La AFIP rematará distintos teléfonos celulares: cómo participar de la subasta

La AFIP continúa realizando subastas online de diversas mercaderías. Los detalles.

La AFIP, a través de la Dirección General de Aduanas (DGA), continúa realizando subastas on line de distintas mercaderías. Así, en los próximos días rematará distintos tipos de teléfonos celulares.

El organismo detalló que estos procesos de remate se realizan de manera online, a través de la plataforma de subastas del Banco Ciudad, en el marco del convenio vigente entre ambas entidades.

En la página web se detallan las mercaderías, el precio base de cada lote y una descripción realizada por los tasadores del Banco y la Aduana. Además, desde el sitio web de la AFIP se puede acceder al cronograma de subastas.

«La mercadería que ofrece la DGA a remate es toda aquella que no reviste interés para su donación, apunta a liberar el espacio en los diferentes depósitos, y permite a su vez obtener un ingreso extra para el Estado«, remarcó el organismo.

La AFIP subastará teléfonos celulares: cómo participar

El proceso para participar de las subasta de AFIP es simple, ágil y dinámico, remarcó el organismo.

Hay que registrarse como usuario a través del sitio de autogestión del Banco Ciudad, inscribirse a la subasta en la que se quiere participar y hacer la transferencia de la caución.

Una vez confirmada la inscripción se ingresará a ofertar en el día y horario programado para la subasta.

Así, el 27 de julio y el 3 de agosto la AFIP subastará distintos modelos de teléfonos celulares.

Más información en: afip.gob.ar/rematesySubastas/mercaderias-a-subastar/cronograma-de-subastas.asp

Adherido a los criterios de
Journalism Trust Initiative
<span>Adherido a los criterios de <br><strong>Journalism Trust Initiative</strong></span>

Nuestras directrices editoriales

Más de un siglo comprometidos con nuestra comunidad. Elegí la mejor información, análisis y entretenimiento, desde la Patagonia para todo el país.