Todos los ganadores del Martín Fierro de radio



La ceremonia de entrega de los Martín Fierro de radio, los premios otorgados por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) a lo mejor de la radiofonía argentina del 2019, se realizó anoche en Buenos Aires y fue transmitida en vivo por América TV.

La gran ganadora de la noche fue Elizabeth Vernaci, quien se alzó con la estatuilla dorada, pero también hubo otros galardonados. La siguiente es la nómina completa de los ganadores:

-Programa semanal de interés general (AM y FM): “Al fin sucede” (Gisela Busaniche, Metro).

-Labor Periodística masculina: Darío Villarruel (“Secreto de sumario”, Radio 10)

-Programa nocturno FM: A través del tango (Oscar del Priore, la 2x4)

-Mejor labor en operación: Guillermo Bidondo (“El Club del Moro”, La 100)

-Programa semanal AM y FM: “Canciones son amores” (Nora Perlé, Mitre)

-Movilero/a: -Mariel Di Lenarda (Radio Mitre)

-Columnista policial/judicial: Paulo Kablan (“La Negra Pop”, Pop y “El Ángel”, Radio 10)

-Programa periodístico diario vespertino FM: “El horno está para bollos” (Marcelo Zlotogwiazda, Radio con vos)

-Labor locución femenina: Marcela Giorgi (“Le doy mi palabra”, Radio Mitre)

-Mejor labor en producción: Martín Aguirre (“Cada mañana” y “Sábado Tempranísimo”, Mitre)

-Mejor programa cultural educativo: “Idas y Vueltas” (Pacho O'Donnell, AM 750)

-Programa musical: “Eternamente Beatles” (Martín Aragón, Rivadavia)

-Programa periodístico vespertino diario AM: “Las últimas noticias” (Gisela Marziotta, AM 750)

-Labor en musicalización: Festa Bros (Metro)

-Comentarista deportivo: Juan Carlos Pasman (La Red)

-Analista político/económico: Iván Schargrodsky (“El fin de la metáfora”, Radio 10)

-Labor periodística Femenina: Irina Hauser (“La inmensa minoría”, Radio Con Vos)

-Labor periodística deportiva: Paulo Vilouta (La Red)

-Programa periodístico matutino diario FM: “La inmensa minoría” (Reynaldo Sietecase, Radio con vos)

-Relator Deportivo: Mariano Closs (Continental)

-Servicio informativo: CNN RADIO

-Labor locución masculina: Luis Albornoz (La Red)

-Columnista de espectáculos: Verónica Castañares (Radio Con Vos)

-Programa periodístico nocturno diario AM: “Pensándolo bien” (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

-Programa diario de interés general en AM: “De caño vale doble” (Cecilio Flematti, Rivadavia)

-Programa deportivo: “Un Buen Momento” (Gustavo López, La Red)

-Labor conducción masculina: Fernando Bravo (“Bravo Continental”, Continental)

-Labor conducción femenina: Elizabeth Vernaci (“La Negra Pop”, Pop)

-Labor humorística: Humberto Tortonese (“La Negra Pop”, Pop)

-Programa diario de interés general FM: “El Club del Moro” (Santiago del Moro, La 100)

-Programa periodístico matutino diario AM: “Novaresio 910” (Luis Novaresio, La Red).


Comentarios


Todos los ganadores del Martín Fierro de radio