La Feria Municipal del Libro brilla en Viedma

Las actividades se extenderán hasta el domingo, a las 20. Distintos escritores locales presentan sus obras.



Alumnos de las escuelas primarias, los primeros en llegar. Fotos: Marcelo Ochoa

Alumnos de las escuelas primarias, los primeros en llegar. Fotos: Marcelo Ochoa

Hasta el domingo se desarrolla en esta ciudad la décima edición de la Feria Municipal del Libro, bajo el lema “Hoy, es mañana?”, que organiza el municipio local; y el quinto Congreso de Arte, Literatura y Sociedad a cargo del Centro de Estudios Literarios y el Departamento de Lengua, Literatura y Comunicación Social del Centro Universitario Regional Zona Atlántica.

Además de la exposición, venta y presentaciones de libros se realizan diferentes talleres, conferencias y espectáculos en todas las salas del Centro Municipal de Cultura y en carpas ubicadas en los jardines del predio.

En la extensa programación se destaca a charla debate sobre Literatura, Derechos Humanos y Memoria que encabezará Raquel Robles, una de las fundadoras de H.I.J.O.S. que será el sábado, desde las 10; mientras que anoche se presentó el escritor Eduardo Sacheri autor de “La pregunta de sus ojos” y “La noche de la Usina” que fueron adaptadas para las películas “El secreto de sus ojos”, ganadora del Oscar a mejor película extranjera en 2010; y “La Odisea de los giles”, de reciente estreno.

Entre los espectáculos previstos, desde las 10 de hoy se presentará “Volando Alto” que integra el circuito de Teatro Infantil; y a las 21 habrá un concierto del Ensamble de Cuerdas del Atlántico Sur que forma parte de la Orquesta Filarmónica de Río Negro.

El sábado, desde las 20.30 se presentará “Inodoro Pereyra, el renegau” con la compañía de teatro de la Fundación Cultural Patagonia y el domingo, a las 19, se realizará un concurso de baile a cargo del grupo municipal de danza De Raíz Folclórica con la dirección de Rocío Blázquez.

Durante todas las jornadas estarán habilitadas las exposiciones de artes plásticas y visuales “33 años en el arte visual” de Marcelo Ferreyra, “Cuentos de la selva, 100 años Hracio Quiroga”, Cuandas das....amás” de la fotógrafa Evangelina Martínez, “Cielo Rojo” de Liliana Parodi y “No mires a otro lado” de integrantes de la Escuela de Arte Alcides Biagetti de Patagones.

La feria cuenta con la presencia de más de 30 editoriales y se puede visitar hoy y mañana, de 9 a 13 y de 14 a 21, y el domingo, de 11 a 20, con acceso libre y gratuito.

______________________________________________________________________

Toda la programación

______________________________________________________________________

Viernes

Biblioteca, desde las 9: entrevista a la escritora Teresa Prost, participan estudiantes primarios de primer ciclo.

Sala de Plástica, a las 9: “Objetos que cuentan”, taller de construcción de libro objeto con la presencia de estudiantes secundarios.

Sala de Danza, a las 9: un recorrido por los “Cuentos de la Selva” de Horacio Quiroga, para estudiantes de tercer ciclo de escuelas primarias.

Sala de Danza, de 10 a 12: lectura de cuentos de Horacio Quiroga, a cargo de docentes del Centro Cultural.

Biblioteca, a las 14.30: entrevista a la escritora Teresa Prost, participan estudiantes primarios de primer ciclo.

Sala de Danza, de 14 a 15: recorrido de la muestra “Cuentos de la Selva” y lectura de cuentos.

Escenario, a las 15: juegos teatrales “Teatro para armar”, a cargo de los docentes de la Subsecretaría de Cultura, para chicos de sexto grado.

Sala de Danza, a las 15,30: recorrida por los “Cuentos de la Selva” a cargo de Sergio Minore y de 16.30 a 17.30 lectura de cuentos a cargo de los docentes del CMC.

Sala de Danza, a las 18: Caminito de cuentos, un espacio de cuentos para la familia.

Sala de Plástica, a las 18: taller, debate, usos y estrategia sobre “¿El español es una lengua sexista?”.

Biblioteca, a las 18: conversatorio “Editoriales y lectores en la Patagonia”, a cargo de la Editorial Universidad Nacional de Río Negro.

Sala 25, desde las 19: taller de creación literaria a cargo de Cintia Úbeda.

Sábado

Sala 28, a las 9: taller de “Lengua y cultura mapuche”.

Sala Biagetti, a las 10: charla debate “Literatura, Derechos Humanos y Memoria”, con Raquel Robles.

Sala 28, a las 11: mesa redonda “Patagonia: Cultura y cosmovisión originaria”.

Sala de Danza, a las 15.30: Sembrado de Cuentos, narración para toda la familia.

Sala de Plástica, a las 18: taller de libro troquelado Las Manos.

Biblioteca, a las 18: conversatorio, “Editoriales y lectores en la Patagonia”.

Sala de Danza, a las 19: Una recorrida por la obra literaria de Liliana Campazzo.

Domingo

Sala de Danza, a las 16: Sembrado de cuentos, para toda la familia.

Jardines del CMC, a las 17: Cantaderas circulares, taller de canto, ritmo y creacion musical colectiva.

Sala de Plástica, a las 17: taller “Art Attack” Creamos Reciclando, para niños a partir de los 6 años.

Sala de Danza, a las 18: Sembrado de cuentos, narraciones.

______________________________________________________________________

Presentaciones de libros

______________________________________________________________________

Sala “Alcides Biagetti”

Viernes

A las 17, Patricia Welgandt, “La infancia masacrada”.

Desde las 17.30 Sandra Poliszuk, “¿Qué vés cuando me ves?”.

A partir de las 18, Rolando Arrizabalaga, “Estás drogado... dijo y me conquistó”.

Desde las 18.30, Ana María Destéfanis, “Lugares”.

A las 19, David González, “40°63°”.

A las 19.30, Raúl Artola, “La mujer ágrafa y otros infundios”.

Desde las 20, Raquel Robles, “Hasta que mueras”.

Sábado

A las 17, Valeria Crocetti, “De zorrerías y algo más”.

Desde las 17.30, Ernesto Alaimo, “Goodbyde Netflix”.

A partir de las 18, María Celia Vásquez, “Victoira Ocampo, cronista outsider”.

Desde las 18.30, Jorge Castañeda, “Mester de Cantoría”.

A las 19, Nito Fritz, “Vienen de las islas”.

A partir de las 19.30, Ramón Minieri, “Suma de cinco artes”.

Desde las 20, Marcos Rosenzvaig, “Perder la cabeza”.

Domingo

Desde las 16.30, Evangelina Martínez, “Cuandas das, amás”

A las 17, Carlos Eduardo Reyes, El Barco de los sueños”.

A partir de las 17.30, Marcos Rosenzvaig, “Naufragio en Bibbona”.

A las 18, Marta Romero, “Desde lo profundo de mí”.

Desde las 18.30, Diego Lafuente, “El perfume del alabastro de mis féminas”.

A las 19, Lina Destéfanis y Ricardo Di Giovanni, “De a balazos fue la cosa... el homenaje”.

A las 19.30, Miguel Ángel Osorio, “Cenizas en el río”.

A partir de las 20, Tulio Galantini, Travesía Patagónica”.


Comentarios


La Feria Municipal del Libro brilla en Viedma