Los regionales participan de la cuarta fecha del rallycross

Mañana comenzará la actividad con los entrenamientos, clasificaciones y las mangas en el autódromo de Río cuarto.





Alejandro Cancio en su regreso a la actividad debutará en el certamen de rallycross en Río Cuarto. Gentileza.

En el autódromo de Río Cuarto, en una cartelera que compartirá con las tres divisiones Top Race, mañana empezará a cumplirse la cuarta fecha del certamen de rallycross, que contará con la presencia de varios regionales, entre los que se destacan el estreno de Alejandro Cancio y de Juan I. Álvarez, quien ganó la última prueba en su división.

Después de más de siete meses de inactividad, el certamen se reanudó en octubre último con una doble programación que se realizó en Alta Gracia, donde se reunió una interesante cantidad de participantes y entregó muy buenos espectáculos.

Será la primera presentación del rallycross en un nuevo circuito que se armó en el autódromo de Río Cuarto, donde compartirá la programación con el Top Race, y entre las novedades se destaca el debut de Cancio, uno de los referentes del Rally Argentino en los últimos años y figura del certamen de Chile.

Cancio, quien hace un año que está sin actividad, manejará un Chevrolet Agile del equipo Tango con el que Miguel Baldoni se consagró campeón del RallyArgentino el año último en la RC2.

Cancio será un muy buen refuerzo para la RC2, donde al margen de su compañero de equipo Marcos Ligato están confirmados el líder del certamen Federico Villagra, Augusto DÁgostini, Javier Castro, Hernán Kim y Mario Baldo.

Campeonato RC2

POSICIÓNNUMERONOMBREConcepciónAlta GraciaAlta GraciaTOTAL
1100VILLAGRA, FEDERICO26272174
224D´AGOSTINI, AUGUSTO23321469
310LIGATO, MARCOS18212160
448KIM, HERNAN2173159
55BALDO, MARIO0182947
611PASTEN, GASTÓN0192140
767CASTRO, JAVIER0231639
893PEREA, JUAN0151732
9117GONZÁLEZ, GASTÓN290029
1095LEVY, ALEJANDRO0111425
114TERRAZA, MARIANO23023
1214DECIMA, JUAN JOSÉ180018
1322MICELLI, DIEGO018018
1444ROBUSTELLI, CLAUDIO0808
Juani Álvarez intentará conseguir su segunda victoria en la RC2N con un Mitsubishi. Gentileza.


En la RC2N se presentará Juani Álvarez, quien logró su primera victoria en la categoría en la última fecha y avanzó al sexto lugar en el certamen a sólo 16 puntos del líder Martín Aranzabe.

Campeonato RC2N

POSICIÓNNUMERONOMBREConcepciónAlta GraciaAlta GraciaT
166ARANZABE, MARTIN24272374
297YACOPINI, JUAN CRUZ15312470
312ALVAREZ CASTELLANO, FERNANDO22202769
428FOLLEDO, CESAR24251968
532MARTINOGLIO, RICARDO21192363
681ALVAREZ, JUAN IGNACIO13212458
710TRELLES, GUSTAVO320032
811BALDO, SANTIAGO0102131
95BALDO, MARIO220022
109CUTRO, NADIA110011
117BOUVIER, SANTIAGO0000

Otros tres regionales estarán en la flamante RC5. Son Pablo Cufré, quinto en el certamen;Augusto Néboli, reconocido preparador que volverá a la actividad, y Nicolás González, quien empezó a prepararse para el regreso del RallyArgentino.

Campeonato RC5

POSICIÓNNUMERONOMBREAlta GraciaAlta GraciaTOTAL
13TORRAS, MANUEL322961
24RE, JOEL282957
314GALFRASCOLI, GERMÁN222547
41LONATI, PABLO221739
57CUFRE, PABLO142337
65FRANCO, JOSÉ211334
79BACCI, DANIEL161329
88DEFRENDI, FEDERICO01414

Mañana a las 11 empezará la actividad del rallycross con los entrenamientos y desde las 13.20 se cumplirán las clasificaciones. A partir de las 14.30 se cumplirán las tres mangas en cada categoría.


El sábado a las 13 comenzarán las semifinales y desde las 14.15 las súper finales, primero la RC5, después la RC2N y la RC2.


Comentarios


Seguí Leyendo

Los regionales participan de la cuarta fecha del rallycross