Villanueva y Pozuelos son los campeones

Anticiparon su conquista en el Patagónico, al ganar ayer en el Cerro Azul

CIPOLLETTI (AN).- Mario Villanueva retuvo el título en el certamen Patagónico de Enduro. Ayer volvió a rendir en gran nivel y logró la sexta victoria de la temporada en la octava fecha del certamen, que se desarrolló en las cercanías del Cerro Azul de esta ciudad.

El zapalino estableció un tiempo de 2h 02m 40s y marcó claras diferencias sobre Marcos Giustozzi, a quien superó por más de tres minutos.

Esta jornada también coronó como el mejor al neuquino Gustavo Pozuelos, quien ganó entre los juniors 4 Tiempos, mientras que el cuadro de vencedores se completó con Ariel González (master A), Adolfo Costamagna (master B), Javier Cid (juniors 2 tiempos), Francisco Silver (veteranos) y Miguel Angel Pérez (promocionales).

Más de ciento veinte pilotos participaron de la prueba que fiscalizó la Asociación Pilotos de Enduro (APE).

Los pilotos se encontraron con un circuito muy exigente, a tal punto que los organizadores debieron cambiar sobre la marcha.

El piso estaba muy deteriorado en varios sectores y, por pedido de los pilotos se resolvió una neutralización de diez minutos para las categorías superiores.

En la división mayor, Villanueva volvió a mostrar su nivel y tal como se pronosticaba terminó anticipando su consagración, en un certamen que lo tuvo como gran protagonista.

Las clasificaciones fueron las siguientes:

En seniors: 1º) M. Villanueva, 2h 02m 40s; 2º) M. Giustozzi, 2.06.36.; 3º) Daniel Llanos, 2.08.36.; 4º) Pablo Grimm, 2.09.14., y 5º) "Bubi" Castro, 2.10.37.

En masters "A": 1º) A. González, 2h 18m 39s; 2º) Daniel Dalla Torre, 2.20.32.; 3º) Miguel Ijurco, 2.23.49.; 4º) Ariel Quiñehual, 2.25.47., y 5º) Pascual Racco, 2.32.53.

En masters "B": 1º) A. Costamgna, 1h 34m 18s; 2º) Alberto Barros, 1.36.44.; 3º) Pérez Polo, 1.38.40.; 4º) Pablo Mancini, 1.40.06., y 5º) Ariel Castillo, 1.45.07.

En juniors 2 Tiempos: 1º) J. Cid, 2h 17m 43s; 2º) Silvio Svampa, 2.18.34.; 3º) Nicolás Giustozzi, 2.20.25.; 4º) Nicolás Blanc, 2.21.36., y 5º) Víctor Díaz, 2.22.44.

En juniors 4 Tiempos, 1º) G. Pozuelos, 2h 24m 25s; 2º) Pablo Sarza, 2.26.17.; 3º) Marcelo Gustin, 2.26,48.; 4º) Javier Morales, 2.28.17., y 5º) Cristian Fuentes, 2.28.45.

En veteranos, 1º) F. Silvero, 1h 33m 33s; 2º) Martín Saíz, 1.33.42.; 3º) Guillermo Mc Kidd, 1.38.31.; 4º) Alberto Lencinas, 1.38.47., y 5º) Luis Bruzzechese, 1.41.06.

En promocionales, 1º) M. Pérez, 1h 26m 50s; 2º) Jorge Vivas, 1.27.55.; 3º) Javier Delvas, 1.32.09.; 4º) Lucio Badano, 1.32.21., y 5º) Carlos Zeiss, 1.32.32.


Comentarios


Villanueva y Pozuelos son los campeones