El Martín Fierro de oro fue para Nelson Castro: todos los ganadores de la radio

El periodista obtuvo el máximo galardón. Quiénes más recibieron premios anoche.

El premio más esperado de los Martín Fierro de Radio fue para Nelson Castro por su programa “Crónica de una tarde anunciada” en radio Rivadavia. El periodista recordó la salud de Jorge Lanata, previo a iniciar su discurso “Le mando un saludo Jorge Lanata, que se mejore”.

“Me conmueve verlos aquí porque es un ejemplo de que es la radio, es un nivel de convivencia» inició Castro y agregó que quienes piensan distinto “estuvimos aquí respetándonos”.

“Debemos generar una sociedad de respeto para construir: es importante que estén las voces que piensan distinto e igual. A medida que logremos eso vamos a lograr la vigencia de la radio que continúa vigente porque la gente escucha todas las voces», remarcó el conductor.

“Y segundo -generar una sociedad de respeto- para educar: ante tanto autoritarismo y diligencias que fallan. La grieta nos empobrece la pluralidad enriquece ¡Viva la radio!», concluyó Nelson Castro con el máximo galardón en mano.


Todos los ganadores del Martín Fierro 2024


Programa periodístico matutino diario AM
Pan y circo (Radio Rivadavia)
Lanata Sin Filtro (Radio Mitre) – GANADOR
Alguien tiene que decirlo (Radio Mitre)
Programa periodístico matutino diario FM
Y ahora quién podrá ayudarnos (Radio con vos)
La inmensa minoría (Radio con vos)
De acá en más (Urbana Play)
Nadie nos para (Rock & Pop) – GANADOR

Programa vespertino diario AM
Crónica de una tarde anunciada (Radio Rivadavia) – GANADOR
Pastor 910 (La Red)
Segunda Dosis (Radio 10)
Programa vespertino diario FM
Pasaron cosas (Radio con vos) – GANADOR
Todo pasa (Urbana pay)
Tardes bestiales (Rock & Pop)
No dejes para mañana (Radio con vos)

Programa de interés general en AM
Bravo Continental (Radio Continental) – GANADOR
La radio sos vos (Radio Rivadavia)
Doctor C (Radio 10)
Espléndidos (Radio Colonia)
Programa de interés general en FM
El club del Moro (La 100)
Vuelta y media (Urbana play) – GANADOR
Perros de la calle (Urbana play)
Labor conducción femenina en AM
Cristina Pérez (Radio Rivadavia) – GANADORA
Dominique Metzger (Radio Continental)
Paula Trápani (Radio Del Plata)

Labor conducción femenina en FM
Elizabeth Vernaci (Pop radio)
Julieta Pink (Urbana play) – GANADORA
Maju Lozano (La 100)
Labor conducción masculina en AM
Marcelo Bonelli (Radio Mitre)
Daniel López (Radio Continental) – GANADOR
Diego Brancatelli (AM 750)

Labor conducción masculina en FM
Sebastián Wainraich (Urbana Play)
Beto Casella (Rock & Pop)
Martín Ciccioli (Rock & Pop)
Santiago del Moro (La 100) – GANADOR
Labor periodística deportiva
Magui Aicega (Rock & Pop)
Marcelo Palacios (La Red)
Hernán Feler (DSports)
Gustavo López (La Red) – GANADOR
Labor humorística
Ariel Tarico (Radio Rivadavia) – GANADOR
Patricio Muzzio (La Red)
Rolo Villar (Radio Mitre)
Homero Pettinato (Pop Radio)

Trayectoria periodística
Chiche Gelblung (Radio Del Plata) – GANADOR
Teté Coustarot (Radio 10)
Juan Carlos Del Missier (Radio Mitre)
Cobertura del Mundial 2022
Radio La Red – GANADOR
Radio Mitre
DSports Radio 103.1
Columnista de espectáculos
Marina Calabró (Radio Mitre) – GANADORA
Yanina Latorre (El Observador)
Tamara Pettinato (Radio con vos)
Pía Shaw (CNN Radio)
Marcela Tauro (La 100)

Programa nocturno diario
Ladran Sancho (Radio Mitre)
Blackie Night (Blackie) – GANADOR
Aspen night (Aspen)
Programa semanal AM y FM
Crónicas de un bohemio prolijo (Radio Colonia)
Domingo 910 (La Red) – GANADOR
Entre vinos y vinilos (La folklórica)
El permitido de la semana (AM 770)
Programa deportivo
Súper Mitre deportivo (Radio Mitre) – GANADOR
La oral deportiva (Radio Rivadavia)
Fútbol 910 (La Red)
Programa musical
Eternamente Beatles (Del Plata) – GANADOR
Muchos éxitos (Mucha Radio)
Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
Dos gardenias (Radio Nacional)

Cultural y educativo 2022
Libros que muerden (AM 1110) – GANADOR
Cosas maravillosas (Radio 10)
Historias de nuestra historia (Radio Nacional)
Cultural y educativo 2023
Historias del Colón (CNN Radio) – GANADOR
Al infinito y más allá (El Destape)
El ojo del arte (Radio Metro) – GANADOR
Labor periodística femenina 2022
Mariana Contartesi (La Red) – GANADORA
Carolina Amoroso (Radio con vos)
Laura Medina (AM 750)

Labor periodística femenina 2023
Jesica Bossi (Radio Mitre)
Nancy Pazos (Radio 10)
María O’Donnell (Radio con vos) – GANADORA
Labor periodística masculina 2022
Jorge Lanata (Radio Mitre)
Lucas Morando (Radio Rivadavia)
Ernesto Tenembaum (Radio con vos) – GANADOR
Labor periodística masculina 2023
Eduardo Feinmann (Radio Mitre)
Nelson Castro (Radio Rivadavia) – GANADOR
Alejandro Bercovich (Radio con vos)

Servicio informativo 2022
CNN (CNN) – GANADOR
Derecho a la información (AM 750)
La Red Informativa (La Red)
Servicio informativo 2023
El rotativo del aire (Radio Rivadavia) – GANADOR
Mitre Informa Primero (Radio Mitre)
Siempre noticias (Radio 10)
Locución femenina
Fernanda Carbonell (La 100)
Nora Briozzo (Del Plata) – GANADORA
Yamila Segovia (Radio con vos)

Locución masculina
Pablo Matus (Rock & Pop)
Valmiro Mainetti (AM 750) – GANADOR
Luis Albornoz (La Red)
Labor en producción
Julián Ingratta (AM 750) – GANADOR
Karina Labraña y equipo (Radio Mitre)
Andrea Rodríguez y equipo (Radio Mitre)
Relator deportivo
Daniel Mollo (Del Plata)
Walter Nelson (La Red)
Gabriel Anello (Radio Mitre)
Leo Gentili (La Red) – GANADOR

Comentarista deportivo
Sofía Martínez (Urbana Play)
Emiliano Pinsón (DSports) – GANADOR
Fernando Pacini (Radio Mitre)
Martín Liberman (Radio Late)
Mejor labor en operación
Adrián Ajón (Mitre)
Rubén Paredes (La Red)
Eduardo Seisdedos (FM 100) – GANADOR
Mejor labor en musicalización
Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
Marcelo Rojas (La 2×4)
Leo Rodríguez (Aspen) – GANADOR
Marcelo Neira (Del Plata)

Movilero
Mercedes Ninci (Mitre) – GANADORA
Rosario Bigozzi (La Red)
Marcela Ojeda (Continental)
Analista político / económico
Jorge Fernández Díaz (Mitre) – GANADOR
Rosario Ayerdi (La Red)
Claudio Zuchovicki (Vorterix)
Columnista policial / judicial
Rolando Barbano (Mitre) – GANADOR
Diego García Sáez (AM750)
Gustavo D’Elía (Del Plata)
Silvio Klein (Del Plata)


Nelson Castro ganó el premio a Mejor labor periodística masculina


El periodista ganó el premio a mejor labor periodística masculina en los premios Martín Fierro de radio. «Agradezco el cariño que da la gente. Ningún trabajo personal se puede hacer sin el equipo», comenzó Castro.

El periodista apuntó a la situación actual de la labor en radio: “Por la gente que trabaja en la radio, para que tengan mejores condiciones de trabajo y que sigamos siendo la voz de los que no la tienen”.

“Se lo dedico a mí mamá, papá hermanos y a todos ustedes”, concluyó el periodista.


Cristina Pérez se impuso en la mejor conducción femenina


La periodista Cristina Pérez, de Radio Rivadavia, ganó este domingo el Martín Fierro de Radio a la mejor conducción femenina de AM.

«Gracias a Radio Rivadavia, que es mi casa y resucitó como el Ave Fénix», sostuvo la periodista con la estatuilla en sus manos.

Cristina Pérez recordó a su padre, quién falleció recientemente: “Mi padre me escuchaba todas las tardes en la radio y es la primera vez que no está. Se lo dedico a él y a mis hermanos que están sufriendo conmigo esta pérdida”.


«Nadie nos para», de Beto Casella, fue premiado con un Martín Fierro


El programa «Nadie nos Para», conducido por Beto Casella en Rock & Pop, fue galardonado anoche con el Martín Fierro al mejor programa periodístico matutino de FM.

Casella, al hablar en la ocasión, dijo que es quien «conduce un poco el barco», pero resaltó la importancia de sus compañeros.

También habló contra la «precarización» de la mayoría de los trabajadores del medio, que «en la mayoría de los casos no llegan al día 20».

Los productores que acompañaron a Casella rescataron la intención de darle un toque de buen ánimo a la gente a partir de las 9, de la mano del carismático conductor.

Con agencia Noticias Argentinas


Adherido a los criterios de
Journalism Trust Initiative
Nuestras directrices editoriales
<span>Adherido a los criterios de <br><strong>Journalism Trust Initiative</strong></span>

Formá parte de nuestra comunidad de lectores

Más de un siglo comprometidos con nuestra comunidad. Elegí la mejor información, análisis y entretenimiento, desde la Patagonia para todo el país.

Quiero mi suscripción

Comentarios