Estos son los seleccionados para el Festival Audiovisual de Bariloche




Este año, el Festival Audiovisual Bariloche será en diciembre y con una modalidad virtual y semipresencial. Foto: archivo

Este año, el Festival Audiovisual Bariloche será en diciembre y con una modalidad virtual y semipresencial. Foto: archivo

El Gobierno provincial dio a conocer las 79 producciones seleccionadas para participar de la octava edición del Festival Audiovisual Bariloche que se realizará del 7 a 13 de diciembre con una modalidad virtual y semipresencial.

El comité evaluador seleccionó 79 producciones entre las 579 que participaron de la convocatoria. Aún queda pendiente la categoría Competencia Patagónica Laboratorio de Guiones que se dará a conocer la próxima semana por la gran cantidad de trabajos presentados, según se informó.

En esta edición, que se encuentra enmarcada en el programa Río Negro Más Cultura, habrá 11 secciones en competencia y se otorgarán más de $1.200.000 en premios.


Los seleccionados


Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción

· El maestro de Cristina Tamagnini y Julián Dabien

· La muerte no existe y el amor tampoco de Fernando Salem

· Los que vuelven de Laura Casabé

· Las mil y una de Clarisa Navas.

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

· Buenas noches Malvinas de Lucas Scavino y Ana Fraile

· La hermandad de Martín Javier Falci Frosoni

· Línea 137 de Lucía Vassallo

· Sfumato de Rubén Plataneo

Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes

· 47 m2 de Tomas de las Heras y Luis Aguer

· Ahora (un viaje al corazón de la violencia) de Sebastián Toba

· Abrazos imposibles de Sofía Medrano

· Calle 52 de Pablo Ceccarelli

· Carta a Teobaldo de Lautaro Arias Camacho

· Comenzar la salida de Aimee Mérida

· Daniel de Tomás Horacio Vichachi

· Fumigadxs de Eloy Brollo

· Indispuestas (a que nos sigan quemando) de Melina Barreto

· Juan Viento de Carlos Farina

· Mi otro hijo de Gustavo Alonso

· No es nada de Victoria Mammoliti

· Oda al verano de Celina Duprat

· Somos resistencia de Luna Gherscovici e Irupé Muñoz

· Viento norte de Daniel Biondi

Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes Argentino / Chilena

· Amukan de Francisco Toro Lessen

· En primera persona de Rodrigo Labarca Pacheco (Chile)

· Gigantes de Natalia Cano (Argentina)

· La amplitud modulada de Nicolás Fernández (Chile)

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes Argentino / Chilena

· Código virosico de Alejo Estrabou (Argentina)

· Engranaje de Facundo Viñabal (Argentina)

· Entretejido urgente de Masurski Sharon (Argentina)

· Instinto de Marcia Villalba (Argentina)

· La visitante de Llao Navarra (Argentina)

· Lo que nos contaron del amor de Bianca Fidani (Argentina)

· Rogativa para que bajemos a Jesún de Víctor Hugo Gutiérrez Astete (Chile)

· Todos los otros días no de Ignacio Guggini (Argentina)

· Twakana Yagán de Ignacio Leonidas y Rodrigo Tenuta (Argentina)

· Yo disparo de Sebastián Velásquez Sobarzo (Chile)

Sección Oficial PEC Patagónico (Proyecto En Construcción)

· Acmé de Agustín Montangie

· Aventuras en Los Coihues de Luz Rapoport

· El tiempo después de Maia Gattás Vargas;

· Jezabel* de Raúl Figueroa

· La mirada de la montaña de Alan Schwer

· Mapun de Agustín Demichelis

· Monasterio de Camila Ibaceta y Facundo Acosta

· No hay frontera para la venganza de Ezequiel López

· No me dejes en silencio de Mariana Belén Rodríguez

· Ruta 40 de Mariano Swi

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes para menores de 21 años/ Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales

· Autorretrato de Catalina Saavedra (Universidad Nacional del Comahue) Río Negro

· Identidad de Mateo Siccardi (Universidad Nacional de Río Negro - Sede Andina) Río Negro

· Lei de Franco Blanco Lozano (Instituto Universitario Patagónico de las Artes –IUPA-) Río Negro

· Porkus de Héctor Francisco Aranda (Universidad Nacional de Río Negro – Sede Andina); Río Negro

· Sopa de torcaza de Sara Rayen Reyes (Instituto Universitario Patagónico de las Artes –IUPA-); Río Negro

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Clips

· Casi bajo el agua de Nicole Alurralde

· Confused de Julieta Romano Ortiz y Natanael Corgatelli

· Cuequita del enamorado de Luis Urquiza

· El cosito de la pizza de Mariana Chiesa

· El lado oscuro del río de Luis Agustín Andreani y Leonardo Hugo Calvo

· El sol y la luna de Clara Aguillon, Amanda Alba

· Esas cosas de Bruno D. Ruiz

· Kabra parda – Kabra show de Alfredo Alejandro Venegas Fourniel

· Olivia de Iván Mauricio Ezequiel Razza

· Rayenhue de Adriel Refle y Marian Valle

· Ser siendo de Nadia Rodríguez y Camila Bordonaba

· Triste de Natalia Maggiori

· Yo visto en cuero de Gabriel E. Mora

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Danza

· Desde la Patagonia de Lucas Badano y Bianca Cinquegrani

· "Históricas" de Luján González

· Las resilientes de Melina Diamante

· Reflexo de Román Murillo

· Desbordes de Débora Sansó Neculman

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Minuto

· Alter-Ana de Alejo Estrabou

· Corre sangre mapuche de Cristian Gómez Aguilar

· En la quietud de Andrea Cosentino

· Frame de Fedra Roberto

· Hongos de la cuesta de Gustavo Ignacio Agustinho

· Intervalo de Fabián Soto

· La lluvia de Esteban Hoffmann

· Manifiesto de Amanda Javiera Alba Esparza

· Reflejos de Yesica Corti


SUSCRIBITE A TODOS TENEMOS UN PLAN
Todos los viernes lo que tenés que saber para el fin de semana.

Comentarios


Estos son los seleccionados para el Festival Audiovisual de Bariloche