Ardusso lideró la clasificación del sábado
Ardusso lideró la clasificación del sábado
En una tarde de sol a pleno y algo de viento, se llevó a cabo hoy desde 14.05 la tanda de clasificaciones en dos grupos del Super TC2000, en el autódromo parque de Roca. Quedándose con una pole position consecutiva tras lo obtenido en San Juan, Facundo Ardusso (Renault Fluence) logró el mejor tiempo con 1:32.719. A las 17.05 la primera final.
Integrante del grupo A, el principal rival de Agustín Canapino por el campeonato, se mostró confiado y aseguró que el equipo se encuentra “bien de cara a la competencia”.
Si bien reconoció que antes no estuvo conforme con el auto, “en la fecha pasada y esta fueron los mejores autos que me han tocado manejar”. Valoró el gesto de su contrincante de saludarlo tras la clasificación.
El único regional presente en esta categoría, Juan M. Urcera, quedó séptimo, con 306 milésimas de diferencia. “Tenemos un auto competitivo”, sostuvo en diálogo con la prensa, aunque dijo sentirse preocupado “un poco el ritmo”.
Consultado por la sanción que lo obliga a largar último, volvió a mostrar su rechazo. “Creo que está mal porque han sancionado a otros pilotos que me chocaron a mi con cinco lugares y a mi mucho mas duro, pero bueno, es cuestión de pasar”.
Clasificación:
1. (4) FACUNDO ARDUSSO 01:32.719
2. (3) LEONEL PERNIA 01:32.836
3. (7) MATIAS ROSSI 01:32.913
4. (26) LUCIANO FARRONI 01:32.954
5. (10) CARLOS MERLO 01:32.960
6. (5) AGUSTIN CANAPINO 01:32.961
7. (9) JOSE MANUEL URCERA 01:33.025
8. (0) MARIANO WERNER 01:33.323
9. (11) EMILIANO SPATARO 01:33.503
10. (31) BERNARDO LLAVER 01:33.758
11. (19) DAMIAN FINESCHI 01:33.836
12. (21) IGNACIO JULIAN 01:33.941
13. (8) ESTEBAN GUERRIERI 01:33.973
14. (6) NORBERTO FONTANA 01:33.974
15. (20) FACUNDO CHAPUR 01:33.983
16. (16) LUCAS BENAMO 01:33.995
17. (15) LUCAS COLOMBO RUSSELL 01:34.102
18. (2) FABIAN YANNANTUONI 01:34.111
19. (17) RAFAEL MORGENSTERN 01:34.394
20. (22) GERMAN SIRVENT 01:34.568
21. (18) MATIAS MILLA 01:34.602
22. (13) MATIAS MUÑOZ MARCHESI 01:34.773
23. (12) CHRISTIAN LEDESMA 01:34.841
24. (27) FACUNDO CONTA 01:35.421
25. (14) MANUEL MALLO 01:35.622
26. (24) GUSTAVO MICHELOUD 01:35.756
27. (87) BRUNO ETMAN 01:36.383
28. (25) JAVIER MANTA 02:06.681
Fuente: super-tc2000.com.ar.-
Fotos: Andrés Maripe.-
Agustín Canapino (Chevrolet Cruze)
Leonel Pernía (Renault Fluence)
José M. Urcera (Fiat Linea)
Comentarios