Cómo sigue la agenda argentina en Tokio 2020 este lunes

Tras el debut con derrota de la selección argentina de Basquet, ¿qué hay para ver, disfrutar y alentar?

Esta madrugada Argentina sufrió a Eslovenia y a Doncic, en el debut Olímpico del seleccionado albiceleste de Basquet. Pese al debut con derrota la jornada deportiva no termina acá. ¿Cómo sigue el programa de competencia de los atletas argentinos en el tercer día de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020? Acá te pasamos la agenda para disfrutar y alentar a la distancia.

Ya en la mañana del lunes, Las Leonas tendrán su segundo duelo de la competencia y la actividad finalizará con el clásico ante Brasil de los varones en vóley.

Para las 8.32 están programadas las eliminatorias de los 1.500 libres de natación, donde participa Delfina Pignatiello. Las carreras de Vela podrían suspenderse por factores climáticos.


Lunes 26


07.00 Hockey: Argentina vs. España (Leonas)

08.32 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m

09.30 Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)

18.30 Triatlón: Romina Biagioli

21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)

21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).

22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur

23.00 Judo: Emmanuel Lucenti vs Ivaylo Ivanov (Bulgaria) / eliminatoria -81kg. Combate #15 en el tatami 2.

23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)

23.00 Tenis: Diego Schwartzman vs. Tomas Machac (República Checa), single masculino, segunda ronda.


Martes 27 de julio


00:05 Vela: Laser radial femenino / carrera 05

00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01

00.15 Vela: Laser masculino - carrera 04

00.15 Vela: 49er FX / carrera 02

00.30 (aprox.) Tenis: Nadia Podoroska vs. Paula Badosa (España), single femenino, tercera ronda.

01.05 Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01

01.05 Vela: Laser radial femenino / Carrera 06

01.05 Vela: Laser masculino / Carrera 05

01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03

01.05 Vela: Finn / Carrera 02

01.05 Vela: Laser masculino / Carrera 06

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

09.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos).


Comentarios


Cómo sigue la agenda argentina en Tokio 2020 este lunes