Aptra anunció los nominados a los premios Martín Fierro

La entrega se realizará el 18 de junio.



#

Foto: archivo

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra) anunció los nominados a los premios Martín Fierro a las producciones 2016 de la televisión abierta.

La entrega de premios se realizará el 18 de junio en el Hotel Hilton de esta ciudad y la de diplomas está prevista el 6 de junio a partir de la 19 en el mismo lugar.

La siguiente es la lista de nominados:

Unitario y/o miniserie:

“El Marginal” (Canal 7)

“Sí sólo sí” (Canal 7)

“Silencios de familia” (El Trece)

Humorístico/de actualidad:

“Bendita” (Canal 9)

“NotiCampi” (Telefé)

“Polémica en el bar (Telefé)

Deportivo:

“Carburando” (El Trece)

“Fútbol para todos” (Canal 7)

“Juegos Olímpicos Río 2016” (Canal 7)

Ficción diaria:

“Educando a Nina” (Telefé)

“La Leona” (Telefé)

“Los ricos no piden permiso” (El Trece)

Periodístico:

“Animales sueltos” (América Televisión)

“Intratables” (América TV)

“Periodismo para todos” (El Trece)

Noticiero:

“América Noticias 2da Edición” (América TV)

“Telefé Noticias a las 20” (Telefé)

“Telenoche” (El Trece)

“Televisión Pública Argentina Noticias a las 20” (Canal 7)

Interés general:

“Cocineros Argentinos” (Canal 7)

“La noche de Mirtha” (El Trece)

“MDQ - Para todo el mundo” (El Trece)

Musical:

“En estéreo” (Canal 9)

“La peña de morfi” (Telefé)

“Pasión” (América TV)

Magazine:

“El diario de Mariana” (El Trece)

“Intrusos” (América TV)

“Morfi, todos a la mesa” (Telefé)

Panelista:

Diego Leuco (”El diario de Mariana - El Trece)

Diego Brancatelli (”Intratables” - América TV)

Paulo Vilouta (Intratables - América TV)

Cultural/educativo:

“Ambiente y medio” (Canal 7)

“El país en escena” (Canal 7)

“Si te he visto no me acuerdo (Canal 7)

Entretenimientos:

“Como anillo al dedo” (El Trece)

“Pasapablabra” (El Trece)

“Susana Giménez” (Telefé)

Reality:

“Dueños de la cocina” (Telefé)

“Pesadilla en la cocina” (Telefé)

“ShowMatch” (El Trece)

Infantil/juvenil:

“Los creadores” (Telefé)

“Panam y circo” (El Trece)

“Piñón en familia” (El Trece)

Labor en conducción femenina:

Carina Zampini (”Morfi, todos a la mesa” - Telefé)

Mariana Fabbiani (”El diario de Mariana” - El Trece)

Mirtha Legrand (”Almorzando con Mirtha Legrand” y “La noche de Mirtha” - El Trece)

Pamela David (”Desayuno americano” - América TV)

Susana Giménez (”Susana Giménez” - Telefé)

Labor en conducción masculina:

Guido Kaczka (”A todo o nada”, “Hacélo feliz” y “Los 8 escalones” - El Trece)

Iván De Pineda (”Pasapalabra” y “Resto del mundo” - El Trece)

Leandro “Chino” Leunis (”Escape Perfecto”, “BOOM!” y “Moisés el adelanto” - Telefé)

Marcelo Tinelli (”ShowMatch” - El Trece)

Santiago del Moro (”Intratables” - América TV)

Labor periodística femenina:

Luciana Geuna (”Periodismo para todos” y “Telenoche” - El Trece)

María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa” - Telefé)

Romina Manguel (”Periodismo para todos” - El Trece)

Labor periodística masculina:

Luis Novaresio (”Desayuno americano” - América TV)

Ricardo Canaletti (”Noticiero Trece” y “Telenoche” - El Trece)

Reinaldo Sietecase (”Telefé Noticias a las 13” y “Telefé Noticias a las 20” - Telefé)

Cronista/movilero:

Dominique Metzger (”Telenoche” - El Trece)

Ignacio Otero (”Telenoche” y “Periodismo para todos” - El Trece)

Sebastián Domenech (”Arriba Argentinos” y “Noticiero Trece” - El Trece)

Actor protagonista en unitario y/o miniserie:

Adrián Suar (”Silencios de familia” - El Trece)

Juan Minujin (”El marginal” - Canal 7)

Luis Machín (”Las palomas y las bombas” - Canal 7)

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie:

Florencia Bertotti (”Silencios de familia” - El Trece)

Julieta Díaz (”Silencios de familia” - El Trece)

Martina Gusmán (”El marginal” - Canal 7)

Actor protagonista de ficción diaria/comedia:

Diego Ramos (”Educando a Nina” - Telefé)

Esteban Lamothe (”Educando a Nina” - Telefé)

Rafael Ferro (”Educando a Nina” - Telefé)

Actor protagonista de ficción diaria/drama:

Gabriel Corrado (”Por amarte así” - Telefé)

Juan Darthes (”Los ricos no piden permiso” - El Trece)

Luciano Cáceres (”Los ricos no piden permiso” - El Trece)

Pablo Echarri (”La Leona” - Telefé)

Actriz protagonista de ficción diaria/comedia:

Griselda Siciliani (”Educando a Nina” - Telefé)

Jorgelina Aruzzi (”Educando a Nina” - Telefé)

Julieta Zylberberg (”Loco por vos” - Telefé)

Actriz protagonista de ficción diaria/drama:

Araceli González (”Los ricos no piden permiso” - El Trece)

Julieta Cardinali (”Los ricos no piden permiso” - El Trece)

Nancy Duplaá (”La Leona” - Telefé)

Labor humorística:

Antonio Gasalla (”Susana Giménez” - Telefé)

Claudio Rico (”ShowMatch” - El Trece)

Martín “Campi” Campilongo (”Noticampi” - Telefé)

Actor de reparto:

Carlos Portaluppi (”El marginal” - Canal 7)

Miguel Angel Solá (”La Leona” - Telefé)

Raúl Taibo (”Los ricos no piden permiso” - El Trece)

Actriz de reparto:

Gloria Carrá (”Silencios de familia” - El Trece)

Maite Zumelzu (”Por amarte así” - Telefé)

Mónica Antonópulos (”La Leona” - Telefé)

Revelación:

Andrea Rincón (”La Leona” - Telefé)

Brian Buley (”El marginal” - Canal 7)

Paula Cancio (”La Leona” - Telefé)

Autor/libretista:

Adrián Caetano y Guillermo Salmerón (”El marginal”, Canal 7)

Javier Daulte (”Silencios de familia” - El Trece)

Pablo Lago y Susana Cardozo (”La Leona”, Telefé)

Director:

Alejandro Ripoll (”ShowMatch” - El Trece)

Daniel Barone (”Silencios de familia” - El Trece)

Luis Ortega, Javier Pérez, Mariano Ardanaz, Alejandro Ciancio (”El marginal” - Canal 7)

Cortina musical:

“Educando a Nina” (Ramón “Palito” Ortega y Carlos “Mona” Giménez - “Educando a Nina” - Telefé)

“María María” (Miss Bolivia - “La Leona” - Telefé)

“Silencios de familia” (Diego Torres, “Silencios de familia” - El Trece)

Aviso publicitario:

“Buenas migas” (Opera. Arcor - Young & Rubicam)

“Calles felices” (Fiat - Leo Burnett)

“Ellos saben” (Infinia Diesel. YPF - Liebre Amotinada)

Producción integral:

“El marginal” (Canal 7)

“Periodismo para todos” (El Trece)

“ShowMatch” (El Trece)


Comentarios


Aptra anunció los nominados a los premios Martín Fierro