#QuedateEnCasa Cómo hacer trámites desde casa

Fiesta de la Manzana 2020: conocé toda la grilla de artistas regionales acá



Foto: Archivo.

Foto: Archivo.

El Municipio de Roca dio a conocer la lista completa y día a día de los artistas locales que se presentarán en la globa regional y el escenario mayor de la Fiesta Nacional de la Manzana 2020, del 7 al 9 de febrero próximo.

Aseguraron que hubo un récord de inscripciones en esta edición siendo 196 artistas los que se postularon. Fue “un difícil trabajo de selección”, comunicaron a través del área de Prensa.

En el escenario mayor tocará la Banda de Rock de Fundación Cultural Patagonia (FCP) el viernes 7, mientras que el sábado 8 estarán Lisa & de Surfer Cats y Susi Blues, todos conjuntos roquenses.

El domingo será el turno de la Orquesta Sinfónica de Río Negro de Fundación Cultural Patagonia y el Ballet Folckórico Municipal, quienes se abrirán paso en el mayor.

La conducción en el escenario estará a cargo de Tete Custarot, Hugo Revol y Chorqui Fernández.

En el escenario nuestros artistas ahora denominado“Alberto Anibal Agüero” subirán a escena más de 23 artistas de Roca y alrededores.

Grilla completa

Viernes 7


21 – Apertura – Conductores/as:Marcelo Chagumil / Flavia Giordanella

21:15 – Grupo Malambo (S. Colorada)

21:45 – El descarte – banda rock CEPLA (Roca)

22 – Ayelen – baladas (Catriel)

22:30 – CAUSAI – folclore proyección (Roca)

23 – Belén Saavedra – folclore proyección (Roca)

23:30 – Tahuen – folclore tradicional (Roca)

00 – Tradiciones chilenas – danza folclóricas – (Roca)

00:30 – Pedro Ríos – chamamé (Roca)

1:00 – Fiesta Che – tropical bailable (Roca)

1:45 – Cierre

Sábado 8


21:15 – Apertura – Conductores/as : Marcelo Chagumil / Flavia Giordanella

21:30 – Ballet municipal – folclore (Roca)

22,00 – Songolongo – latinoamericano (Roca)

22,30 – Rodrigo Flores – folclore tradicional (Roca)

23,10 – Cabuleros – tango (Roca)

23,40 – Big Band – jazz tradicional (Roca)

00,20 – Miguel Michelena – folclore tradicional (Neuquén)

00,50 – Negro el Tiburón – covers bailable (Roca)

01,45 – Cierre

Domingo 9


21,00 – Apertura – Conductores/as : Flavia Giordanella / Andres Flores

21,15 – Orquesta municipal Tango – Yamila/Lucas – tango danza (Roca)

21,45 – Gladys Aristimuño y los Ferrepengo – latinoamer. (Roca)

22,15 – Dejavu – Tributo Soda E.– rock (Roca)

22,45 – La Triada – folclore Latinoamericano (Roca)

23,15 – El Fandango de Miss Molly – country/variete (Nqn)

23,45 – Metatambo – percusión (Roca)

00,15 – Leandro Rodriguez – tango/folclore (Roca)

01,00 – Cierre


Comentarios


Fiesta de la Manzana 2020: conocé toda la grilla de artistas regionales acá