enduro que organizó la Comisión de Enduro de la Comarca.

Klug ganó las dos pruebas en 2 Tiempos, cambió de moto, corrió en 4 Tiempos y también demostró ser el mejor en esta jornada inaugural del nuevo torneo que continuará en los primerosa días de abril en la ciudad de origen del contundente triunfador de ayer.

En la categoría 4 Tiempos hasta 350 cc. la victoria fue para el viedmense Angel Gray, quien también se impuso en todas las mangas de su división y demostró una gran superioridad en relación con sus principales rivales.

En tanto, Diego Fuentes se quedó con la victoria en la categoría principantes.

La carrera se desarrolló en el trabado circuto de El Sótano, a unos quince kilómetros al sur de este balneario, y como ya es un clásico sobre el final de cada estival, los motociclistas transitaron por tramos de barda, médanos con encrespadas trepadas y cañadones y por sectores de playa de arena seca y húmeda.

Klug se convirtió en la gran figura de esta primera fecha de la temporada.

En 2 Tiempos libres venció al chubutense Sergio Parra, mientras que en 4 Tempos libres concretó el doblete ante Juan Parra, también de Chubut.

Las posiciones finales fueron los siguientes:

En principiantes: 1º) Diego Fuentes (Puerto Madryn), 27 puntos; 2º) Marcelo Maciel (Madryn), 23, y 3º) Juan Santa Rosa (Viedma), 20.

En 2 Tiempos Libres: 1º) Luciano Klug (Patagones), 30 puntos; 2º) Sergio Parra (Madryn), 24, y 3º) Alfredo García (Madryn), 20.

En 4 Tiempos hasta 350 cc.: 1º) Angel Gray (Viedma), 30 puntos; 2º) Leandro Massello (Viedma), 24, y 3º)Julio Abalos (Patagones), 10.

En 4 Tiempos Libres: 1º) Luciano Klug, 30 puntos; 2º) Juan Sosa (Madryn), 22, y 3º) Carlos Azanza (Río Colorado), 20.

Fiocco fue el mejor

LAS LAJAS (AN) – El zapalino Roberto Fiocco hizo la diferencia en la división principal de la primera fecha del certamen del Sur de la República de enduro, que se corrió ayer en el circuito “Jacinto Ascheri” de esta ciudad. El ganador marcó un tiempo de 2h 12m 58s, para cumplir con las cuatro vueltas al trazado de 24 kilómetros de extensión.

La nómina de vencedores se completó con Robert Alim (promocionales), Marcelo Daros (veteranos), Diego Rivero (juniors 4 Tiempos) y Ariel Hondere (juniors 2 Tiempos).

Unos setenta y cinco pilotos, en la suma de las diferentes categorías, animaron la prueba que organizó la Comisión de Enduro de la localidad, con la fiscalización del Motocross Club Neuquén.

En seniors se registró una interesante lucha entre Fiocco y Pablo Grimm, que se definió por poco más de 30 segundos en favor del primero. El campeón Mario Villanueva hizo abandono de la prueba, por la rotura de los neumáticos.

Las clasificaciones finales fueron las siguientes:

En seniors: 1º) R. Fiocco, 2.12.58.; 2º) P. Grimm, 2.13.34.; 3º) Rubén López, 2.29.40.; 4º) Agustín Almaza, 2.33.21., y 5º) Marcelo Schmit, 2.34.19.

En promocionales: 1º) R. Alim, 1.25.04.; 2º) Roberto Sceinkamc, 1.33.11.; 3º) Marcelo Tesoniero, 1.51.40.; 4º) Oscar Pereyra, 2.05.00., y 5º) Diego Bluoson, 2.09.14.

En veteranos: 1º) M. Daros, 1.29.34.; 2º) Rubén Silvero, 1.34.45.; 3º) Leandro Sellianes, 1.36.40.; 4º) Oscar Paz, 1.39.07., y 5º) Sergio Isasi, 1.44.15.

En juniors, 4 Tiempos: 1º) D. Rivero, 1.55.31.; 2º) Facundo Ordoñez, 2.04.07., y 3º) Matías Campomori, 2.45.21. En 2 Tiempos: 1º) A. Hondere, 1.46.56.; 2º) Daniel Casanoves, 1.51.31.; 3º) Néstor Villegas, 1.55.28.; 4º) Jaime Badilla, 1.56.04., y 5º) Pablo Guglielmetti, 1.56.17.


Comentarios


Sacne y Correa subieron al podio