Elecciones en la CEB: victoria del oficialismo

La lista Roja que conduce la Cooperativa desde hace 14 años logró el 80% de los votos.



1
#

2
#

La lista Roja se impuso en las elecciones de la CEB.(Foto: Chino Leiva )

Elecciones en la CEB: victoria del oficialismo

La lista Roja se impuso ayer con más del 80% de los votos en la elección anual de la Cooperativa de Electricidad Bariloche (CEB) y se adjudicó 81 delegados, además de la totalidad de la comisión fiscalizadora y los cuatro cargos al Consejo, que no estaban en juego porque los candidatos de la oposición fueron descalificados.

La lista Naranja/Amarilla obtuvo 13 delegados y sólo logró imponerse en un distrito de la zona oeste, que abarcó los barrios Las Vertientes, Melipal, El Prado y otros lindantes.

El presidente de la CEB, Rodolfo Rodrigo, dijo que el triunfo de la Roja fue “es un logro de todos los barilochenses” y reafirmó “un modelo de administración transparente”, que conduce la empresa desde hace 14 años.

Los opositores habían intentado competir en todos los cargos, pero sus candidatos a consejeros fueron impugnados por el Consejo de Administración antes del acto eleccionario, de modo que no tendrán presencia en el cuerpo directivo.

De acuerdo a los números finales votaron en total 1.914 asociados. La lista Roja obtuvo 1467 adhesiones (el 86,1% y la Naranja/Amarilla 446 votos (el 13,8%). El resto fueron blancos y nulos.

A pesar de los cruces previos el comicio se realizó sin incidentes. Si bien sus puestos no estaban en riesgo, al cabo del proceso eleccionario quedaron confirmados como consejeros Rodrigo, el actual vicepresidente Jorge Perrella, Carlos Criado y Dana Guzmán.

Elecciones en la CEB: victoria del oficialismo


La CEB elige delegados

Los asociados de la Cooperativa de Electricidad Bariloche podrán definir hoy con su voto una renovación de delegados en 16 distritos electorales pero no tendrán poder de decisión en los altos cargos del Consejo de Administración ante la decisión de la conducción de proclamar la semana pasada a los referentes de la oficialista lista Roja, liderados por el actual presidente Rodolfo Rodrigo.

Las urnas estarán habilitadas de 10 a 18 en los distritos donde se podrá elegir tres miembros titulares y tres suplentes de la comisión fiscalizadora, y en 16 distritos se deberán renovar delegados.

La lista Roja y la lista Naranja-Amarilla compiten en los 16 distritos, mientras que la Roja logró la proclamación sin llegar a la votación, de los candidatos a consejeros por lo cual continuarán en sus puestos Rodolfo Rodrigo, Carlos Criado, Jorge Perella y Dana Guzmán.

Se elegirán delegados en:

Distrito 3: Junta Vecinal Pinar De Festa

usuarios con domicilio en Bustillo Km 5,675 A 5,00: El Mirador, La Cascada, Los Retamos, Monte Lindo, Parque Pehuen, Pinar De Festa, Pinar Del Lago, Pirén Huapi, Playa Bonita, Quinchauala.

Distrito 4: CEM Nº2 Pioneros 4800

Votan de los barrios El Prado, Carihue, Las Vertientes, Los Cipresales, Los Maitenes, Melipal I, IIy IV, Parque Maculen y Rayen Mapu.

Distrito 5: Universidad Del Comahue

Votan todos los asociados del Barrio Belgrano, Centro Oeste, Centro Sur, Jardín Botánico, Las Margaritas, Los Troncos.

Distrito 7: Salon Cobranzas CEB (O´Connor y O´Connor)

Asociados Centro Este, Micro Centro, Nahuel Huapi y Ñireco Norte.

Distrito 8: Escuela 185, en calle Beschted 850,

votarán de los barrios; Bº 10 De Diciembre, 3 De Mayo, Belgrano Sudeste, Centro Sur y Sara Maria Furman.

Distrito 9: Escuela 201, ubicada en calle 25 de mayo 1852

correspondiente a las zona del Centro Este, Barrios 150 Viviendas, 112 Viviendas, 84 Viviendas, Lera, San Francisco I.

Distrito 11: Escuela 278, La Paz 550

Votan 144 Viv, 153 Viv Peumayen, 154 Viv Martín Guemes, 169 Viv, 170 Viv Antu Hue, 181 Viv. Boris Furman, 204 Viv, 218 Viv Barrio Ayelen, 266 Viv. Barrio Levalle, 300 Viv Barrio Elflein, Barrio Vivero, 96 Viv. Barrio Amancay.

Distrito 12: Escuela 255, Pablo Mange y Rolando

votan los usuarios del Bº 40 Viviendas, 400 Viviendas, Alborada, Bella Vista, La Cumbre, Loteo Miramar, Quimey Hué, Vuriloche I Y IV.

Distrito 14: Usina Pechón

Lomas de Monteverde, ñireco Norte, San Francisco II, III y IV, Newenche, 270 Viv, 130 Viv, 20 Viv, 22 Viv, 40 Viv, 120 Viv, 121 Viv.

Distrito 15: Escuela Aluminé Ruta 40 1638 (Frente a la Caminera)

Barrio Aduana, Aldea Del Este, Costa Del Sol, El Milagro, La Colina, Las Chacras, Las Victorias, Lomas De Dina Huapi, Loteo Sta. Ma. Del Ñirihuau, Nahuel Huapi, Pje. Ñirihuau, S. L. De Los Leones Y Villa Verde.

Distrito 17: Centro Eva Perón ubicado en las calles Taique y Michay,

Sufragan Barrio 21 de Septiembre, 28 de Abril, Argentino, Arrayanes, Eva Perón, Las Mutisias, Vivero Municipal, Omega, El Progreso.

Distrito 19: Escuela Virgen Misionera, Av Pioneros 7,200

Votan usuarios de los Barrios El Faldeo, Parque cerro Otto, Rancho Grande, San Ignacio Del Cerro Y Virgen Misionera.

Distrito 20: Esc Nº 44, Puerto Moreno, km 10.

Asociados de Catedral, Centro Atomico, Las Gaviotas, Pajaro Azul, Virgen de las Nieves, Villa Arelauquen, Villa Catedral, Villa Los Coihues, Villa Mascardi, Villa Lago Gutierrez.

Distrito 21: Local Empleados de Comercio, 25 de mayo 982.

Asociados del Centro Este, Anasagasti.

Distrito 22: Junta Vecinal Cooperativa 258, Chenqueniyén 4672,

Votan Bº Cooperativa Diagonal 258, 60 Viviendas, El Maitén, El Pilar I y II, Nahuel Hué, Nuestras Malvinas Y Ushuaia.

Distrito 23: Escuela Primaria Nº312 de Dina Huapi

Votan los usuarios de esa localidad.


Comentarios


Elecciones en la CEB: victoria del oficialismo