Así quedaron los grupos de las Copas Libertadores y Sudamericana

Trece equipos argentinos conocerán a sus rivales en las Copas Libertadores y Sudamericana

El sorteo que se realiza en la sede de la Conmebol, en Paraguay.

El sorteo que se realiza en la sede de la Conmebol, en Paraguay.

Boca, River, Independiente, Racing y San Lorenzo, más otros ocho equipos del fútbol argentino conocieron hoy a sus rivales en la fase de grupos de las Copas Libertadores y Sudamericana 2021, en el sorteo que se realizó en la sede de la Conmebol.

La ceremonia comenzó a las 13 (hora de la Argentina) y fue transmitida por Fox Sports, ESPN, DirecTV, Conembol TV y Facebook Watch, mientras que los representantes de los clubes y las asociaciones miembro la seguirán de manera remota, como medida sanitaria preventiva.

Boca y River fueron cabezas de serie en la Libertadores, que también contará con la participación de Racing , Defensa y Justicia, Vélez y Argentinos.

En la Sudamericana, por su parte, tendrán acción: Independiente, Newell's, Rosario Central, Talleres, Lanús y Arsenal.

San Lorenzo jugará la fase de grupos de un torneo u otro, según el resultado final de la serie que pierde ante Santos de Brasil (3-1), a definirse este martes en Brasilia. De superarla, continuará en la Libertadores; caso contrario, pasará a la Sudamericana.

Copa Libertadores

La fase de grupos se desarrollará entre las semana del 21 de abril hasta la del 26 de mayo con 32 equipos distribuidos en 8 zonas de 4. Los dos primeros avanzarán a octavos de final y los terceros accederán a la misma instancia de la Sudamericana.

Para conformar los bolilleros del sorteo se tuvo en cuenta el ranking de clubes de la Conmebol al 21 de febrero pasado.

Así quedaron los grupos:

Grupo A
Palmeiras (Bra)
Defensa y Justicia (Arg)
Universitario (Per)
G2 (Indep. del Valle o Gremio)

Grupo B
Olimpia (Par)
Internacional (Bra)
Dep. Táchira (Ven)
Always Ready (Bol)

Grupo C
Boca (Arg)
Barcelona (Ecu)
The Strongest (Bol)
G4 (San Lorenzo o Santos)

Grupo D
River (Arg)
Independiente Santa Fe (Col)
Fluminense (Bra)
G3 (Bolívar o Junior)

Grupo E
San Pablo (Bra)
Racing (Arg)
Sporting Cristal (Per)
Rentistas (Uru)

Grupo F
Nacional (Uru)
Univ. Católica (Chi)
Argentinos Juniors (Arg)
G1 (Libertad o Nacional de Colombia)

Grupo G
Flamengo (Bra)
Liga de Quito (Ecu)
Vélez (Arg)
Unión La Calera (Chi)

Grupo H
Cerro Porteño (Par)
Atl. Mineiro (Bra)
América de Cali (Col)
Dep. La Guaira (Ven)

Copa Sudamericana

La fase de grupos de la Sudamericana será disputada por los clasificados de Argentina (6), Brasil (6), los 4 equipos perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores y los 16 clasificados de la primera fase en curso entre equipos de un mismo país.

Esos 32 equipos se ubicarán en 8 zonas de 4. Los ganadores de cada grupo jugarán octavos de final con los 8 clasificados en el tercer puesto de los grupos de la Libertadores.

Así quedaron los grupos:

Grupo A
Rosario Central (Arg)
Huachipato (Chi)
12 de Octubre (Par)
E4 (San Lorenzo o Santos)

Grupo B
Independiente (Arg)
Bahia (Bra)
Guabirá (Bol)
Uruguay 1 (Peñarol o Cerro Largo)

Grupo C
Jorge Wilstermann (Bol)
Arsenal (Arg)
Ceará (Bra)
E3 (Bolivar o Junior)

Grupo D
Athletico Paranaense (Bra)
Melgar (Per)
Aucas (Ecu)
Metropolitanos (Ven)

Grupo E
Cornthians (Bra)
Sport Huancayo (Per)
River Plate (Par)
Uruguay 2 (Montevideo City o Fenix)

Grupo F
Newell's (Arg)
Palestino (Chi)
Goianiense (Bra)
E1 (Libertad o Nacional de Colombia)

Grupo G
Emelec (Ecu)
Deportes Tolima (Col)
Talleres (Arg)
Bragantino (Bra)

Grupo H
Lanús (Arg)
La Equidad (Col)
Aragua (Ven)
E2 (Indep del Valle o Gremio)


SUSCRIBITE A NOTICIAS DIARIAS
Todos los días un correo con las noticias más importantes del día.

Comentarios


Así quedaron los grupos de las Copas Libertadores y Sudamericana