El listado completo de los nominados

La ceremonia de entrega de premios se realizara el 16 de agosto en la ciudad santiagueña de Termas de Río Hondo.



RADIO Y TV

Los nominados son:

Televisión:

* Interés general: “El buscador” (Somos La Plata - La Plata Buenos Aires), “Mirá vos” (Canal 10 de Río Negro), y “Vino con su historia” (Canal 9 Televida - Mendoza).

* Periodístico: “El día D” (Canal 2. La Capital - Mar Del Plata), “El otro lado” (LU90 Canal 7 - Trelew / Chubut), “Lunes café” (Somos El Valle - Neuquén), “Tercer ojo” (Canal 9 - Resistencia / Chaco).

* Documental: “Héroes de hoy, pioneros argentinos” (Canal 10 - Córdoba), “Horacio Quiroga, el desterrado” (Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem / Misiones), “No lo soñé, vino el Indio” (Canal 9 Televida - Mendoza), “Travesías fotográficas” (Televisión Federal. Canal 8 - Tucumán).

* Deportivo: “El deportivo” (Cable Norte Video - Ceres / Santa Fe), “El pelotazo” (El Once TV - Paraná), “Ovación TV” (Canal 7 - Las Heras / Mendoza), “Video pesca” (LRI 486 TV. Canal 8 - Mar del Plata).

* Cultural / educativo: “De puño y letra” (Canal 13 - San Luis), “El mapa digital” (Canal 8 - Mar del Plata), “La otra mirada” (Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem / Misiones).

* Entretenimientos: “Fila uno, el show en primera persona” (Canal 7 Telefé - Neuquén), “La topadora” (Cablevisión - Salta), “Replay” (Canal 9 Televida - Mendoza), “Sector vip Salta” (Canal 11 - Salta).

* Infantil: “Código verde” (Cable Norte Televisión- Leandro N. Alem / Misiones), “Los payasitos en la tele” (ECOTV Canal 2 - Tandil / Buenos Aires), “Planeta recreo” (Canal 9 - Mendoza), y “Stereo chicos” (Canal 13 - San Luis).

* Informativo: “Aldea global semanal” (Cabletelevisión, Emisora Canal 2 Nuevo Mundo - Colón / Entre Ríos), “Noticiero 7” (LW 81 TV Canal 7 - Santiago Del Estero), “Telediario medianoche” (Canal 9 Litoral - Paraná), y “Teleocho informa - Primera edición” (Canal 8. Telefé - Mar del Plata).

* Agropecuario: “A todo campo” (STC Canal 4 - Pergamino / Buenos Aires), “Horizonte rural” (CCTV Canal 6 - Salto / Buenos Aires), “Indice rural” (Canal 6 TELESUR - San Rafael / Mendoza), y “Siembra y cosecha” (Canal 13 de CCC - San Miguel de Tucumán).

* Musical: “Asunto tango” (Canal 3 y Canal 4 Cablehogar - Rosario), “Charock” (ChacoTV - Resistencia), “La tribu de tu calle” (Canal 13 - San Luis), y “Música & origen” (Canal 13 Televisión - San Luis)

* De servicios: “Abuelos hoy” (Bahía Visión Color y Cablevisión - Bahía Blanca), “Invisibles” (Canal 7 - Leandro N. Alem / Misiones), y “Juntos para sumar” (Canal 10 - General Roca / Río Negro).

* Temas médicos: “Por más salud” (Telemovil5 Satelital - Corrientes), “Portal salud” (CCC Canal 14 - Tucumán), y “Televida con salud” (Canal 3 Televisión Litoral - Rosario)

* Femenino / culinario: “A las brasas” (Canal 9 Televida - Mendoza), “Entre sabores” (Canal 7 - Las Heras / Mendoza), “Soy mamá” (Canal 8. Telefé Interior - Córdoba).

* Humorístico: “Faltaba mas” (Teleocho Telefé - Córdoba), “La moral deportiva” (Canal 4 Cablehogar - Rosario) y “Más vale tarde” (Canal 10 / Córdoba).

* Ficción: “Los anillos de Newton” (Canal 7 - Salta), “Payé” (Canal 9 - Resistencia), y “Quien mató al bebe Uriarte” (Canal 9 Litoral TDA - Santa Fe).

* Labor animación / conducción femenina: Antonela Varone (”Mañana Express”, LU 90 TV Canal 7 - Rawson / Chubut), Gabriela Azcoitía (”Teleocho Informa” - Primera y Segunda Edición, Canal 8 - Mar Del Plata), y María Belén Hernández (”Revista 12”, Canal 12 - Posadas).

* Labor animación / conducción masculina: Diego Jáuregui (”Sector vip Salta”, Canal 11 - Salta), Marcelo Garrido (”A la carta”, Somos Santa Fe), y Marcelo Dacher (”La otra mirada”, Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem).

* Labor periodística: Esteban Salinas (”Teleocho Informa”, Canal 8 Telefé - Mar Del Plata), Hugo Delgado (”TV total”, Cablevisión - Villa Carlos Paz), y Ileana Hotschewer (”Escenario político” / Arriba Santa Fe, Canal 9 Litoral - Santa Fe).

Radio

* Interés general: “Antes que sea tarde” (Radio Universidad Nacional del Litoral - Santa Fe), “Cada loco con su tema” (Radio Laser - Pergamino), y “El buscador (FM La Redonda - La Plata).

* Periodístico: “Brisas. Primera edición” (Radio Brisas - Mar del Plata), “Especiales de Guillermo Andino” (Red de Radios de la Provincia - Buenos Aires), “La Trastienda” (Radio Brigadier Estanislao López / Santa Fe).

* Documental: “24 de marzo día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia” (Radio Universidad Nacional - Rivadavia / San Juan), “Debate con la historia” (Radio Provincia - La Plata), “El Crucero Belgrano vive” (FM De Las Américas - Bahía Blanca), y “La rosa de Tokio” (Radio Provincia - La Plata).

* Deportivo: “Club 3 de Febrero” (Radio Fish - San Miguel de Tucumán), “Mundo deportivo” (Radio San Rafael / Mendoza), y “Pelota de trapo” (Frecuencia FM Maradó - Río Cuarto / Córdoba).

* Cultural / educativo: “Chaco adentro” (Radio Naxala - Resistencia), “Club Lumiere” (Radio Provincia - La Plata), y “Cuentos para saber” (Radio “La voz” - Formosa).

* Agropecuario: “Conexión agro” (Radio Nihuil - Las Heras / Mendoza), “Gente de campo” (FM Tango - Junín), y “Informe rural” (Radio 3 - Tres Arroyos).

* Música ciudadana o tango: “Los salieris del tango” (Radio Provincia - La Plata), “Pasión de tango” (FM del Mar - Comodoro Rivadavia / Chubut), “Proyectando lo nuestro” (Radio Villa María / Córdoba), y “Punto de encuentro” (Radio Universidad - Rosario).

* Música clásica: “Clásicos en el tintero” (Radio Universidad de San Miguel de Tucumán), “Clásico y tradicional” (Radio de la Costa - Santa Teresita), y “Simplemente clásica” (Radio Provincia - La Plata).

* Música folklórica: “Argentina que canta” (Radio Nacional - San Luis), “De coplas y viajeros” (FM Latina - Rosario), “Disco pi” (Nuestra Radio - Córdoba), y “Pago donde nací” (Radio Panorama - Santiago Del Estero).

* Música pop / moderna / jazz: “911 emergencias” (FM Tiempo - Santa Teresita), “Bichos de radio” (Radio Universidad Nacional del Litoral - Santa Fe), “Cielo líquido” (Radio Provincia - La Plata), y “Del Sol en directo” (Estación FM del Sol - Mendoza).

* De servicio: “Ecos” (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata), “Palabras mayores” (Radio Universidad Nacional del Litoral - Santa Fe), y “Somos lo que hacemos” (WOX Radio - Rosario).

* Temas médicos: “Calidad de vida” (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata), “Saludarte” (Radio 2 - San Salvador de Jujuy), y “Vanina y tu salud” (FM Ranquel Stereo - Río Cuarto).

* Humorístico: “Cansados de hacerlo bien” (Universidad Nacional de Córdoba / Córdoba), “La bestia radiosa” (Radio Universidad Nacional del Litoral - Santa Fe), y “Radio Pailos” (Radio Suces - Córdoba).

* Entretenimientos: “Domingos en Libertad” (Radio Libertad - Resistencia), “Horalibre” (Radio Génesis - Resistencia), “Maldición, es lunes” (Vorterix Bahía - Bahía Blanca), y “Tardes de 10” (Radio 10 - Salta).

* Infantil: “Cuentapalabra” (Radio Universidad Nacional de Salta), “Cuentos para saber ‘INFANTIL’” (Radio “La voz” - Formosa), “El rincón de los chicos” (Radio San Rafael - Mendoza), “Fabulantástico” (Radio Universidad de Río Cuarto), y “Hakuna mataca” (Mediterránea - Tolhuin / Tierra Del Fuego).

* Informativo: “La trastienda” (Radio Brigadier Estanislao López / Santa Fe), “Sale el Sol” (Estación del Sol - Mendoza), “Servicio informativo Radio Brisas” (Radio Brisas - Mar del Plata), y “Panorama de noticias” (Radio Universidad Nacional del Litoral - Santa Fe).

* Labor animación / conducción femenina: Karina Vimonte (”Somos lo que hacemos”, WOX Radio - Rosario / Santa Fe), Moira Misrahi (”Mundo Catalino”, MDZ Radio - Guaymallen / Mendoza), Vanesa Flores (”Lista Negra”, Estación del Sol - Mendoza).

* Labor animación / conducción masculina: Cristian Bello (”De igual a igual”, Radio General Urquiza - Paraná), Fernando Mancini (”Club de radio”, Radio Provincia - La Plata), y Nelson Benavídez (”Esta es la noche”, Radio Cristal Classic- Rosario).

* Labor periodística: Germán Dellamónica (”La trastienda”, Radio Brigadier Estanislao López - Santa Fe), José Curiotto (”Todo pasa”, Radio Universidad Nacional del Litoral - Santa Fe), Juan Carlos Natale (”Pueblos Originarios”, Frecuencia 9 - Garré / Buenos Aires), y Ricardo Montacuto (”Te digo lo que pienso” y “After office”, MZD Radio - Mendoza).

Fuente: DYN


Comentarios


El listado completo de los nominados