El Turismo Nacional define el campeonato en Viedma, un día antes del balotaje

La categoría nacional desembarcará en el autódromo Ciudad de Viedma y la definición del campeonato será un día antes del balotaje. El rionegrino José Manuel Urcera, con las chances intactas de coronarse  campeón en Clase 3.

La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT) definió la semana pasada que el Gran Premio Coronación en Viedma, válido por la 12º y última fecha del Campeonato Argentino 2023, se desarrollará el jueves 16, viernes 17 y sábado 18 de noviembre.

La fecha había quedado supeditada a las elecciones generales que definió el balotaje entre los candidatos a presidente de nuestro país, Sergio Massa y Javier Milei.

Cuando todo hacía suponer que la fecha iba a ser reprogramada, la APAT siguió adelante y el único cambio que surgió fue el corrimiento de las finales, que será el sábado y a un día del balotaje.

Además de los títulos en clase 2 y clase 3, también estará en juego la Copa 50° Aniversario de la Capitalidad.

La última vez que el Turismo Nacional visitó la capital rionegrina fue hace cuatro años. El 29 de septiembre de 2019, con los triunfos en las finales de Maximiliano Bestani (Nissan March) en clase 2 y de Alfonso Domenech (Toyota Corolla) en clase 3.

Urcera buscará el título en la Clase 3 en la capital rionegrina.

Ese año se consagraron campeones de la categoría Ever Franetovich en Clase 2 y el rionegrino José Manuel Urcera en la categoría mayor, y que para la última fecha en la capital rionegrina llega con chances de coronarse campeón.

El piloto rionegrino está a dos puntos de Leonel Pernía, el líder del campeonato, luego de la fecha 11 que se disputó en El Calafate.

1º Pernia Leonel Focus 247 puntos (45 kg de lastre en Viedma)
2º Urcera José Manuel Focus 245 (40 kg)
3º Teti Jerónimo Cruze 238 (30 kg)
4º Santero Julián Corolla 237 (30 kg)
5º Iansa Gastón Focus 197 (35 kg)
6º Gassmann Joel Cruze 195 (30 kg)
7º Jakos Andrés Corolla 194 (30 kg)

En la categoría menor, cinco pilotos llegarán con chances matemáticas por el título. Entre Thiago Martínez (250 unidades), Nicolás Posco (237), Renzo Blotta (236), Pablo Ortega (221) y Alejandro Torrisi (202), surgirá el campeón.


Cronograma de actividades confirmado en Viedma


Miércoles 15-11

                                  08.00 a 19.00                                      Ingreso de equipos y acreditaciones

                                  12.00 a 18.30        2-3                         Verificación Administrativa APAT

                                  11.00 a 17.00                                      Expendio de Combustible

                                  09.00 a 18.00        2-3                         Sorteo y entrega de Neumáticos

                                  16.00 a 19.00        2                            Verificación Técnica CDA
                                  16.00 a 19.00        2-3                         Verificación Administrativa CDA

Jueves 16-11

                                  08.00 a 19.00                                      Ingreso de equipos y acreditaciones

                                  08.00 a 09.00                                      Control de Parciales

                                  08.00 a 13.00        3                            Entrega de Neumáticos

                                  09.00 a 12.00        2-3                         Verificación Administrativa APAT

                                  13.00 a 18.00        2-3                         Verificación Administrativa APAT

                                  09.00 a 12.00                                      Expendio de Combustible

                                  13.00 a 17.00                                      Expendio de Combustible

                                  09.00 a 11.00        2                            Verificación Administrativa CDA

                                  09.00 a 11.00        2                            Verificación Técnica CDA

                                  09.45                                                   Reunión de servicios con Director de la Prueba (**)

                                  11.00                                                   Reconocimiento de pista Copa Abarth Argentina

                                  12.30                     2                            Reunión de Pilotos

                                  13.00 a 13.30        2             B             1° entrenamiento

                                  13.40 a 14.10        2             A             1° entrenamiento

                                  14.00                                                   Reunión de Pilotos Copa Abarth Argentina

                                  14:50 a 15:05                                      1° entrenamiento Copa Abarth Argentina

                                  15.30 a 16.00        2             B             2° entrenamiento

                                  16.10 a 16.40        2             A             2° entrenamiento

                                  17:30 a 17:50                                      2° entrenamiento Copa Abarth Argentina

                                  14.00 a 16.30        3                            Verificación Administrativa CDA

                                  14.00 a 15.50        3                            Verificación Técnica CDA

                                  18.00 a 18.10        2             C             1° Clasificación

                                  18.20 a 18.30        2             A             1° Clasificación

                                  18.40 a 18.50        2             B             1° Clasificación

                                  18.00 a 19.00        3                            Entrega de Neumáticos  

Viernes 17-11

                                  08.00 a 19.00                                      Ingreso de equipos y acreditaciones

                                  08.00 a 09.00                                      Control de Parciales

                                  08.00 a 12.00                                      Expendio de Combustible

                                  13.00 a 18.00                                      Expendio de Combustible

                                  08.45                     3                            Reunión de Pilotos

                                  09.10 a 09.30                                      3° entrenamiento Copa Abarth Argentina

                                  09.40 a 10.10        3             B             1° entrenamiento

                                  10.20 a 10.50        3             A             1° entrenamiento

                                  11.00 a 11.10        2             C             2° clasificación

                                  11.20 a 11.30        2             A             2° clasificación

                                  11.40 a 11.50        2             B             2° clasificación

                                  12.00 a 12.10                                      Clasificación Copa Abarth Argentina

                                  12.20 a 12.50        3             B             2° entrenamiento

                                  13.00 a 13.30        3             A             2° entrenamiento

TRANSMISIÓN DEPORTV – MOTOR PLAY 15:00 a 17:00 horas

                                  14.20                     2                            Salida a Pista

                                  14.25                     2                            Cierre de Boxes

                                  14.28                     2                            Procedimiento de Partida

                                  14.30                     2                            1º serie – 6 vueltas

                                  14.55                     2                            Salida a Pista

                                  15.00                     2                            Cierre de Boxes

                                  15.03                     2                            Procedimiento de Partida

                                  15.05                     2                            2º serie – 6 vueltas

                                  15.30                     2                            Salida a Pista

                                  15.35                     2                            Cierre de Boxes

                                  15.38                     2                            Procedimiento de Partida

                                  15.40                     2                            3º serie – 6 vueltas

                                  16.00 a 16.10        3             C             Clasificación

                                  16.15 a 16.25        3             A             Clasificación

                                  16.30 a 16.40        3             B             Clasificación


Formá parte de nuestra comunidad de lectores

Más de un siglo comprometidos con nuestra comunidad. Elegí la mejor información, análisis y entretenimiento, desde la Patagonia para todo el país.

Quiero mi suscripción

Comentarios