Subastan un Bansky

“Love is in the Air”, por 249.000 dólares

Una de las obras más icónicas del grafitero británico Banksy, “Love is in the Air”, donde aparece un manifestante en posición de lanzar un ramo de flores como si fuera una molotov, fue vendida ayer en una subasta en la casa Bonhams en Londres por 249.000 dólares. Esta pieza del año 2006 está firmada por Banksy y se acompaña de un certificado de autenticidad, aseguraron desde la casa de subastas. Bansky es un artista cuya identidad real no se conoce. Este misterio que lo envuelve, sumado a la contundencia de los mensajes en sus grafitis convertidos en íconos anticapitalistas, ha aumentado el interés y, paradójicamente, la cotización de sus obras, que ya son piezas de colección.

AP

Más de un siglo comprometidos con nuestra comunidad. Elegí la mejor información, análisis y entretenimiento, desde la Patagonia para todo el país.