Mundialito 2022: la categoría central va en busca de las semifinales

Por un lugar en las semifinales de la categoría central, sobresale el clásico entre Deportivo Roca - Argentinos del Norte, desde las 23 en el Luis Maiolino.





A partir de hoy la división central de la 34° edición del Mundialito Infantil de Clubes de Fútbl jugará tres cotejos de cuartos de final, en el estadio Luis Maiolino del club anfitrión.

Desde las 18 horas Lanús, que viene de eliminar a Círculo Italiano de Villa Regina, enfrentará a Deportivo Mainqué. A las 22, Cimac con Unión Deportiva Catriel Amarillo y desde las 23 Deportivo Roca Naranja y Argentinos del Norte Azul chocan en el clásico de la ciudad por un boleto a las semifinales.

Debido a que hoy van los octavos de final entre Independiente de Río Colorado – La Adela (en Independiente a las 22.30 horas) y Deportivo Beltrán – Ferro de San Antonio Oeste Blanco (en Deportivo Beltrán), el otro cruce de cuartos de final se disputará mañana con escenario y hora a confirmar.

La final de la categoría 2009 se jugará el domingo en Roca.


Resultados del día de ayer


En 2005 – Semifinales
Social Patagonia 2 – Atlético Lamarque 1
San Patricio del Chañar 2 – Fuerte Roca de General Roca 0
Final: Jueves 27 a las 22, en el “Zit Formiga”, Social Patagonia – San Patricio del Chañar
3º y 4º puesto: Jueves 27 a las 20, en el “Zit Formiga”, Fuerte Roca – Atlético Lamarque.

En 2006 – Semifinales
Escuela San Francisco Rojo de Allen 2 – San Patricio del Chañar 0
Almafuerte 1 – Deportivo Neuquén 0
Final: Jueves 27, a las 21, en el “Zit Formiga”, Escuela San Francisco Rojo – Almafuerte
3º y 4º puesto: a las 19, en el “Zit Formiga”, San Patricio del Chañar – Deportivo Neuquén.

En 2007 – Semifinales
Deportivo Centenario 2 – Argentinos del Norte Azul 1
Final: Viernes 28, a las 23, Deportivo Centenario – Deportivo Huergo.
3º y 4º puesto: Viernes 28, horario a confrmar, Deportivo Roca Naranja – Argentinos del Norte Azul.

En 2008 – Sin actividad el miércoles en Roca
Semifinal 1, Jueves 27 a las 23 horas en el “Zit Formiga”, Deportivo Roca Azul – San Patricio del Chañar.
La otra semifinal se jugará en Valle Medio. Deportivo San Antonio espera por el ganador de Deportivo Beltrán – Sportsman de Choele Choel.

En 2010 – Cuartos de final
Deportivo Noroeste Blanco 2 – Deportivo Roca Naranja 1
Lanús 5 – Argentinos del Norte 0
Semifinales, Jueves 27, “Luis Maiolino”, a las 21, Deportivo Noroeste Blanco – Escuela Libero de Cervantes y a las 24 horas, Lanús – San Patricio del Chañar.

En 2011 – Octavos de final
Escuela San Francisco de Allen 1 (2) – Los Pulpitos 1 (1)
Lanús 6 – Interbarrial de Cervantes 1
Los Nenes 1 – Escuela El Balón 0

Cuartos de final
Jueves 27, “Luis Maiolino”, a las 19, Escuela San Francisco – Millonarios de Bariloche
Jueves 27, “Luis Maiolino”, a las 19, Lanús – Los Nenes
En Sportsman, el Viernes 28 irá la semifinal entre Almafuerte – Villa Unión.

En 2012 – Cuartos de final
Escuela El Balón A 2 – Los Nenes 0
Deportivo Noroeste Azul 2 – Deportivo Roca 0
Escuela San Francisco de Allen 1 (3) – Escuela Libero 1 (2)

En Semifinales
Jueves 27, en el “Luis Maiolino”, a las 20, Escuela El Balón A – Escuela San Francisco
Jueves 27, en el “Luis Maiolino”, a las 20, 4 de Octubre de Cervantes – Deportivo Noroeste Azul.

En 2013 – Fecha 7 y 8 (de 11)
Fecha 7

Escuela El Balón 4 – La Cuadrita 1
Los Nenes 2 – Deportivo Roca 6
Escuela San Francisco 3 – Deportivo Noroeste Azul 2
El Fortin Juniors de Allen 13 – Deportivo Noroeste Blanco 0
Escuela Libero 6 – Cimac 0
Libre: Escuela El Balón A

Fecha 8
Escuela El Balón A 2 – Escuela El Balón B 1
Escuela San Francisco 8 – La Cuadrita 0
Cimac 1 – Los Nenes 2
Deportivo Roca 0 – El Fortin Juniors de Allen 0
Deportivo Noroeste Azul 3 – Escuela Libero 2
Libre: Deportivo Noroeste Blanco

En 2014 – Fecha 4
Deportivo Roca 2 – Escuela Libero 2
Escuela ATSA 1 – Argentinos del Norte 1
Escuela San Francisco 7 – Los Nenes 3
Libre: Deportivo Fiske Menuco

En Ferro de San Antonio Oeste
En 2009, 16vos de final, Ferro de San Antonio Blanco 9 – Unión de Barrios 0

En Independiente de Río Colorado
En 2009, 16vos de final, La Adela de La Pampa 2 – Villa Unión 0

En Cervantes
En 2007, en semifinales, Deportivo Huergo 1 – Deportivo Roca Naranja 0
En 2010, en cuartos de final, Escuela Libero 4 – Villa Antártida 1
En 2011, en octavos de final, Millonarios de Bariloche 3 – Los Pulpitos B 0
En 2012, en cuartos de final, 4 de Octubre de Cervantes 2- Deportivo Noroeste Blanco 1

En Atlético Regina
En 2009, octavos de final, Deportivo Mainqué 1 (4) – Atlético Regina Azul 1 (2)

En Círculo Italiano
En 2009, octavos de final, Lanús 6 – Deportivo Roca Azul 2

En Deportivo Beltrán

En 2008, octavos de final, Deportivo Beltrán 3 – La Adela de La Pampa 0
En 2009, 16vos de final, Deportivo Beltrán 1 (5) – Talleres SAO 1 (4)

En Sportsman de Choele Choel
En 2011, cuartos de final, Villa Unión 3 – Darwin 0
En 2011, cuartos de final, Almafuerte 1 (3) – Las Bardas 1 (2)
En 2008, octavos de final, Sportsman 6 – Los Tomateros 0
En 2009, 16vos de final, Independiente de Río Colorado 2 – Sportsman 1


Comentarios

Comentarios

Para comentar esta nota debes tener tu acceso digital.
¡Suscribite para sumar tu opinión!

Suscribite

Logo Rio Negro
Mundialito 2022: la categoría central va en busca de las semifinales