Subastan el manuscrito de Borges del prólogo de “Crónicas marcianas”

Se trata del prólogo que el editor y traductor Francisco Porrúa encargó a Borges en 1955 para la edición argentina y en español de la famosa novela del escritor norteamericano.

LIBROS

El manuscrito del prólogo escrito y firmado por Jorge Luis Borges para la edición argentina de “Crónicas marcianas”, el clásico de ciencia ficción de Ray Bradbury, será subastado el próximo miércoles en Londres por un precio de salida que supera los 30.000 euros.

Se trata del prólogo que el editor y traductor Francisco Porrúa encargó a Borges en 1955 para la edición argentina y en español de la famosa novela del escritor norteamericano, la cual se convirtió además en el primer volumen del emblemático sello Ediciones Minotauro.

En ese manuscrito, Borges hizo la famosa aseveración “ya el Renacimiento observó, por boca de Giordano Bruno y de Bacon, que los verdaderos antiguos somos nosotros y no los hombres del Génesis o de Homero.¿Qué ha hecho este hombre de Illinois me pregunto, al cerrar las páginas de su libro, para que episodios de la conquista de otro planeta me pueblen de terror y de soledad?’.

Según anunciaron la casa subastas Bohnams y la agencia de noticias Europa Press, el manuscrito, cuyo propietario actual es la familia Porrúa, está valuado en un precio que oscila entre entre los 27.880 euros y los 41.821 euros.

Además, en esta venta también destacan otras importantes obras de la literatura en español como una edición, de la que quedan muy pocos ejemplares, del primer libro publicado por el poeta Federico Garcí­a Lorca “Impresiones y paisajes” con una cifra de más de 4.000, y una de las primeras cartas de Lorca a su amiga í­ntima Emilia Llanos.

Télam

Más de un siglo comprometidos con nuestra comunidad. Elegí la mejor información, análisis y entretenimiento, desde la Patagonia para todo el país.