La Doble Apolo convoca en Paso Córdoba con una notable cantidad de atletas

La nueva edición de la clásica Race Adventure se disputará el domingo con tres recorridos diferentes y más de 600 participantes.





La nueva edición de la Doble Apolo Race Adventure se disputará en un exigente circuito ubicado en la zona de Paso Córdoba. Gentileza.

Con más de 600 atletas confirmadas, el domingo desde las 10 se disputará la decimotercera edición de la Doble Apolo Race Adventure en un circuito de Paso Córdoba, con varios candidatos a la victoria en la prueba principal que el año anterior ganaron Hugo Rodríguez y Roxana Flores.

La nueva edición de la convocante prueba tendrá tres recorridos, como serán el princiapal de 21 kilómetros, otro de 15 kilómetros y el restante de 8 kilómetros, todos con una importante convocatoria de atletas en las diferentes categorías.

En los 21 kilómetros, la prueba reina de la Doble Apolo que en la pasada edición ganaron Hugo Rodríguez y Roxana Flores, dos de las figuras, las categorías se dividirán en 18-29 años, 30-34, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59, 60-64, 65-69 y más de 70 en caballeros y las mismas, pero hasta 60 en damas.

De los 609 anotados, en el recorrido principal hay 213 atletas, en el de 15 kilómetros, una vez más con una gran convocatoria, suman 279, y el resto pertenecen a la distancia menor de la prueba que se largará en la zona de La Pulperia, en Paso Córdoba, donde estará después la llegada.

Hay varios candidatos a la victoria en la prueba principal que tendrá un recorrido de 21 kilómetros en Paso Córdoba. Gentileza.

Convertida en un clásico y en una de las Race Adventure más importante de Argentina, la nueva edición de la Doble Apolo, que cuenta con la organización de Multieventos del Valle, promete una cerrada lucha por la victoria en las diferentes distancias y categorías.

La decimotercera edición de la Doble Apolo se disputará en tres recorridos diferentes, todos con una notable cantidad de participantes. Gentileza.

Todos los ganadores de las generales

2009
En 28 kilómetros
En caballeros, Gustavo Reyes (Cipolletti)
En damas, Yanina Ferroni (Roca)
En postas, Ramón Díaz – Gerardo Nápoli (Choele Choel)
EN 2010
En 28 kilómetros
En caballeros, Hugo Quintulén (Junin de Los Andes)
En damas, Miriam Quintreman (Roca)
En postas, Jorge Suárez – Héctor García (General Roca)

2011
En 28 kilómetros
En caballeros, Sergio Trecamán (Esquel)
En damas, Gisela Hernández (Malargüe, Mendoza)
En postas, Javier Guerra – Marco López Tropeano (Cipolletti)
En 13 kilómetros
En caballeros, Matías Benítez (Barda del Medio)

2012
En 28 kilómetros
En caballeros, Darío Rios (Esquel)
En damas, Karina Neipán (Esquel)
En postas, Jorge Suárez – Nelson Ojeda (Roca)
En 13 kilómetros
En caballeros, Matías Benítez (Barda del Medio)

2013
En 28 kilómetros
En caballeros, Sergio Pereyra (Junin de Los Andes)
En damas, Gilda Flores (Zapala)
En postas, Ernesto Reyes – Martín Vásquez (Allen)
En 42 kilómetros
En caballeros, Cristian Mohamed (San Rafael, Mendoza)
En damas, Verónica Ramírez (Esquel)
En 13 kilómetros
En caballeros, Matías Benítez (Barda del Medio)
En damas, Karina Fuentealba (Neuquén)

2014
En 28 kilómetros
En caballeros, Matías Roht (Patagones)
En damas, Verónica Ramírez (Esquel)
En postas, Facundo Armani – Federico Suárez (25 de Mayo / Catriel)
En 13 kilómetros
En caballeros, Raúl Reta (Catriel)
En damas, Roxana Flores (Zapala)
En 7 kilómetros
En caballeros, Victor Cortés (Roca)
En damas, Miriam Pinchilaf (Roca)

2015
En 28 kilómetros
En caballeros, Matías Roht (Patagones)
En damas, Gilda Flores (Zapala)
En postas, Luis Trujillo – Cristian Galvez (Neuquén)
En 15 kilómetros
En damas, María de los Ángeles Romero (Roca)
En caballeros, Guillermo Railef (Esquel)
En 8 kilómetros
En damas, Belén Colliu (Catriel)
En caballeros, Victor Cortés (Roca)

2016
En 28 kilómetros
En caballeros, Matías Roht (Patagones)
En damas, Verónica Ramírez (Esquel)
En postas, Alberto Bravo – Antonio Ruiz (Allen / Cipolletti)
En 15 kilómetros
En damas, Cristina Arrieta (Plottier)
En caballeros, Elio Fernández (Bariloche)
En 8 kilómetros
En damas, Luján Veñy (Roca)
En caballeros, Axel Bustos (Roca)

2017
En 28 kilómetros
En caballeros, Darío Ríos (Esquel)
En damas, Roxana Flores (Zapala)
En postas, David Svetliza y Jonatan Mari (Neuquén)
En 15 kilómetros
En damas, Victoria de la Cecca (Neuquén)
En caballeros, Alberto Bravo (Allen)
En 8 kilómetros
En damas, Luján Veñy (Roca)
En caballeros, Emilio Paineo (Roca)

2018
En 28 kilómetros
En caballeros, Sergio Pereyra (Junin de Los Andes)
En damas, Roxana Flores (Zapala)
En postas, Jorge Suárez – Ovidio Romero (Roca)
En 15 kilómetros
En damas, Andrea Romero (Plottier)
En caballeros, Federico Mendoza (25 de Mayo)
En 8 kilómetros
En damas, Marcelina Epulef (Fernández Oro)
En caballeros, Emilio Paineo (Roca)

2019
En 28 kilómetros
En caballeros, Darío Rios (Esquel)
En damas, Roxana Flores (Zapala)
En 15 kilómetros
En damas, Belén Sepúlveda (Roca)
En caballeros, Kevin Duré (Neuquén)
En 8 kilómetros
En damas, Georgina Ripani (Neuquén)
En caballeros, Sergio Calfin (Bariloche).

2021
En 21 kilómetros
En damas, Roxana Flores (Zapala)
En caballeros, Hugo Rodríguez (Esquel)
En 15 kilómetros
En damas, Beatriz Gómez (Roca)
En caballeros, Leonardo Gutiérrez (Junin de Los Andes)
En 8 kilómetros
En damas, Belén Cianci (Neuquén)
En caballeros, Pablo Salamanca (Chichinales)


Comentarios

Comentarios

Para comentar esta nota debes tener tu acceso digital.
¡Suscribite para sumar tu opinión!

Suscribite

Logo Rio Negro
La Doble Apolo convoca en Paso Córdoba con una notable cantidad de atletas