Juegos de la Araucanía: estos son los resultados de Neuquén y Río Negro

Las selecciones provinciales tienen saldo positivo en los deportes colectivos y están prendidas en el medallero. Hoy finaliza la etapa regular y todos hacen cuentas para la coronación del viernes.

Los Juegos de la Araucanía transitan por su edición N°30, con Río Negro como organizadora y la actividad repartida entre Bariloche, Viedma, Cipolletti, Choele Choel, Carmen de Patagones y Neuquén. Computadas las dos primeras jornadas, Chubut manda en el medallero (se computan judo, atletismo y ciclismo), mientras que los deportes en conjunto están en la etapa regular y hay saldo más que positivo para los equipos zonales.


Los principales resultados de Río Negro y Neuquén


Atletismo
Camila Salvucci (Neuquén), medalla de oro salto en largo
Camila Salvucci (Neuquén), medalla de oro 100 metros llanos
Giuliana Baigorria (Neuquén), medalla de oro en lanzamiento de martillo
Sergio Ramírez (Río Negro), medalla de oro salto en alto
María Inés Bravo (Neuquén), medalla de plata 100 metros llanos
Brisa Trescano (Río Negro), medalla de plata 1.500 metros llanos

Salvucci aportó dos oros para Neuquén.

Básquet femenino
Río Negro 65 Ñuble 26
Magallanes 39 Neuquén 61
Río Negro 84 Los Ríos 22
Neuquén 58 Araucanía 50

Básquet masculino
Río Negro 87 Tierra del Fuego 50
La Pampa 71 Neuquén 56
Neuquén 79 Los Ríos 68
Río Negro 83 Ñuble 34

Fútbol femenino
Río Negro 4 Aysén 0
Neuquén 4 Magallanes 0

Fútbol masculino
Río Negro 3 Tierra del Fuego 0
Neuquén 1 Magallanes 0
Santa Cruz 1 Neuquén 0
Araucanía 2 Río Negro 1

Natación
Martina Jouglard (Neuquén), medalla de oro 100 libres
León Duarte (Río Negro), medalla de oro 50 mariposa
Leticia Vaieritti (Río Negro), medalla de bronce en 400 combinados
Renata Flores (Neuquén), medalla de plata en 50 mariposa
Renata Flores (Neuquén) medalla de plata 200 espalda
Renata Flores, medalla de plata 100 mariposa
Neuquén, medalla de plata 4×50 libres
Tomás Jouglard (Neuquén), medalla de plata 400 combinados
Valentino Pascuali (Río Negro), medalla de plata 50 mariposa
Mateo Gismondi (Neuquén), medalla de bronce 50 mariposa
Alejo Cabanillas de Luca (Río Negro), medalla de bronce 200 espalda
Valentino Pascuali (Río Negro), medalla de plata de 100 libres
Río Negro, medalla de plata 4×10 combinados (foto)
Tomás Jouglard (Neuquén), medalla de plata en 400 libres
Valentino Pascuali (Río Negro), medalla de bronce 400 libres
Alejo Cabanillas de Luca (Río Negro), medalla de plata 100 espalda

Vóley femenino
Río Negro 3 Araucanía 0
Neuquén 3 Aysén 0
Río Negro 3 Aysén 0
Neuquén 3 Santa Cruz 0
Neuquén 3 Araucanía 0
Río Negro 3 Los Lagos 0

Vóley masculino
Neuquén 3 Los Ríos 0
Río Negro 3 Bío Bío 0
Neuquén 0 La Pampa 3
Neuquén 3 Los Lagos 1
Río Negro 3 Aysén 0
Neuquén 3 Magallanes 0
Río Negro 3 Araucanía 0

Fotos: Ministerio de Deportes de Neuquén-Río Negro Deportes


Formá parte de nuestra comunidad de lectores

Más de un siglo comprometidos con nuestra comunidad. Elegí la mejor información, análisis y entretenimiento, desde la Patagonia para todo el país.

Quiero mi suscripción

Comentarios