Un hombre quedó ciego en Irán tras «excederse» con el viagra: qué fue lo que ocurrió

El sujeto de 32 años aseguró que se quedó casi ciego de su ojo derecho por haber tomado una cantidad excesiva del medicamento. No se trataría del primer caso reportado. Qué dicen los médicos.

Un hombre iraní de 32 años sufrió un triste infortunio luego de tomar una «dosis excesiva» de viagra. Es que el sujeto quedó casi ciego de su ojo derecho por la ingesta de este reconocido medicamento que se utiliza para tratar la disfunción eréctil.

Como cualquier fármaco, el viagra trae las indicaciones para su consumo y las dosis recomendadas, pero no siempre se respeta el instructivo y las consecuencias pueden ser severas.

Tras conocerse el caso del hombre iraní, informes médicos indicaron que no es la primera vez que se reporta este tipo de síntomas.

Según lo que escribió un equipo de profesionales en el Hospital Oftalmológico Farabi de Teherán de Irán, el paciente estaba sano antes de la consulta, a la vez que detallaron que tuvo una «repentina pérdida de visión en su ojo derecho 3 horas después de consumir 100 mg de sildenafil».

Según informaron los médicos, dicha cantidad es el doble de la dosis que se recomienda normalmente para tratar la disfunción eréctil, aunque también es el tope de lo que se considera seguro.


Por qué un hombre iraní quedó ciego al tomar viagra


Antes de llegar a la conclusión de que había sido el viagra lo que le había provocado la pérdida de la visión, los especialistas analizaron otras opciones e investigaron si tenía enfermedades como diabetes o hipertensión, ya que son afecciones que pueden provocar ceguera.

Sin embargo, con la realización de más pruebas, advirtieron de que había coágulos en la arteria y vena del ojo derecho del hombre, mientras que en la zona de la retina que permite ver detalles y movimientos, también tenía una arruga, por lo cual estaba afectando su visión central.

De acuerdo a la Academia Estadounidense de Oftalmología, ya existen varios casos reportados de ceguera provocados por el consumo excesivo de viagra, medicamento que lo que hace es permitir que se pueda incrementar el flujo sanguíneo del pene, pero, en el proceso, también puede llegar a afectar enzimas que están asociadas a la retina.

Entre los casos similares detectados por parte de los especialistas, se encuentran afecciones como sensibilidad a la luz, daltonismo, visión borrosa o teñida de azul.


Formá parte de nuestra comunidad de lectores

Más de un siglo comprometidos con nuestra comunidad. Elegí la mejor información, análisis y entretenimiento, desde la Patagonia para todo el país.

Quiero mi suscripción

Comentarios