La AFIP subastará distintos teléfonos celulares: cómo participar del remate

En octubre el organismo subastará distintos celulares de manera online. Los detalles.

La AFIP continúa con las subastas online de distintas mercaderías. En ese sentido, el organismo informó que en octubre rematará distintos modelos de teléfonos celulares. El organismo realiza los remates a través de la Dirección General de Aduanas (DGA).

Los remates se realizan de manera online, a través de la plataforma de subastas del Banco Ciudad por un convenio entre entidades. En el caso de los teléfonos celulares, el remate se llevará a cabo el jueves 5 de octubre.

Entre los modelos a rematar se encuentran celulares marca iPhones 7, Samsung, Xioami, Alcatel, entre otros. En la web, el organismo detalló que no se realizan envíos y que los lotes tributan IVA. El remate estará a cargo de Aduanas de Clorinda en Formosa.

En subastas.bancociudad.com.ar se detallan las mercaderías, el precio base de cada lote y una descripción de los productos a rematar. Además desde el sitio web de la AFIP se puede acceder al cronograma de subastas.

La mercadería a rematar «no reviste interés para su donación, apunta a liberar el espacio en los diferentes depósitos y permite a su vez obtener un ingreso extra para el Estado«, comunicó el Gobierno.

AFIP: cómo participar de la subasta de teléfonos celulares

Para participar de la subasta de celulares hay que registrarse como usuario a través del sitio de autogestión del Banco Ciudad.

Luego inscribirse a la subasta en la que se quiere participar y hacer la transferencia de la caución. Una vez confirmada la inscripción se ingresará a ofertar en el día y horario programado para la subasta.

Más información en: subastas.bancociudad.com.ar/subasta/3097

Adherido a los criterios de
Journalism Trust Initiative
<span>Adherido a los criterios de <br><strong>Journalism Trust Initiative</strong></span>

Nuestras directrices editoriales

Más de un siglo comprometidos con nuestra comunidad. Elegí la mejor información, análisis y entretenimiento, desde la Patagonia para todo el país.