Este es el neuquino campeón en el Festival de Malambo en Laborde

#

Orgulloso y desplegando la bandera de su provincia en el escenario, Emanuel Hernández recibió el reconocimiento por su desempeño en el Festival más importante del país en cuanto a malambo se trata.

Con la voz de Marité Berbel sonando de fondo, el joven oriundo de Cutral Có, fue distinguido con el premio y varios obsequios, en el tradicional evento que se realiza en Laborde, Córdoba.

Subcampéon resultó el tucumano Matías Giménez. A continuación, la lista completa de ganadores, publicada por la organización en la cuenta de Facebook, donde varios zonales se destacaron:

SOLISTA DE CANTO

Femenino:

Mención:

3º Tierra del Fuego- Oriana Caballero

2º La Rioja- Milagros Juárez

1º La Pampa- Belén Morales

Masculino:

Mención: Tierra del Fuego - Cristian Miran

3º Santa Fe- Ezequiel Loza

2º Tucumán- Cristian Raúl Romano

1º Rio Negro- Jonathan Ceballes

DUO DE CANTO

Mención:

3º Chaco – Pérez - Pereyra

2º Misiones – Bogado - Domínguez

1º Neuquén- Del Pino - Rivas

CONJUNTO VOCAL:

3º San Luis – Alejandrino – Cantos – Rodríguez - Suarez

2º Santa Fe – Mellado – Farías – Araujo - Garizzaro

1º Chubut – Llauquetro – Nahuelquier – Gonzalez - Pazos

SOLISTA INSTRUMENTAL

Mención Especial:

3º Jujuy – Miguel Ángel Zambrano

2º La Rioja – Facundo Ocampo

1º Formosa – Alejandro Jaime

CONJUNTO INSTRUMENTAL

3º Neuquén – Coplas del Sur

2º Chubut – Balboa – Kilibarda - Balboa

1º Mendoza – Battiston – Rocco – Pérez - Acuña

REVELACION EN MUSICA:

Solista Vocal Masculino de Rio Negro- Jonathan Ceballes

RECITADOR GAUCHESCO

Mención especial:

Santa Fe- Marino Oliva

Rio Negro- Nicolás Quiroga

Catamarca- Francisco Antonio Seco

3º Chubut- David Firme

2º Misiones- Carlos Alberto Ríos

1º La Pampa- Julio Roldan

LOCUTOR ANIMADOR

1º Rio Negro – Pablo Arrigone

2° San Juan – Javier Recabarren

PAREJA DE DANZA

Mención Especial: Córdoba- Magarzo - Torres

3º Neuquén – Riquelme - Uribe

2º Salta – Luciana Niz – Matías Quispe

1º La Rioja – Irma Villafañe – Juan Luis Miguel

CONJUNTO DE DANZA

Mención Especial: Córdoba

3º Chubut

2º Entre Ríos

1º Buenos Aires

CUADRO COSTUMBRISTA REGIONAL:

Mención Especial:

1º Jujuy – Año de luto

2° Formosa

CUADRO HISTÓRICO NACIONAL

Mención Especial: Santa Cruz

3º Santiago del Estero- Shunko

2º Buenos Aires- El Circo Criollo

1º Córdoba – La última carta

MALAMBO INFANTIL

3º Chaco- Benjamín Samaniego

2º Buenos Aires – Thiago Menicucci

1º Formosa – Benjamín Cardozo

MALAMBO MENOR

3º Córdoba- Maximiliano Pucci

2º Santiago del Estero – Bautista Gimenez

1º Tucumán – Lázaro Vaca

Mención especial: Salta- Santiago Peralta

MALAMBO JUVENIL

3º Salta – Martin López Lacci

2º Tucumán – Sergio Nahuel Medina

1º Córdoba – Marcos Ferrero

Mención Especial: Entre Ríos – Airton Martínez

MALAMBO JUVENIL ESPECIAL

Mención Especial:

3º Tucumán- Marcos Otreras López

2º La Rioja – Luciano Britos

1º Santiago del Estero – Esteban Lami

MALAMBO VETERANO

3º Santa Fe – Damián Dorthe

2º Santiago del Estero – Hugo Aranda

1º San Juan – Mariano Montaña

Mención Especial: Rio Negro – Pedro Villegas

CUARTETO COMBINADO- MENOR

3º Santiago del Estero – Giménez – Luna – Lescano - Rodríguez

2º Buenos Aires – Isas – Benítez – Ibarra - Benítez

1º Tucumán – Rodríguez – Goitea – Díaz – Leiva Otreras

Mención Especial: Salta – Soliz – Aguaysol – Uñate - Pérez

CUARTETO COMBINADO- MAYOR

Mención Especial:

3º Chaco- Cancelarich – Borda – Giordano - Ramos

2º Salta- Chávez – Spoz – Lobo - Godoy

1º Buenos Aires – Veloz –Suarez – Mena - Verón

PAISANA NACIONAL: Santiago del Estero – Débora Cecconi

MEJOR DELEGACIÓN: Tucumán

MEJOR ACOMPAÑAMIENTO DE MALAMBO MAYOR: Eduardo Sanueza – Rodrigo Rifo


Comentarios


Este es el neuquino campeón en el Festival de Malambo en Laborde